Перейти к содержанию
  • записей
    285
  • комментариев
    6
  • просмотров
    499

*


Ив.Ал.

479 просмотров

Дембельский альбом готовят с начала службы. Приобретают в магазине, обтягивают шинельным сукном (предпочтительно офицерским, парадным), прикрепляют на лицевую сторону сделанные из золотистой фольги или в виде чеканки эмблему рода войск, свою фамилию, годы службы, номер войсковой части. Листы альбома перекладывают калькой, на ней рисуют сцены из военной жизни — патетические, либо с юмором.

 

К примеру, изображен солдат, сползающий с верхней постели двухъярусной койки. Надпись: «Если только не убьюсь, с койки вниз сползая, обязательно вернусь я к тебе, родная».

 

Или такой рисунок: бежит солдатик в противогазе. Надпись: «Лучший способ от любви — бег в противогазе. Пробежал кружок, другой, и уже в экстазе».

 

А вот боец в карауле. Надпись: «И спать хочется, и Родину жалко».

 

На первый лист наклеивают повестку из военкомата, на последний — газетную вырезку с приказом министра обороны о демобилизации. Непременный афоризм: «Дембель неизбежен, как крах капитализма». (Сейчас пишут: «Как крах коммунизма»). Альбом заполняют фотографиями, стихами.

 

Поэзия самодельная, сентиментальная, со слезой. Много стихов о матери. Из альбома в альбом кочуют строки: «Не грусти, моя мама, не надо, скоро кончится служба моя», «Меня ты, мама, воспитала, благословила жизнь мою», «И только здесь, вдали от дома, я понял, что такое мать»

 

Армейская философия:

1 год - без дома;

12 месяцев - без девушки;

52 недели - без паспорта;

366 дней - без друзей;

8784 часов - без водки;

527040 мин - без свободы;

31622400 секунд - без матери.

Изменено пользователем Ив.Ал.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...