Перейти к содержанию
  • записей
    14
  • комментариев
    0
  • просмотров
    56

в\ч 21250, в\ч 30672 г.Чита пос.Песчанка


Елена Владимировна В

698 просмотров

За месяц до дембеля солдат пишет рапорт на увольнение в запас и выдачу ему впд на поезд, самолёт или автобус.

ДОКУМЕНТЫ НА ДМБ.

 

Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:

1) Военный билет (остаётся на руках);

2) Паспорт российский, загранпаспорт;

3) Учетно-послужную карточку (остаётся на руках);

4) Карту профессионального психологического отбора;

5) Предписание (сдаётся в военкомат);

6) ВПД - воинские перевозочные документы и билеты к месту постановки на воинский учет по месту жительства (ВПД сдаётся в военкомат);

7) Личное дело (сдается в военкомат);

8) Характеристика-по требованию (2 штуки), одна остается в личном деле и сдается в военкомат, второй экземпляр остается на руках для трудоустройства и проч. случаев (учеба);

9) Выписка из приказа (остается на руках).

В случае присвоения любого звания (кроме рядового) обязательно должна быть запись в личном деле, а не только в военнике!

И ещё. Если ваш солдат после армии собирается продолжить учёбу, ему необходимо обратиться к командирам, чтобы те написали рекомендацию, по которой обучение вашего сына (внука, племянника...) на подготовительных курсах при поступлении оплатит государство, согласно приказа Шойгу http://www.rg.ru/2014/03/26/ucheba-dok.html

В течение 2 недель с даты дмб уволенный в запас должен встать на военный учет в своём военкомате!

 

ВПД

 

Военный Перевозочный Документ (ВПД)

Выдаётся военнослужащим вместе со всеми документами. Его меняют на билет в кассе (ж/д или авто). Срок действия ВПД 3 месяца.

При получении ВПД обращайте внимание на пункт назначения. Вероятны ошибки. Лучше их исправить на месте.

В том случае, когда от места службы до места проживания нет прямого сообщения и нужна пересадка, выписывается ДВА ВПД, на каждый отрезок пути. И в кассе на каждый ВПД дают билет.

При отсутствии плацкартных билетов, есть возможность доплатить до стоимости купе. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у бойца были деньги.

Если по каким-либо причинам ваш дембель не купил билеты по ВПД, то вот совет одной из мам.

"Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), ему нужно будет:

1) в части взять неиспользуемые ВПД (не жд билеты, а именно требования на выдачу билетов, их количество зависит от количества пересадок) на весь маршрут от части до дома и обязательно сохранить неиспользованные ВПД!!!

2) В ближайшей жд кассе взять справку (платная 120 руб.) о стоимости проезда по маршруту, указанному в ВПД, а в военной комендатуре вокзала или у дежурного по вокзалу взять справку о том, что на поезд действительно не было билетов по ВПД.

3) Сохранить все документы - ВПД, билеты на поезд или самолёт, квитанции, чеки, посадочные талоны...

4) По приезду в течение 2 недель сын должен встать на учёт в военкомате и предоставить в бухгалтерию все документы, которые сохранил (ВПД, справки, билет, посадочный талон...) и потребовать выплаты компенсации!!!

Из личного опыта! У нас все получилось! Желаем всем удачи!"

 

В случае, если с места службы боец добирается домой на самолёте за свой счёт, а расстояние до дома, если ехать на поезде, составляет менее 5 суток, то военкомат компенсирует ему сумму, равную стоимости плацкарта. Если на поезде путь с места службы до дома занимает более 5 суток, солдату должна купить билет по впд сама часть и посадить его на самолёт.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...