Перейти к содержанию

Не засчитывают службу в армии в Таджикистане


Гость Tick

Рекомендуемые сообщения

Мой муж с мая 1992 года по декабрь 1993 года проходил срочную военную службу в г. Душанбе. Его призыв был первым полуторагодичным призывом. Принимал присягу России, от присяги Таджикистану отказался. В военном билете стоят печати Таджикской ССР.

В январе 1994г. он с родителями выехал из Таджикистана. Сейчас мы живем в Ставрополе и городской комиссариат требует обменять старый военник на новый, в котором будет указано "не служил", а в полях "Особые отметки" напишут, что служил в Таджикистане.

Муж - сотрудник МВД, через 3 года мог уйти на пенсию по выслуге, а теперь срок службы продлиться на 1,5 года и, вообще, могут быть различные недоразумения с Отделом кадров.

Правомерны ли действия сотрудников Городского комиссариата?? Должны ли ему засчитать службу в армии? Как нам правильно поступить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете стоят печати Таджикской ССР.

Если служил, то должны быть печати воинской части, а не Таджикской ССР.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tick, я Вам дам наводку, в какой области копать.

 

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

 

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

 

3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Сейчас мы живем в Ставрополе и городской комиссариат требует обменять старый военник на новый, в котором будет указано "не служил", а в полях "Особые отметки" напишут, что служил в Таджикистане.

Если период службы в 92-93 гг. является службой в иностранном государстве, то это правомерно. Т.к. в военнике РФ указывается только служба в армии РФ (СССР).

 

В военном билете стоят печати Таджикской ССР.

Печать тут не при чем. Я знаю случаи, когда печати СССР использовались вплоть до конца 90-х гг. Тут важен юридический факт - проходил ли он военную службу в воинской части Вооруженных Сил Союза ССР (РФ), или в воинской части Таджикистана.

 

Также ознакомьтесь с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93508;fld=134;dst=4294967295

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если служил, то должны быть печати воинской части, а не Таджикской ССР.

Вы правы, это я не внимательно рассмотрела. Печати практически стерлись. Службу проходил в Военном комиссариате Таджикской ССР в должности телефониста телефонной станции. Их печати и стоят. В графе о принятии присяги стоит 11 сентября 1992 года и в.ч 71309, заверено печатью части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Мой брат проходил военую службу на территории Республики Таджикистан с 25.09.1995 по 02.03.1996 гг. Имеет ли он право на получение удостоверения ветерана боевых действий? И какими льготами может воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания для приобретения статуса ветерана боевых действий смотри в ФЗ "О ветеранах".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...