Перейти к содержанию

Радиозотопое излучение...


Рекомендуемые сообщения

Может кто сказать, насколько вредно радиозотопное излучение (сцистиграфия) органа? Какова там доза по сравнению с рентгеном? Как часто его можно делать?

Может кто-нибудь делал данную диагностику или хорошо осведомлен о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foppa21, я же Вам в другом посте отвечала!!!

Сыну 4 раза делали эту процедуру, в отделе радиологии её делают даже 4-5-летним детям. Этот метод гораздо чувствительнее и безопаснее, чем внутривенная урография.

Суть методики такова: в вену Вам вводят Технемаг - вещество, содержащее синтетический аналог йода, радиоизотопное. Затем с помощью гамма-камеры на компютере смотрят Ваши почки, мочеточники и т.д. В течение 30 минут Вы наполняете мочевой пузырь (пьёте воду 1-1,5 л). Потом Вас опять смотрят с помощью гамма-камеры, за ширмой Вы опорожняете мочевой пузырь, ещё раз смотрят всё ли вещество вышло из мочевой системы, сколько осталось в почках, в положении лёжа и в ортостазе (в вертикальном положении). Обрабатывают данные на компьютере и делают заключение о функции почек. Это безопаснее, чем серия рентгенологических снимков при ВВУ. Да и Технемаг легче, чем урографин.

Для Вас это очень важно, делайте, не раздумывая!!

Не жалейте денег, в Москве это стоит 5 000 руб.

У Вас есть нефроптоз, надо доказать нарушение функции почек, тогда без проблем получите категорию В по ст. 72 РБ.

Сыну ВВУ не показала нарушение функции почек, а динамическая сцинтиграфия показала. В результатеполучили в четверг ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 30 минут Вы наполняете мочевой пузырь (пьёте воду 1-1,5 л). Потом Вас опять смотрят с помощью гамма-камеры, за ширмой Вы опорожняете мочевой пузырь, ещё раз смотрят всё ли вещество вышло из мочевой системы, сколько осталось в почках, в положении лёжа и в ортостазе (в вертикальном положении).

 

Вот этой части у меня не было при обследовании. А так всё именно так и происходило.

 

Это безопаснее, чем серия рентгенологических снимков при ВВУ.

 

А также гораздо информативней.

 

Да и Технемаг легче, чем урографин.

 

Мне делали ВВУ с Омнипаком - говорят, гораздо безопаснее, чем урографин, так что ВВУ тоже может быть относительно безопасной. Но главное - это то, что сцинтиграфия информативней.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню.

Мне уже три врача сказали, что данный метод вреден, особенно в динамике. Облучение серьезное, и к тому же это может отразиться на потенции. Вот я и сомневаюсь, не знаю кому верить. Ведь у меня еще есть время отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже три врача сказали, что данный метод вреден, особенно в динамике. Облучение серьезное, и к тому же это может отразиться на потенции. Вот я и сомневаюсь, не знаю кому верить. Ведь у меня еще есть время отказаться.

 

Я, конечно, понимаю, что это не самые безопасные исследования, но с потенцией, по-моему, явный перебор. Армия гораздо опаснее для потенции.

 

В принципе, у Вас есть хр. пиелонефрит. Принесёте справки - врачи в военкомате направят на обследование. Попадёте в стационар - там сделают и ВВУ, и сцинтиграфию, и бог знает ещё что. Т.е. если не хотите облучаться лишний раз, то можете сейчас ничего не делать. Но это только если Вы уверены в хр. пиелонефрите.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о!!! Общалась со многими врачами!!!

Конечно, лучше быть здоровым и богатым.... Но армия для нездорового человека гораздо опаснее, чем все обследования, которые Вам сделали и предлагают сделать.

Вам решать, но лучше всё сделать сразу, чтобы у врачей не было никакого повода не подтвердить Вам диагноз. А то ещё могут Ваш отказ от обследования квалифицировать как уклонение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам решать, но лучше всё сделать сразу, чтобы у врачей не было никакого повода не подтвердить Вам диагноз.

 

Допустим, человек сделает все обследования и явится в военкомат с ними. Его в любом случае направят на доп. обследование - и все излучения придётся повторять по новой. А если от обследования откажется, его признают годным, и придётся судиться.

 

С другой стороны, я сам пришёл со всеми обследованиями, и меня направили с актом в поликлинику. Там мне акт заполнили по моим документам, так что пришлось делать только дополнительно ВВУ, да и то по моей инициативе (потому что военкомат требовал). Может выйти и так.

 

Но я считаю, что это мне повезло. В большинстве случаев с почками люди попадают в стационар, где проходят весь комплекс обследований.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что foppa21 обследуется от ВК и ему предложили сделать сцинтиграфию платно.

 

Сын лежал в стационаре по поводу хр. пиелонефрита дней 10. С боем, но заставили врачишек подтвердить диагноз, причем совершенно бесплатно, путем заявлений-жалоб.

В итоге - ВБ, а грозились дать отсрочку, потом ещё куда-нибудь направить на доп. обследование. Во время оняли, наверное, что лучше не связываться, легче комиссовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что foppa21 обследуется от ВК и ему предложили сделать сцинтиграфию платно.

 

А, тогда другое дело! Впрочем, не очень понятно, почему предложили платно, т.к. по направлению от военкомата должны бесплатно все обследования проводить. А радиоизотопное исследование, вроде как, обязательно при исследовании функции почек.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну за период с марта ноябрь шесть раз делали рентгенографию стоп по поводу плоскостопия. Опять хотят послать на рентгенообследование. Подскажите,пожалуйста, можем ли мы отказаться от него. Если да, то как правильно мотивировать свой отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну за период с марта ноябрь шесть раз делали рентгенографию стоп по поводу плоскостопия. Опять хотят послать на рентгенообследование. Подскажите,пожалуйста, можем ли мы отказаться от него. Если да, то как правильно мотивировать свой отказ.

 

Отказаться можно, только отказываться надо письменно, заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре требуйте проставить печать, дату, входящий номер - а то потом скажут, что они направили, а Ваш сын не прошёл и таким образом уклоняется от призыва.

 

Мотивируйте вредом для здоровья чрезмерной лучевой нагрузки.

 

Только учтите, что отказ от обследования практически всегда влечёт за собой признание человека годным к службе. Отказывайтесь, только если готовы судиться.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще по данной теме вопрос возник, не совсем скромный....

Можно ли, что-то съев или выпив, ненадолго ухудшить работу почек, чтоб уж наверняка на сцистиграфии получить нужный диагноз? Я понимаю, что на 95% у меня и так найдут то что надо, но мне надо 100% уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочьте себе голову, этот метод ОЧЕНЬ чувствительный.

Такой чувствительный, что многие врачи (урологи и нефрологи) его недолюбливают, т.к, по их мнению, из 100 человек, сделавших это обследование, 95 - имеют патологию почек.

Но это только доказывает, что: а) здоровых людей нет; б) реносцинтиграфию просто так не делают, а только по показаниям.

Всё у Вас будет хорошо (в смысле, докажете нарушение функции), получите ВБ.

Для здоровья - сделайте анализ мочи - бак. посев (стерильность мочи) с определением чувствительности к антибиотикам. И серьёзно, после получения ВБ, займитесь лечением почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще по данной теме вопрос возник, не совсем скромный....

Можно ли, что-то съев или выпив, ненадолго ухудшить работу почек, чтоб уж наверняка на сцистиграфии получить нужный диагноз? Я понимаю, что на 95% у меня и так найдут то что надо, но мне надо 100% уверенности.

 

НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ. ЭТО НЕ ТОТ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ,ЧТОБ ЕГО ОБМАНУТЬ. ОН И ТАК СЛИШКОМ МНОГО ПАТОЛОГИИ ВЫЯВЛЯЕТ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...