Перейти к содержанию

От срочка по опекунству над недееспособным отцом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я опекун недееспособного отца инвалида первой группы после инсульта. Сижу дома с ним целыми днями. Вчера ходил в военкомат по повестке на собеседование. Предоставил решение суда о признании отца недееспособным, справку МСЭ, приказ о назначении меня опекуном от органов опеки. Там мне выдали под роспись повестку на медкомиссию на 7 апреля. И сказали что отсрочка мне не положена, так как у меня есть сестра и мать которые обязаны за ним ухаживать. Сходил проконсультироваться с их юристом она сказала тоже самое. Я точно знаю что отсрочка мне положена и судебная практика по данному вопросу говорит о моей правоте. Если откажут в предоставлении отсрочки намерен обжаловать решение ПК в суде.

Вопрос в следующем могу ли я прийти по повестке в военкомат отметить в ней что я приходил. Отказаться от прохождение ВК, что бы быстрее получить решение ПК. Проходить врачебную комиссию не могу так как занят уходом за отцом. Когда проходил комиссию в 18 лет проходил ее около 6 месяцев. Потом военкомат про меня забыл и опомнился только когда я был на втором курсе университета тогда сказал врачам что бы писали годен лишь бы быстрее получить отсрочку и что бы перестали дергать от учебы. Повторять такую глупость не хочу, но у меня совершенно нет времени убивать полгода что бы бегать по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Не положена, увы. (с) "При ОТСУТСТВИИ других лиц". А у тебя целых два лица имеются. Идёшь в армию без вариантов.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена. Если бы он был просто больным тогда да была бы не положена. Но он недееспособен.

 

Согласно п. 3 ст.35 ГК Российской Федерации, опекун назначается только по собственному желанию, в том случае, когда устанавливается опека над недееспособным лицом. Поэтому на опекуна, возлагается обязанность проводить постоянный уход за лицом, которое требует опеки. Если другие родственники не хотят стать опекунами, то они не имеют возможности оказывать помощь недееспособному родственнику.

 

На опекуна положены такие обязанности:

 

- проживать совместно с недееспособным лицом;

 

- заботится о содержании недееспособного лица;

 

- обеспечивать уход и лечение за недееспособным лицом;

 

- защищать права и интересы недееспособного лица.

 

Поэтому, когда отсутствуют другие лица, которые желают по собственной воли выполнять функции опекуна, то призыв в армию гражданина-опекуна может непосредственно угрожать здоровью и жизни недееспособного лица, при том, что отсутствует возможность быстрой замена опекуна. А, следовательно, можно сделать вывод, что трактоваться закон должен в пользу недееспособного лица, и опекуну должна быть предоставлена отсрочка от призыва на несение военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не сюда смотри, а в ЗОВС. А там чётко два условия "Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе" (а она у тебя есть?) и "при отсутствии других лиц". ВСЁ! На всё остальное военкомату накласть в присядку. Дальше только суд.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно понятно что с точки зрения военкомата не возникает оснований для предоставления отсрочки. Но с точки зрения интересов недееспособного лица призыв опекуна нарушает его права. Поэтому и собираюсь в суде оспаривать решение ПК с представителями органов опеки и прокуратуры. Суд будет на моей стороне это точно. Вопрос в том как получить решение ПК не проходя ВК, так как ВК у меня затянется на долгие месяцы - пустая трата времени.

 

Можно ли получить решение ПК явившись по повестке и отказавшись от прохождения ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне совершенно понятно что с точки зрения военкомата не возникает оснований для предоставления отсрочки. Но с точки зрения интересов недееспособного лица призыв опекуна нарушает его права. Поэтому и собираюсь в суде оспаривать решение ПК с представителями органов опеки и прокуратуры. Суд будет на моей стороне это точно. Вопрос в том как получить решение ПК не проходя ВК, так как ВК у меня затянется на долгие месяцы - пустая трата времени.

 

Можно ли получить решение ПК явившись по повестке и отказавшись от прохождения ВК?

 

Добрый день, призывная комиссия без вас не сможет вынести решение о призыве . Вам необходимо пройти мероприятия по призыву, и получить решение о призыве вас на службу на руки, с чем и идти потом в суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, призывная комиссия без вас не сможет вынести решение о призыве .

 

Дак я и не говорил что не буду идти по повестке. Наоборот я собираюсь придти но отказаться проходить мед комиссию. Читал ЗВОВС не нашел там ни слова о том что я не могу отказаться явившись. Ровно как и не нашел слов о том что ПК не может вынести решения без результатов мед комиссии. Может подскажете где пропустил?

 

 

Мне реально некогда бегать по больницам с направлениями из военкомата. Даже в военкомат придется с отцом ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не имеете права отказаться проходить мед.комиссию. Вы обязаны являться по подписанным повесткам. Так же ПК не имеет права вынести решения без проведения призывных мероприятий.

В суде у вас тоже нет шансов,если только просто тянуть время до 27 лет.

Никому к сожалению не интересно чей вы опекун ибо как вы сами процитировали,опекунство это дело добровольное,никто вас не принуждал. По СК РФ другие родственники так же обязаны ухаживать за вашим отцом вне зависимости от вашего опекунства. А делают они это или нет,никого не волнует.

Ну и закон о воинской обязанности четко гласит,что отсрочка не положена и ничего вы в законе не измените. Можно только тянуть время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xPersiex,

1. Где написано что не имею права отказаться? Явиться по повестке обязан статья 31 ЗВОВС. Где написано что не имею права отказаться явившись по повестке?

Так же где написано что ПК не имеет права вынести решения без проведения медкомисси? (Даже опуская тот факт что в самом военкомате мне сказали, что если буду долго проходить ВК то мне "ускорят процесс" выписав повестку на призыв). В ЗВОВС написано "Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы". Организовать балл не означает, что все будут на нем танцевать. Про то что не имеют права вынести решение без ВК ни слова.

2. В суде есть 100% шанс опротестовать решение ПК. Так как призыв гражданина опекуна нарушает права недееспособного подопечного суд будет исходить не из интересов Военкомата и не из интересов призывника, а из интересов недееспособного лица. Органы опеки и прокуратура как защитники закона не позволят отказать в обжаловании решения ПК.

Недееспособным лицам нужен не только постоянный уход, но и защита его прав и интересов. Так как он не может самостоятельно получить пенсию, за него расписывается опекун и никто другой.

Не смотря на то что опекунство дело добровольное отстранить опекуна от его обязанностей могут только органы опеки или сам опекун, но ни как не военкомат. Органы опеки этого делать не будут, потому что придется искать нового опекуна. Мать и сестру обязать стать опекунами они не могут (это дело добровольное п.3 ст. 35 ГК РФ). А со стороны найти такового не возможно, где они найдут дурака который согласится подселить к себе психически не здорового человека с эпилепсией и производить за ним постоянный уход? По закону следует что обязанные лица (в данном случае жена и дочь) не имеют возможности производить уход за недееспособным так как не изъявили желание становиться опекунами. А если они не имеют возможности то остаюсь, только я законный опекун. Суды смотрят не только на обязанность производить уход но и на возможность это делать, и не волнует это военкомат и ТОЛЬКО военкомат но никак не суд, органы опеки, прокуратуру.

3. Военкомат подчиняется не только ЗВОВС но и всем законодательным актам Российской Федерации.

 

- - - Добавлено - - -

 

PROF61,

Даже если у меня не будет справки МСЭ в которой написано что нуждается в постоянном уходе. Есть решение суда (которое они кстати подшили к делу). В судебном решении устанавливается юридический факт нуждаемости опекаемого в постоянном уходе и нет необходимости в повторном подтверждении этого факта, соответственно справка МСЭК в данном случае не нужна. А в соответствии с ч.2 ст. 13 ГПК РФ все вступившие в законную силу распоряжения, требования, поручения, постановления, вызовы, обращения – должны быть обязательно выполнены, не зависимо от вида органов государственной власти, общественных объединений, должностных лиц, а также организаций и граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В ФЗ 53 все четко написано,читайте. Я сейчас с телефона сижу,мне лазить не удобно,на память все номера статей не упомнишь. Вы не первый в мире юрист,так что не надо снова открывать Америку. До вас уже все открыто. Повторяю вы обязаны пройти призывные мероприятия. А в ВК вам могут много лапши на уши навешать,будете много ходить призовут вообще одним днем без комиссий и прочего и вечером вы уже топчите плац.

А призывная комиссия субъекта РФ к вам не имеет никакого отношения. Сейчас вами занимается рай(гор) ПК и ВК,так что про них и читайте

2. Повторяю,не надо снова открывать Америку,вы не первый и не последний. И шансы у вас стремятся к нулю т.к права недееспособного не нарушаются. Я вам уже написал,что по СК РФ за ним обязаны ухаживать другие родственники.

Отказывать в обжаловании вам и так никто не собирается,это ваше законное право. Только опека и прокуратура не причем к вашим разборкам с ВК. Поэтому повторю,вы можете лишь тянуть время обжалованиями до 27 лет,ради бога,тут никто этого не запрещает.

Учите законы лучше или сходите сразу к любому норм юристу,он вам все по полочкам разложит. А тут не надо вранье нести,пенсию и прочее может получать любое доверенное лицо с доверенностью либо законный представитель,коим обязаны быть родственники перечисленные в СК РФ.

Военкомат и не собирается отстранять вас от опекунства,он лишь призывает вас в армию. А статус опекуна можете иметь находять хоть на Марсе. Обязанность сестры,брата,свата по уходу это не отменяет. Они могут не числиться опекуном,но уход вести все равно обязаны.

Поэтому повторяю сестра и прочие вне зависимости от их возможности и хотения обязаны осуществлять уход. Так может быть назначен соц.работник или в спец.учреждения.

3. И в данном случае в противоречия с ними не вступает.

p.s.справка МСЭ нужна. Опровержение закона в студию.

Я понимаю,в вашей ситуации вам хочется видеть все так,как хочется вам. Но к сожалению отсрочка вам не положена.

Поэтому советую или искать болезнь непризывную или идти на альтернативную службу(работой будете обеспечены) или судиться до 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну что вы я не юрист. Поэтому и сижу тут в интернетах.

1. Ответа так и не получил (да и конечно не обязаны мне ответ давать). Но ФЗ читал повторяю не нашел ни слова.

Про четкость описания в законах это конечно нонсенс. Любой закон можно трактовать двояко. Скрываться от них вообще не собираюсь потому что я прав.

2. Про доверенность лиц недееспособный не может самостоятельно расписываться в документах в том числе написать ту самую доверенность о которой вы говорите. Столкнулся с этим когда в банке не продлевали карточку на которую приходят квартальные начисления, пока не оформил опекунство и не получил разрешение опеки на это действие. Так же переоформили полис ОМС только по предъявлению приказа о назначении меня опекуном. А если будут еще какие нибудь вопросы которые сможет решить законный опекун то без меня тут никак не обойтись. Так что кто тут несет вранье еще вопрос.

Про обязанность близких родственников:

http://prizivhelp.ru/otsrochka-opekunam-nedeesposobnyx-rodstvennikov/ - статья подтверждающая мою позицию.

http://www.realarmy.org/sudebnaya-praktika-po-priznaniyu-prava-na-socialnye-otsrochki/ - обзор судебной практики по данному вопросу, ситуации 1.1 и 1.2 подходят под ситуацию в 1.1 суд ссылается на ст. 35 и 36 ГК РФ а в 1.2 суд исходит из того что, по смыслу закона, для решения вопроса о предоставлении отсрочки от призыва имеет значение факт наличия или отсутствия родственников, не просто обязанных по закону содержать лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а и имеющих реальную возможность этот уход осуществлять.

 

p.s. По многочисленным заявкам опровержение закона в студии (см. ссылки под п.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Специально для вас изловчился и перелистал закон с телефона. Ст.26 и 28 обязывает вас проходить ваши любимые мероприятия. Плюс положение о призыве его дополняет.

2. К сожалению ваши ссылки даны не на оф.источники законов,а лишь на неверное мнение не грамотного человека и подтверждать ничего не могут. Вы лишь смотрите законы,которые нужны вам. А раз вы взялись изучать ситуацию в совокупности,то нужно смотреть все,а не только то,что вам хочется. Продолжаете игнорировать СК РФ и прочее. Конечно с недееспособным ситуация сложнее,но родня все равно обязана за ним ухаживать вне зависимости от опекунства,опять же повторю.

Решение суда как раз подтверждает мои слова. Сестра имеет жилье и работу? Вероятно имеет и значит имеет возможность ухаживать.

Кстати напомню,у нас не прецедентное право и даже наличие редких правильных решений судов ни к чему не обязывает другие суда.

Но как говорится флаг вам в руки и удачи,случится может что угодно. Как завершится суд,дайте знать. Всем будет интересен результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо что изловчились. Прочитал еще раз... ст. 26 опять же упор делается на повестки и явку. Повестку получать не отказывался явку можно зафиксировать отметкой в повестке. Обязанность проходить медицинское освидетельствование не прописана. ст 28. прописана обязанность ПК организовать медицинское освидетельствование, что принципе не противоречит отказу призывника его проходить. Далее прописано, что ПК обязана принять одно из следующих решений - далее список решений. Обязанность дождаться результатов медицинского освидетельствования не прописана. А вот п.5. ст 28 прямо указывает на то что Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.. куда попадают и решение суда о признании подопечного недееспособным и ст. 35 и 36 ГК.

в положении о призыве малопонятно.

2. В чем это решение суда подтверждает ваши слова? Там ясно написано что именно на опекуна возлагаются обязанности по уходу за опекаемым лицом, и что если другие родственники не изъявили желание стать опекунами, то оказывать помощь недееспособному родственнику они не имеют возможности. А так же написано: справка МСЭК в данном случае не нужна.

Согласен с недееспособным ситуация очень сложная. И забота о нем заключается не только в постоянном уходе допустим меня заберут уход может быть и бедт осуществляться, но остальные его права будут нарушены. В суде конечно буду на это указывать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Положение о призыве раздел II п. 5 Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В положении о военно-врачебной экспертизе ничего не написано про отказ

в остальном Положение о призыве опять же ссылается на явку/не явку по повестке.

а вот п.13 второго раздела говорит Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Но опять ничего про отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интернете что-то не понятное. https://pravoved.ru/question/82688/ человек пишет что написал заявление на отказ от медицинского обследования, с просьбой получить отсрочку по учебе. И похоже что у него это приняли. Слышал ли кто-нибудь о таком? Что бы в отказе была просьба о предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для призывников, случайно нашедших этот пост в интернете. Я не являюсь юристом юридического образования не имею, все написанное ниже мое личное мнение

 

П.б ч.1 ст.24 ЗоВОиВС:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

 

Обязанность лиц содержать граждан, нуждающихся в помощи:

Глава 14 СК РФ «АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ»

 

Ч.1 ст. 89 СК РФ :

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Далее в главе нигде не прописывается, что супруг обязан производить постоянный уход, а лишь прописывается право нуждающегося супруга подать в суд на взыскание алиментов.

Глава 13. СК РФ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Ч.1 Ст. 87 СК РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

в комментарии к статье написано: Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях не может быть принудительно исполнена.

Ч.1 ст.88 СК РФ:

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 

Комментарий к закону гласит: При отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудоспособные нуждающиеся родители, а в случае их недееспособности - их опекуны вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Ч. 2 Ст. 98 СК РФ:

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

Комментарий: «Под материальным положением сторон понимается уровень обеспеченности получателя и плательщика. При этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям. При определении размера алиментов суд сопоставляет материальное положение плательщика и получателя алиментов. Размер алиментов определяется с таким расчетом, чтобы после уплаты алиментов лицо, претендующее на их получение (с учетом иных получаемых им доходов), оказалось обеспеченным в размере прожиточного минимума. В тех случаях, когда одним из условий возникновения алиментного обязательства является наличие у плательщиков необходимых средств для уплаты алиментов (см. ст.93-95 и ст.97 СК и комментарий к ним), размер алиментов устанавливается с таким расчетом, чтобы их выплата не привела к существенному снижению жизненного уровня плательщика.»

 

Таким образом получается, что жена и дочь просто должны деньги нуждающемуся. А опекун и только опекун в праве с них это требовать через суд. Обязанность содержать и производить постоянный уход все-таки разные вещи.

 

Случай недееспособности лица:

Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Ст. 31 ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия

Ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Как я понимаю на опекуна накладываются первостепенные обязанности, то есть остальные родственники не обязаны делать то что обязан делать опекун.

 

Ч. 3 Ст. 35 ГК РФ

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

 

Никто не может принудить человека стать опекуном если он того не желает.

 

Ст. 36 ГК РФ

 

Опекун обязан:

 

- проживать совместно со своим подопечным

- заботиться о содержании своих подопечных

- об обеспечении их уходом и лечением

- защищать их права и интересы

 

Ст. 39 ГК РФ

 

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Органом опеки в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей.

 

Ч.1 Ст. 40 ГК РФ

Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

 

 

Таким образом отстранять опекуна и препятствовать выполнению им своих обязанностей военкомат не может.

 

И вопрос такой возник призывник обязан служить. Опекун обязан заботиться о подопечном. Две обязанности которые мешают исполнению друг друга. Какая из них важнее?

 

Наличие/отсутствие справки МСЭК о необходимости в постоянном постороннем уходе:

 

Ч.5 ст. 28 ЗоВОиВС

 

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

ГПК РФ как «другой» федеральный закон гласит:

ч.2 ст.13 ГПК РФ

 

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 

А так как в решении суда о признании лица недееспособным был установлен юридический факт нуждаемости лица в постоянном постороннем уходе, то требование справки МСЭК не законно, потому что нет необходимости в повторном подтверждении этого факта. Недееспособный априори нуждается в постоянном постороннем уходе.

 

Получается в статье 24 ЗоВОиВС есть 2 места противоречащих остальному законодательству и пункт б второй части должен выглядеть так:

 

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону производить постоянный уход за указанными гражданами, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

или добавить отдельный пункт для опекунов совершеннолетних недееспособных.

 

 

Про возможность отказа от медицинского освидетельствования с просьбой предоставить отсрочку нигде ничего так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GarKain, Вам в суд В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Военкомат ПРОСТО ТАК с нарушением 53го закона вам отсрочку не даст. Если они там добрые, то могут даже ПОСОВЕТОВАТЬ вам идти в суд, типа "суд нас обяжет и с нас взятки станут гладки", но САМИ точно не дадут.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо что изловчились. Прочитал еще раз... ст. 26 опять же упор делается на повестки и явку. Повестку получать не отказывался явку можно зафиксировать отметкой в повестке. Обязанность проходить медицинское освидетельствование не прописана. ст 28. прописана обязанность ПК организовать медицинское освидетельствование, что принципе не противоречит отказу призывника его проходить. Далее прописано, что ПК обязана принять одно из следующих решений - далее список решений. Обязанность дождаться результатов медицинского освидетельствования не прописана. А вот п.5. ст 28 прямо указывает на то что Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.. куда попадают и решение суда о признании подопечного недееспособным и ст. 35 и 36 ГК.

в положении о призыве малопонятно.

2. В чем это решение суда подтверждает ваши слова? Там ясно написано что именно на опекуна возлагаются обязанности по уходу за опекаемым лицом, и что если другие родственники не изъявили желание стать опекунами, то оказывать помощь недееспособному родственнику они не имеют возможности. А так же написано: справка МСЭК в данном случае не нужна.

Согласен с недееспособным ситуация очень сложная. И забота о нем заключается не только в постоянном уходе допустим меня заберут уход может быть и бедт осуществляться, но остальные его права будут нарушены. В суде конечно буду на это указывать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Положение о призыве раздел II п. 5 Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В положении о военно-врачебной экспертизе ничего не написано про отказ

в остальном Положение о призыве опять же ссылается на явку/не явку по повестке.

а вот п.13 второго раздела говорит Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Но опять ничего про отказ.

Опять расжевывать вам каждое слово у меня нет времени. Скажу кратко,вы абсолютно неверно понимаете законы. Когда уголовное дело на вас заведут,там и объяснять когда нужно,а когда не нужно проходить МК. Учитесь правильно читать законы,чтобы впредь не писать такой веселой чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю эту писанину вы тут развели совершенно напрасно. Никакого решения призывной комиссии не будет пока не будет определена категория годности призывника. Примите это как аксиому и действуйте далее только в соответствии с ней. И никакой суд вам в этом не поможет. ПК не имеет права принимать никаких решений без определения годности гражданина к призыву. И даже если она это сделает, то первая же прокурорская проверка это обнаружит и это решение будет опротестовано прокурором.

 

Ну а насчет отсрочки возможно вы и правы. Тут как всегда война законов, которые у нас как известно редко "дружат" между собой. По ЗВОВС отсрочка вам естественно не положена, т.к. есть иные лица обязанные осуществлять уход. Так что без суда вы отсрочку никак не получите. Призывная комиссия через требования закона никак перешагнуть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехал сегодня в военкомат с отцом. Пока ждал в очереди что бы получить дело для мед комиссии, у отца начался приступ эпилепсии. Вызвали скорую, поехал с ним в больницу, поставили укол и отпустили. И что теперь? По повестке-то я явился, а пройти мед комиссию не успел. И в повестке отметки о явке нету. Только справка из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил быстренько обошел всех врачей. Отправили от невролога на ЭЭГ, ЭХО. Посоветовали взять больничный по уходу за отцом. Сказали что пока идет больничный призвать не могут. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если больничный вы возьмете на себя по своей болезни. Но это максимум 2 недели,так что смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел ВК. 30 числа надо идти на призывную комиссию. Если ПК 30 на какое число могут дать повестку на сборный пункт? Через сколько дней должны выдать решение призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ПК 30 на какое число могут дать повестку на сборный пункт?

Да кто же его знает в какую команду вас определят и когда эта команда будет формироваться....

От нескольких дней до месяца и более.

 

 

Через сколько дней должны выдать решение призывной комиссии?

Копию решения в этот же день выдадут, если прямо на заседании ее попросить выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...