Перейти к содержанию

Выплата страховки в связи с увольнением по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 16 ноября 2015г был призван в ВС РФ с категорией годности А1. Столкнулся с некоторыми трудностями в армии (дедовщина и пр), поэтому пропало желание служить. 29 апреля был комиссован по статье 18Б, а 21 мая уже был окончательно уволен. В свидетельстве о болезни сказано, что заболевание получил во время прохождения воинской службы.

Положена ли мне компенсация? Если да, то как ее оформить, ведь свидетельства о болезни у меня с собой нет (забрали в части). Нужно ли мне писать какое-то заявление на получение страховой выплаты? Есть ли сроки, в течении которых я могу получить компенсацию?

В военкомате сказали, что никаких документов мне подписывать не надо, просто взяли мой номер телефона и сказали: как только свидетельство о болезни придет - мы вам позвоним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно ознакомиться с Приказом Министра Обороны РФ от 24 декабря 2015 г. N 833

 

Как я понял, у вас на руках нет вообще никаких бумаг. Это плохо.

По идее, как у меня было когда-то, вам в госпитале должны были выдать справку для получения страховки с описанием вашей болезни. (не путать с выписным эпикризом!!!)

В части должны были выдать справку об обстоятельствах наступления вашей болезни.

А в военкомате надо писать заявление для страховой на выплату страховки, чтобы страховая вам её выплатила. К заявлению прикладываете документы из госпиталя и части.

После подачи документов в страховую выплата должна быть произведена в следующие 2 недели.

 

Есть одно НО.

 

Я не зря прошу вас ознакомиться с приказом Министра Обороны.

Дело в том, что описанный мной алгоритм был верен, когда действовала позапрошлая редакция приказа, а сейчас, возможно, в новой редакции есть какие-то изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно выше указанного приказа, документы для получения страховых выплат оформляются в воинской части, либо в военном комиссариате. И если вами в военкомат не представлены заключение ВВК (свидетельство о болезни) и выписка из приказа об исключении Вас из списков личного состава части, то эти документы истребуются из воинской части, а после их получения Вам будет предложено написать заявление (по форме).

С момента поступления документов в страховую компанию выплата должна быть произведена в течении 15 дней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...