Перейти к содержанию

Схема с куплей-продажей жилья в Москве для живущего за границей юноши призывного возраста


Рекомендуемые сообщения

Стоит задача продать, а затем купить квартиру в Москве. Одним из собственников является мой сын (18 лет исполняется в августе 2018 года). Квартира в собственности 16 лет (все верно, оформили право собственности на полуторагодовалого ребенка).

 

Три года назад (в 15 лет от роду) он был мной (как законным представителем) снят с регистрационного учета (далее по тексту я буду употреблять слова "прописка-выписка") из квартиры на ПМЖ в США (на тот момент семья имела гринкарты, теперь у нас у всех двойное гражданство). На руках листок убытия с ржачно выглядящим адресом в США , написанным кириллицей; внутреннего паспорта он в 14 лет не получал (как ни странно, это не вызвало вопросов ни в МФЦ, ни в паспортном столе или как его теперь там). На консульский учет в росучреждении на территории США не становились. Соответственно, поскольку прописки нет, на радар военкомата он не попал (во всяком случае квартиросъемщики о такого рода почте не сообщали ни разу).

 

ИНН в наличии есть (присвоили в 2002 году при покупке квартиры, узнали о его существовании из налоговых квитанций). За СНИЛС никогда не обращались.

 

Соответственно, если продавать квартиру как есть (в лоб), семья может запросто попасть на НДФЛ 30% сыновней доли, как нерезидента (уверен, что наличие в договоре человека с реквизитами загранпаспорта и без места жительства в РФ привлечет повышенное внимание налоговой). Поэтому вырисовывается следующая схема:

 

1. Перед продажей (она состоится после исполнения 18 лет, дабы избежать ненужный геморрой с опекой и прочими любителями ювенальщины) сын получает внутренний паспорт и прописывается обратно в собственную квартиру;

2. Совершается сделка (одна квартира продается, другая покупается), он перепрописывается в другую квартиру. С вероятностью 90% эти квартиры будут в разных районах и в зонах ответственности разных военкоматов);

3. Сын благополучно отбывает в США, где у него учеба, друзья, девушка и вообще центр жизненных интересов;

4. Вся процедура совершается примерно за месяц-полтора;

5. Следующее посещение России планируется после 27 лет (с его слов). На замену внутреннего паспорта в 20 лет забивается, загранпаспорт меняется в посольстве (если даже и откажут, то не принципиально, во все остальные страны замечательно ездится по американскому паспорту).

 

Насколько мне известно, в наши дни сперва прописывают, потом в паспортном столе выдают направление в военкомат на постановку на воинский учет. На это направление благополучно забивается.

 

Дабы не было вопросов, перечисляю нюансы, которые я и так понимаю:

 

1. Сын будет находиться на территории РФ менее 183 дней в году, статус налогового резидента не приобретет и формально по-любому попадает на НДФЛ 30% - согласно букве закона это так, но попасться шансов на порядки меньше...

2. До 29 лет (окончание призывного возраста плюс два года срок давности) с военкоматом общаться противопоказано, результатом после 29 лет без вариантов будет справка взамен военного билета - в курсе, на госслужбу в России с американским гражданством и так не возьмут, давайте будем реалистами...

 

В общем, вопросы такие:

 

1. Получить паспорт для человека без прописки и прописаться в собственное жилье - реально ли за пару недель?

2. Осуществляется ли в наше время обмен данными между паспортными столами и военкоматами? Если да, через какой период времени попадаем на радар? Выписаться из другой квартиры на ПМЖ хотели бы не раньше, чем через года три после сделки (срок давности по налогам)...

3. Формально, если человек собирается приезжать в Россию на срок менее трех месяцев, то на учет в военкомат вставать не надо. Достаточно ли этого довода в случае возможных разборок с господами в зеленой форме? Документы для военкомата, подтверждающие постоянное проживание сына в США, найти/нарисовать смогу...

 

Насколько устойчиво схема выглядит? Какие еще подводные камни (кроме вышеперечисленных) возможны? Может ли он сразу после покупки новой квартиры оформить доверенность, чтобы мы его выписали из новой квартиры сами, без его приезда в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наша коллегия не даёт рекомендации по нарушен законодательства РФ. В случае сокрытия нерезидентом своего статуса есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...