Перейти к содержанию

Грозит ли возбуждение уголовного дела?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 30 лет, службу в армии не проходил.

 

В 2009 году по окончании института поступил в аспирантуру, в связи с чем мне предоставили отсрочку на 3 года. В 2011 году я переехал на постоянное место жительства в соседний район в пределах своего региона. В 2012 году по окончании аспирантуры осенью явился по повестке в военкомат, прошел медкомиссию и мне предоставили отсрочку на 1 год на защиту диссертации. На мой вопрос о том, нужно ли мне сняться с учета в военкомате и встать на учет по новому месту жительства (данные о новом месте жительства военкомату сообщил), мне ответили, что не нужно, и пусть я буду числиться у них. Поэтому на учет в военкомат по новому адресу регистрации я не вставал. Диссертацию я не защищал. Таким образом законных оснований для освобождения от службы с 2013 года у меня не было. С осени 2013 года до достижения 27 лет (март 2015) я проживал по адресу регистрации. Военкомат периодически присылал письма, но с того времени ни в одной повестке я не расписывался и сам в военкомат не ездил. В итоге я пропустил три призыва (осень 2013, весна-осень 2014), так как 27 лет исполнилось в марте 2015 года.

 

В 2018 году в связи со сменой паспорта потребовалось встать на учет в военкомат по месту жительства. Явился в военкомат, прошел медкомиссию, отправили на призывную комиссию. На призывной комиссии отчитали, сказали, что я сам должен был явиться в военкомат при смене места регистрации, что в моем деле документы о том, что меня искали, но не нашли, меня признали "уклонистом", приняли решение о выдаче мне справки и сообщили, что мое дело будет направлено в следственный комитет.

 

Вопрос состоит в следующем. Могут ли возбудить уголовное дело на том основании, что я в призывном возрасте своевременно не встал на учет в военкомат по новому месту жительства (хотя в военкомат по старому месту жительства новый адрес сообщил), при том, что ни одной повестки я не подписывал? К тому же, насколько мне известно, то срок давности для привлечения к уголовной ответственности по уклонению от призыва составляет 2 года, а прошло уже 3.

 

Я знаю, что течение срока давности приостанавливается при уклонении от следствия и суда. Означает ли то, что документы сейчас передадут в следственный комитет, что ранее уголовное дело в отношении меня возбуждено не было и от следствия я не скрывался?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в возбуждении уголовного дела будет. Срок давности в 2 года у тебя истёк по исполнении 29 лет. Если ДО 29 лет +1 день ИМЕННО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО не было возбуждено, то всё - справка в зубы и свободен.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...