Перейти к содержанию

Не устанавливают особые сроки призыва педагогическому работнику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Интересует 2 вопроса:

 

1. Получил повестку на прохождение призывной комиссии на октябрь месяц под роспись.

В сентября официально устроился преподавателем в аккредитованный университет. Ставка 0,25, работа по совместительству.

Присутствует копия приказа о приеме на работу и справка с места работы.

Уведомил военкомат заявлением (просьба приобщения к делу документов, указанных выше), однако в военкомате проигнорировали особые сроки призыва для педагогических работников в отношении меня, аргументируя это тем, что ставка не полная и работе не основная.

 

Сослался на ст. 25 ФЗ о ВО:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

В законе не указаны условия полной ставки и основного места работы. Однако военкомат оперирует тем фактом, что такой случай как у меня (пед работник с неполной ставкой уже приходил и требовал изменения сроков призыва) был запрос в военную прокуратуру и по ст.25 пункту в) было дано пояснение, что неполная ставка не попадает под этот пункт. Возможно ли найти эту практику пояснений прокуратуры?

 

 

2. Даже если пояснения от военной прокуратуры были по одному случаю, я считаю что каждый случай уникален. Я официально устроен по трудовому договору, попадаю под номенклатуру должностей педработников, а так же на моей кафедре нет возможности работать на полную ставку (имеется 1 должность преподавателя на 0,25 ставки) В данном случае я хочу явиться на призывную комиссию (и соответственно заставят пройти медкомиссию для решения категории годности и получения решения меня о призыве), и далее оспорить решение в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд. Приостанавливается ли решение при отправке почтой обжалования решения в вышестоящую ПК, если я вышлю обжалование почтой? С момента получения чека об отправке как в суде, или есть нюансы? Прочитал, что решение приостанавливается до вынесения решения вышестоящей ПК, но с какого момента решение будет действовать, и как меня уведомят о решении?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Прочитал, что решение приостанавливается до вынесения решения вышестоящей ПК,

А им всего 5 дней дается на принятие решения по вашей жалобе, так что в таком обжаловании нет особого смысла, если просто хотите затянуть процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчитаюсь пожалуй.

Военкомат завернул все документы о трудоустройстве. Написал заявление в суд с приложенными документами - трудовым договором, справки с места работы, повесткой и заявлением в военкомат о приобщении документов с работы.

Суд выиграл с первого раза, доводы военкомата про работу по совместительству и неполную ставку сразу отмели.

Военкоматом была подана аппеляционная жалоба, но решение оставили без изменений. Соответственно 2 разных судьи подтвердили статус педагогического работника в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...