Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на следующие вопросы: Мне был поставлен диагноз по неврологии (М54.4 Люмбаго с ишиасом. Дорсалгия ветреброгенная люмбалгия. Ретролистез л5 позвонка), но на медкомиссии в районном военном комиссариате не будет врача невролога. Вместо невролога ставить категорию годности будет хирург, и я очень сомневаюсь, что он обладает необходимыми знаниями. В районной больнице, которая закреплена за военкоматом также нет невролога, всех больных отправляют в областной центр. Так вот вопрос такой: Может ли районная призывная комиссия вынести свое решение без заключения невролога? Могут ли они сказать так: Ну мы поставим тебе годность, а поедешь в военкомат субъекта там тебя невролог и осмотрит. Я считаю, что это нарушение действующего законодательства, так как необходимый перечень врачей должен соблюдаться на каждом этаме призыва, будь-то районный или областной. Поясните прав ли я, что мне в случае описанной выше ситуации делать? Как лучше поступить? Пожалуйста дайте развернутый ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Согласно п.1 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

 

Может ли районная призывная комиссия вынести свое решение без заключения невролога?

Конечно, не могут.

 

Могут ли они сказать так: Ну мы поставим тебе годность, а поедешь в военкомат субъекта там тебя невролог и осмотрит.

Тогда категорию годности они не определяют.

 

 

Я считаю, что это нарушение действующего законодательства, так как необходимый перечень врачей должен соблюдаться на каждом этаме призыва, будь-то районный или областной. Поясните прав ли я, что мне в случае описанной выше ситуации делать? Как лучше поступить?

Вы абсолютно правы. Рекомендую в военкомат подать заявление о направлении на дополнительное обследование по неврологическому профилю и приложить копии подтверждающих медицинских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь. Регионам мы оказываем помощь дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...