Перейти к содержанию

Всё возможно или как мне удалось самостоятельно собрать документы, добиться справедливости и получить военный билет. Моя история.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, особенно тех, кто только начинает пополнять свои знания необходимой информацией с целью ее дальнейшего использования для освобождения от рабского призыва. Сразу скажу, что 95% информации, которая помогла мне, находится именно на этом сайте, на страницах этих форумов. Не ленись, ты не один, такая история, как у тебя, уже происходила с кем-то и ты можешь узнать схему действий или не повторять чужих ошибок. В свою очередь я желаю тебе терпения и удачи в борьбе с этим адским армейским механизмом.

К истории.

Сразу скажу, какого-то уникального способа "откосить от армии" вы здесь не увидите. У меня все довольно просто, я нашел у себя непризывное заболевание, но оно было очень пограничным и был риск того, что меня из раза в раз будут перекидывать с призыва на призыв пока им не надоест.

Все началось в конце апреля 2019 года. Я заканчивал университет. Мне и маме начали звонить из военкомата, очень настойчиво просили, чтобы я явился к ним самостоятельно и тогда они соизволят не забирать меня этим летом, а так уж и быть, дадут насладиться отдыхом и солнечными деньками, а повестку вручат на осенний призыв. Такое положение дел меня совершенно не устраивало. Вопрос армии стоял достаточно остро, а когда среди знакомых наша семья не сумела найти способ решить данный вопрос материально, думаю вы прекрасно понимаете о чем я, я понял, что действовать мне придется самому. Сразу в голову пришли те самые рекламы юридической помощи призывникам. Мне казалось, что я не смогу самостоятельно провернуть получение военного билета, поэтому думал, что в крайнем случае обращусь к одной из подобных контор. Я не знал могу ли я отказаться от вызова в военкомат по телефону, не сделаю ли себе хуже подобным решением, да я вообще не знал своих прав и даже рамок призыва.

Было решено не отвечать на звонки из ВК. Увидев, что одна из юридических фирм предоставляет услугу бесплатной консультации, было решено ей воспользоваться. И тут меня ждало первое разочарование. Я подробно описал свою ситуацию, ожидая хоть какого-нибудь адекватного ответа, но нет, очередной менеджер начал меня запугивать армией. Он говорил о том, что у меня очень тяжелое положение и помочь они смогут только если я "как можно раньше обращусь за нашей юридической помощью", а если я этого не сделаю, то меня чуть ли не силой уже в ближайшее время заберут в армию. И плевать на то, что моя отсрочка все еще была в силе, и плевать, что у меня имеется непризывное заболевание. Если решите воспользоваться подобной бесплатной консультацией, то скептически относитесь к их ответам и запугиваниям. Они знают, что мы в уязвленном положении и хотят этим воспользоваться. Когда, после отстойной консультации, я отказался от их помощи, они, подобно коллекторы, начали присылать мне сообщения в соц. сетях с вопросами, а не передумал ли я? Ведь совсем скоро меня заберут. И все в таком роде.

Тогда я понял, что оставлю подобные конторы на самый крайний случай, когда будет патовая ситуация или дело дойдет до суда, слава богу всё обошлось.

Начиная с мая 2019 года я начал собирать информацию, потихоньку узнавал что к чему. Огромное спасибо конкретно этому сайту, тут готовы совершенно бесплатно адекватно ответить на Ваш вопрос или вы самостоятельно можете найти на него ответ, так как его с большой вероятностью уже кто-то задавал.

Защитив свой диплом, сдав гос. экзамены, до выпускного оставалась пара недель, в которые нас заставили заполнить "обходной лист". Необходимы были печати из библиотеки, из деканата, из общежития, а так же из военкомата. Мой приятель по своей глупости сходил со своим обходным листом в ВК, и там ему отказались ставить печать пока он сам не возьмет и не подпишет повестку. Это меня совершенно не устраивало и я был готов на крайние меры, писать заявления на имя директора универа, что они не имеют права заставлять меня посещать ВК, но на деле это оказалось большой формальностью, на которую всякие злые тетки из деканата и кафедры нагоняли слой невероятной важности. Я сдал обходной лист в архив и получил свой диплом без каких-либо проблем.

Летом 2019 мой сбор информации продолжился. Я узнал, что мне необходимо встать на учет в местной поликлинике и наблюдаться у врача эндокринолога. Сделал я это достаточно хитрым способом. В списке расписания болезней я нашел ту, что идеально подходила ко мне, не буду вдаваться в подробности (пункт 13а, если что). Так вот, пришел я в поликлинику и сразу заявил, что меня отправили встать на учет из военкомата, там сказали, что я негоден. Врачи в поликлинике особо вопросов не задавали, они сами до конца не знают что в таких ситуациях делать, а устраивать скандалы с ВК им не очень то хочется.

Да, на учете у врача мне пришлось сдать платные анализы крови, сделать пару платных процедур по типу узи. До этого я уже занимался лечением, но в платной клинике, а собранные документы и заключения врачей частной клиники не очень то ценятся в военкомате. Но я их принес своему лечащему врачу в государственную поликлинику, чтобы она внесла всё в мою мед. карту. Никаких возражений по этому поводу не было, опять же, прикрываясь военкоматом это достаточно легко дается.

Так летом 2019 года я ходил на регулярные осмотры, говорил, что назначенное лечение не работает, поддерживал необходимый образ.

Зная, что осенний призыв начинается в октябре, я считал, что у меня есть еще весь сентябрь, чтоб получить заветную свежую выписку из поликлиники и приложить ее к своему личному делу. Но нет, в самом начале сентября мне по почте пришла повестка. Это было нечто несуразное, это была кривая грязная картонка с адресом, с обратной стороны которой был приклеен напечатанный маленький листик, где сообщалось что "На основании ФЗ ОВОиВС, вам необходимо прибыть 16 сентября 2019г к 9 00 в военный комиссариат города Н, в кабинет 314 для мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Я испугался, ведь мой врач еще не дал мне выписку, она работает лишь раз в неделю, и то по предварительной записи через терапевта, а в военкомат необходимо было явиться со дня на день. В интернете я прочел, что данная повестка является незаконной и я в теории даже могу написать жалобу в прокуратуру. Моим решением было собрать документы до конца, приложить их к делу, а уже потом по другой повестке явиться в ВК в октябре. Встал вопрос о том, как же приложить копии документов к личному делу, не посещая военкомат, дабы не получить повестку в руки. Пришел к выводу, что надо сделать это почтой. Написал типовое заявление (оно также имеется на страницах данного форума) о том, что приложил документы, которые свидетельствуют о наличии у меня таких заболеваний (и перечислил их, ссылаясь на список расписания болезней по военкомату). Скажу сразу, что сделал это исключительно в целях перестраховки, так как я уже читал здесь, что люди прикладывали копии своих мед. документов, а их не учитывали при мед. комиссии, так как по закону у врачей есть 30 дней дня ознакомления с документами. Отправил заказное письмо с уведомлением о вручении. Тут в дело вступила уважаемая Почта России. Письмо пришло в ВК за пару дней, но вот уведомление о вручении письма ко мне никак не приходило, я ждал неделю, две. Написал им на сайте в поддержку, там мне сообщили, что уведомление о вручении должно было прийти давным давно и если оно мне так сильно надо, то стоит прийти в отделение почты и писать заявление о пропаже, писать жалобу, на которую почта будет вынуждена отреагировать выдачей мне определенной справки, которая подтверждает факт передачи письма в военкомат. Мне терять нечего, я пошел на почту с этой целью. Меня отправили на разговор с главным почтальоном. Разговор на повышенных тонах произошел из-за того, что главный почтальон посоветовал мне самостоятельно найти маршрут обычного почтальона, у которого в теории в сумке могло заваляться мое уведомление о вручении. Когда я сказал, что это высшая степень бреда, меня попросили прийти рано рано утром, пока почтальон еще на месте, чтобы я смог с ним поговорить и не писать никакое заявление. Я отказался и сказал, что готов подождать еще неделю, а если ничего так и не придет, то пишу заявление куда только смогу, хоть в в Гаагский суд по правам человека. Ждать долго не пришлось, буквально спустя пару дней мне пришло не уведомление о вручении, а в письменном виде пришел ответ из ВК, на этот раз это было уже письмо, а не какой-то отрывок картонки с ксерокопированной печатью. Там сообщалось, что мои документы были приобщены к личному делу и в конце месяца я могу прийти для прохождения мед комиссии. Так я и сделал.

В конце октября 2019 года я пришел на мед. комиссию. Тут меня ожидали некоторые сомнительные сюрпризы. Прежде всего, работницы военкомата, те еще злыдни, были весьма удивлены моим появлением. Они взяли мой паспорт и сообщили, что уже завели на меня дело в местном отделении полиции, так как я не отреагировал на их первую повестку, они записали меня в уклонисты. Я сказал, что никакой первой повестки я не получал, а как только получил письмо от военкомата, то в указанную дату и время со всеми документами, подлинниками и копиями, сразу же прибыл. Никто со мной спорить не стал, они взяли паспорт и сказали, что это исключительно для передачи информации в полицию, что я не уклонист и меня больше не нужно искать. Сама мед. комиссия это тот еще ад. Один маленький коридор, 3 кабинета на 8 врачей, огромные очереди, духота. Мой вам совет, уважаемые призывники, если вас вызывают на мед. комиссию к 8 или 9 утра, то смело можете приезжать в 10, а лучше к 11, тогда вы не застанете море очередей и сможете выспаться.

Проходил врача один за другим, пока не дошел до терапевта, где сообщил ему о своих заболеваниях и сказал, что вся информация есть в личном деле. И знаете что? Там не было ни одного документа из тех, что я приложил в своем письме, хотя ответ из вк сообщал обратное, что документы были рассмотрены и приобщены к делу. У меня были копии, я их по собственному желанию показал терапевту, хотя он даже не просил и готов был поверить мне на слова. Терапевт, к слову, был максимально адекватным человеком, чего не скажешь об остальных в этом богом забытом месте. Он мне объяснил, что в конце мед. комиссии меня будет ждать глав. врач, который выпишет мне направление на обследования от ВК по поводу моей болезни. Именно этого я и ждал.

В кабинете у глав. врача я еще раз достал копии и там уже лично при мне их прикрепили к личному делу, а асистентка глав. врача и вовсе узнала меня, так как именно она писала мне то самое письмо. Обозвав меня писарем, сказав, что я заставил ее выполнять работу, она была очень зла на меня. Выставляла меня в максимально негативном свете перед глав. врачом. Но он на нее никакого внимания не обращал, меня удивило с какой адекватностью он выносил все ее выходки. Глав. врач внимательно посмотрел то, что написал терапевт из военкомата. Затем написал что-то на бумажке, дал ее мне и велел еще раз пойти к терапевту. Тот меня еще раз осмотрел, вписал данные в эту бумажку и я вернул ее глав.врачу. Его все удовлетворило и он предварительно поставил мне категорию годности Д. Глав. врач сказал, что я не обойдусь без поездки в областной военкомат для прохождения очного контрольного мед. освидетельствования. Я был к этому готов. Затем, меня хотели направить на стационарное обследование, но тут я вовремя успел сказать, что уже стою на учете в поликлинике у эндокринолога, и мне с большой охотой дали направление не в больницу, а именно к моему эндокринологу. Дали 2 акта, которые должен был заполнить эндокринолог моей местной поликлиники, дали список анализов крови, которые предстоит сдать, направление на флюорографию и т.д. Тут тоже не обошлось без происшествий. Как только я пришел с направлением из ВК в свою поликлинику, они внезапно потеряли мою амбулаторную карту. Несколько часов я ждал пока ее найдут. Хорошо, что нашли. Следующей проблемой стал анализ на ВИЧ. Я его сдал в местной поликлинике, как и все остальные анализы. Собрал все необходимые результаты, а вот справка на вич так и не могла приехать. Когда до похода в ВК на сдачу всех необходимых документов и призывную комиссию оставались дни, я в очередной раз пошел в поликлинику с целью получить результаты анализа на ВИЧ, но они вновь сказали, что курьер из спид. центра к ним не приезжал. Мне пришлось самому ехать в центр помощи ВИЧ своего города, который расположен крайне неудобно. Там я обнаружил, что мне очень повезло, ведь для военкомата они выдают справки только 1 раз в неделю, и только с 13 00 до 14 00-. Я и попал в тот самый день, сам того не подозревая, ведь в интернете и в своей поликлинике никакой информации про это не было. Прождав пару часов я таки получил свой отрицательный результат на ВИЧ. Документы были собраны.

В начале ноября 2019 я прибыл в ВК на призывную комиссию. Она была очень жалкая и нелепая. После того, как все призывники сдали необходимые документы, нас всех собрали, заставили учить фразу "Призывник ФИО на призывную комиссию прибыл", нас всячески запугивали тем, что это очень серьезное мероприятие. А на деле это было жалко. Зал для призывной комиссии находился в маленьком подвале, деревянные ступеньки к которому давно сгнили и каждый раз наступая на них, ты рисковал их сломать. Сама призывная комиссия состояла из нескольких человек, один зачитывал имя и фамилию призывника, другой читал в личном деле о болезни и вынесенной категории годности, если никто из комиссии не был против (а они не были против, так как безучастно сидели в телефоне

и не обращали никакого внимания на происходящее), то на местном уровне утверждали категорию годности и предупреждали, что в течении 2-3 недель могут позвонить из ВК и отправить на прохождение областной мед. комиссии. Если никто не позвонит, то сам приезжаешь в ВК и там уже узнаешь о том, как будешь получать военный билет.

Мою категорию Д подтвердили в городском ВК, очень язвительно пошутили, что у меня "чудо", а не болезнь, и сняли с военного учета.

Спустя 3 недели, в начале декабря 2019 года поступил звонок из ВК, сказали срочно приехать и получить направление в областной ВК. Так я и сделал. 13 декабря я уже был в областном военкомате, он был совсем какой-то странный, там очевидно применяли приемы психологического воздействия, чтобы призывник чувствовал себя здесь максимально дискомфортно. Я стоял возле кабинета терапевта, меня и еще одного человека вызвали практически без ожидания, хотя мы были далеко не первые в очереди. Тут мне тоже неплохо повезло, мне не пришлось стоять 3-4 часа в очереди. Меня попросили встать на весы, затем померили рост, задали пару вопросов и отправили в коридор. Спустя 10 минут меня вызвали обратно, на этот раз не терапевт, а глава областной мед. комиссии. Она спросила у меня какие-то вопросы, спросила о болезни, о том, какие таблетки я принимаю и как лечусь. После ответов на эти вопросы, она взяла мое направление, поставила печать и расписалась. что с категорией и диагнозом полностью согласна. До этого у меня были очень сильные сомнения, так как на моем личном деле карандашом было написано "может быть категория Г?", очевидно, что это написал кто-то из работников или врачей ВК, и я боялся, что со мной поступят несправедливо, и что подобный путь я буду вынужден проходить еще раз после окончания отсрочки, потому что у меня есть знакомый, который последние 2 года этим и занимается. Я был очень рад, что мою категорию годности подтвердили, ведь понимал, что следующий шаг это получение военного билета. Приехав в военкомат своего города в середине декабря, мне сообщили, что 20 явнаря я могу уже приехать и получить военный билет.

Я спокойно отметил новый 2020 год, отдохнул на праздниках, думал, что январь будет тем самым месяцем, когда я закончу этот огромный путь. Но нет, я приехал в указанную дату в ВК и мне сообщили, что мне на самом деле надо в другой ВК, в совершенно другой части города, который занимается документами. Я в этот же день поехал туда, там мне сказали, что никакого военного билета у них для меня нет, что мое дело, как и все остальные дела, еще не приехало с областного ВК и что это нормальная история. Говорят, езжай обратно в первый военкомат, там разберись что к чему. Я поехал обратно, там мне уже сказали, что теперь я буду приходить к ним раз в неделю или 2 недели и узнавать о статусе своего личного дела, и когда оно приедет из областного ВК, то сразу же смогу сдать документы на получение ВБ. Думаю, ну ладно, в феврале точно получу. И что вы думаете? Разумеется не получил. Та работница, к которой я был вынужден ходить, чтобы узнать о статусе своего личного дела, это была та самая ассистентка глав. врача, которая отпускала язвительные комментарии в мой адрес. После моего очередного приезда, я поинтересовался сколько еще можно ждать, она мне сообщила, что дела уже приехали и их надо просто рассортировать, через неделю приходи и уже 100% сможешь получить военный билет. Я понимал, что выхода у меня особо нет, уже начал подготовку различных справок, для подачи жалобы за бездействие ВК. В конце февраля я вновь приехал в военкомат, и моего дела все еще не было в списке прибывших из областного ВК, на этот раз мне искренне принес извинения сам глав. врач, он обещал во всем разобраться. В начале марта 2020 года я снова приехал, глав. врача не было на месте, а его ассистентка вновь начала распрыскивать свой яд повсюду, она сказала, что дела моего еще нет, когда я поинтересовался сколько еще примерно ждать, она в ответ выдала мне спич о том, что я "писарь и ябеда" и предложила идти еще на кого-нибудь пожаловаться. Мое терпение окончательно лопнуло, я договорился с работницами другого ВК и уже по телефону звонил им с целью узнать, не пришло ли мое дело? Позвонил в середине марта - дело еще не пришло, но мне сказали, что это были чуть ли не последние личные дела, а моей фамилии нет даже в списках.

Вы бы знали какая у меня развивалась паранойя, когда думаешь, что тебя кинул военкомат и его работники максимально тянут время до начала следующего призыва. Начинаешь видеть знаки, когда их нет, находишь всякие закономерности, которых тоже на самом деле нет. В данном случае же, как и во многих других, все гораздо проще. Правильным ответом был самый очевидный вариант, который заключался в максимально отвратительной работе военкоматов. Они там вообще нас за людей не считают. Все процессы затягиваются на много месяцев. Никто никуда не спешит. Ведь это тебе нужен ВБ, а не им.

В 20ых числах марта 2020 года я позвонил в ВК, и о чудо, мне сообщили, что мое дело наконец то пришло. Я сильно обрадовался после того, как уже потерял всякую веру. Знаете что было дальше? Мировая пандемия вмешалась в мои планы.

Среда. Я звоню в ВК и мне сообщают, что можно приехать сдать документы на получение ВБ, но до конца рабочего дня я не успеваю приехать из-за слишком большого расстояния и долгой дороги до ВК. Решаю ехать на следующий день, то есть в четверг, но в военкомате мне сообщают, что у них по четвергам неприемный день. Позже в этот день свою речь говорит ВВ Путин и сообщает, что в связи с коронавирусом со следующей недели в России будет нерабочая неделя. Я приезжаю в пятницу, когда никаких объявлений о закрытии военкоматов или чего-либо другого объявлено не было. На входе в ВК надпись, что они на карантине и принимают только если что-то важное. Я решил попытать удачу и пройти, мне всего-лишь надо было сдать документы, да и честно, я не знаю важное ли это событие, что меня пропустят. На кпп я передал охраннику паспорт, сообщил ему, что в среду позвонил и мне одобрили, что я могу прийти и сдать документы. Он меня пускать не хотел, позвонил в кабинет, где сидят работницы, с которыми я договаривался, а они сказали, что меня знать не знают. Охранник увидел, что я приехал издалека и пропустил меня. Я думаю, ну вот она, финишная прямая, я оставляю документы, а там уже будь что будет, главное, что начнется процесс получения военного билета, его хотя бы сделают. Но тут меня ждала подстава. Я поднимаюсь в кабинет, где сидели очень приятные адекватные женщины, с которыми я, как говорил ранее, сумел договориться. Они никогда не позволяли себе ничего лишнего, наоборот, поддерживали добрым словом и вызывали доверие. Честно, я даже думал их отблагодарить за работу, которую они выполнили. Но в тот день все изменилось. Я подхожу к кабинету, спрашиваю могу ли я войти и тут начинается цирк. Я слышу женский вопль, это крик как в ужастиках. Одна из них на меня кричит, просто орет. Не словами, а вот прям вопит в горло. Другая начинает орать мне

-ВЫЙДИТЕ ИЗ КАБИНЕТА

(напоминаю, что стоял в коридоре)

-ВЫЙДИ ИЗ КАБИНЕТА! ТЫ ВООБЩЕ КАК СЮДА ПРОБРАЛСЯ? КТО ТЕБЯ ПУСТИЛ? КАК ТЫ ПРОЛЕЗ К НАМ?

Сказать что я был в шоке - ничего не сказать. Учитывая тот факт, что охранник им позвонил, перед тем как пропустить меня.

Со мной разговаривали так, будто я шпион или ниндзя который сумел проникнуть в высоко охраняемую зону, а не обычный призывник, который стоит с одним лишь файлом в руке, где собраны необходимые документы для получения ВБ.

Я спокойным голосом спрашиваю, могу ли я оставить документы на получение военного билета? На что на меня вновь выливается град из оскорблений, предъяв и упреков.

Все мои слова проигнорировали, одна из них вышла из кабинета в коридор и начала спокойно мне говорить, что все в порядке, сейчас разберемся, и когда мы шли с ней по коридору она резко рванула вперед, спустилась вниз на кпп к охраннику, и наорала на него за то, что он пускает "всякую шваль". Такого я совсем не ожидал. Ладно меня обозвали, но подставлять собой еще и охранника мне было очень неловко. Вот так для меня закончился март. Документы мои не приняли, даже ничего не сказали о дальнейших действиях, на телефонные звонки больше никто не отвечал.

Спустя 2 месяца, в конце мая 2020 года я был вынужден прервать свою самоизоляцию, я отправился по делам и прошел мимо одного из военкоматов, он был открыт, он работал. Меня это удивило. Я нашел номер кпп другого военкомата моего города, из которого меня воплями и криками выгнали. Позвонил им, мне сообщили, что военкомат работает, можно прийти и сдать документы, главное в маске. Я не поверил своим ушам. Попросил знакомых, которые живут недалеко от этого ВК, сходить туда и проверить правда ли это. Получив положительный ответ, я мигом собрался и на свой страх и риск поехал в ВК. Меня пропустили без проблем на кпп, в том злосчастном кабинете с работницами никто орать не стал, у меня молча взяли документы, взяли номер телефона и сообщили, что в течении недели - 10 дней военный билет будет готов.

Я уехал домой и начал ждать. Спустя 6 дней, вчера утром, 4.06.2020 года мне позвонили и сказали, что ВБ готов и надо бы как можно скорее его забрать. Тянуть я не стал и прямо сразу отправился за военным билетом. Получил его без проблем, даже в паспорте поставили отметку о том, что я невоеннообязанный. Я счастлив и все еще не могу осознать это.

_________________________________________________

На своем примере хочу показать, что все реально. Находите у себя в расписании болезней непризывное заболевание, идите с ним по государственным врачам, кто-то не будет заморачиваться и напишет вам то, что вы хотите, элементарно потому-что не захочет вступать в проблемы с военкоматом. Я никому не заплатил, даже шоколадки не дал, никого никак не стимулировал. Хотя, пожалуй, даже был бы рад это сделать, чтобы чувствовать себя поспокойнее и поуверенней. Самые большие траты, которые я совершил, это нервы и время, а из материальных - это несколько тысяч рублей на билеты в областной военкомат и обратно, но и эти деньги даже можно было бы вернуть, если приложить билеты, написать соответствующее заявление и указать банковский счет, куда перевести компенсацию. Этим я заниматься не стал. Да, моя история вероятно не самая интересная, местами затянутая, но мне кажется получилось неплохо, учитывая сколько всего я преодолел на пути к заветной свободе. Ваш путь, вероятно, тоже будет тернист. Не таким образом хотелось бы закалять свой характер, но после всех этих событий появляется вера в собственные силы, и в то, что всему свое время. Большое спасибо за внимание. Надеюсь этот текст прочитает кто-нибудь еще, а не только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Спасибо за максимально-подробное описание своей истории. Было очень интересно, а главное полезно её почитать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...