Перейти к содержанию

Некоторые вопросы про нахождение в запасе


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Имею военный билет на руках. Службу не проходил (были отсрочки по учебе до 27 лет). В военном билете стоит категория годности А, категория запаса 2, звание - рядовой. Вопросы:

 

1. Каков для меня будет предельный возраст пребывания в запасе, 45 или 50 лет? Информация разнится по этому поводу. В 53-ФЗ в статье 53 написано про состав запаса. Следуя данным этой таблицы, для рядовых 2-й категории предельный возраст указан в 45 лет. А в методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) , приложении № 1 дана таблица возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе. Там для мужчин минимальный возраст указан в 50 лет. Так где правда?

2. Меня должны по достижении 45 (или 50) лет снять вообще с воинского учета?

3. Вплоть до 45 (или 50) лет меня могут призывать на военные сборы?

4. Если я заявлю, что прохождение военных сборов протоворечит моим убеждениям, о как в этом случае поступать по закону? Для призывников понятно, право на АГС у них есть. А как быть с теми, кто не проходил службу до 27 лет? Ведь у таких теоретически тоже есть право на АГС, но воспользоваться им они не смогли, т.к. стукнуло 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

1. До 50 лет.

2. Должны снять с воинского учета

3.До возраста военнобязанного.

4. Закон это не предумартивает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данная статья предусматривает 3 категории запаса по возрастам. Категория запаса указаны у Вас в военном билете. В большинстве случаев это 3 разряд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я указал, что у меня в ВБ указаны 2-я категория запаса, звание рядовой. Почему Вы указали предельный возраст в моем случае в 50 лет, а не 45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...