Перейти к содержанию

..Наверное уже старший лейтенант.. шальные звания - что это было?


Рекомендуемые сообщения

В СССР и 90-е годы на гражданке бывало что лейтенант случайно зайдя в военкомат узнавал что он уже старший лейтенант..

А старший лейтенант случайно узнавал что он капитан..

Знаю такие истории..

Некоторые офзапы на застольях и в пустопорожних разговорах заявляли что мол "наверно я уже старший лейтенант" или "наверно я уже капитан" бывало что и правда на пустом месте давали звезду нейзвестно за что на гражданке БЕЗ прохождения сборов.

Знаю что на гражданке оф.запам железнодорожникам с железнодорожной ВУС за стаж работы на гражданском железнодорожном предприятии давали звёзду.

 

Прошу знающих опытных матёрых людей подтвердить или опровергнуть данные утверждения.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие случаи действительно были в тех военкоматах, которые не хотели работать в полном объеме, т.е. после присвоения очередного звания старлей запаса не вызывали граждан в военкомат для объявления приказа о присвоении очередного звания, ну и для внесения записи в военный билет о присвоении звания. Старлея давали практически всем офицерам запаса, т.к. для этого нужно было выходить в звании лейтенанта три года. Так собственно делается и сейчас. А вот для присвоения капитана в советское время нужно было либо иметь соответствующий опыт работы именно по военной специальности, например это могли быть медики и связисты. И как правило к аттестационному листу в личном деле офицера должна была быть приложена характеристика с места работы, которую требовали представить у самого офицера запаса. Так что присвоение капитана по идее не должно было бы пройти незамеченным. А тем медикам, которые занимали более вышестоящие должности, например начальник отделения или главврач таким же образом присваивали и майора запаса. В свое время я лично занимался аттестованием офицеров запаса на присвоение очередного звания в запасе, но я никогда не ленился вызывать офицеров запаса в военкомат для объявления приказа КО о присвоении звания. Мелочь, но приятно.

 

Кстати, один бывший партийный функционер до сих пор мне при встрече с обидой напоминает, что я тогда не аттестовал его на майора. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей матери так капитана дали. Хотя аптекарь.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...