Перейти к содержанию

Недостаточное физическое развитие 86 статья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На данный момент закончилась отсрочка по учебе в вузе и в октябре предстоит проходить медкомиссию в военкомате.

При первоначальной постановке на воинский учет в 16 лет мой вес был менее 45 кг, но по этому факту никаких обследований у эндокринолога не проходил (в приписном поставили категорию Г, но не уверен, что она была выставлена по 86 статье). В 18 лет вес был уже больше 45 кг и меня освидетельствовали по 13 статье - по недостаточности питания.

Сейчас я имею вес менее 45 кг (но рост более 150см, если это важно(?)) и претендую на 86 статью "Недостаточное физическое развитие".

 

Собственно вопрос состоит в том, могу ли я получить категорию В сразу (без отсрочки на год и обследований у эндокринолога), если по сути мой вес уже был менее 45 кг при первоначальной постановке на воинский учет, но обследований не было?

 

Вопрос возник из-за этого пункта 86 статьи:

б) то же, впервые выявленное при ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ на воинский учет или при призыве на военную службу (выставляют категорию Г).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Формально, физическое развитие - это совокупность массо-ростовых показателей. Поэтому, скорее всего в вашем случае пойдет речь о наличии недостаточности питания и опять же отсрочке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Формально, физическое развитие - это совокупность массо-ростовых показателей. Поэтому, скорее всего в вашем случае пойдет речь о наличии недостаточности питания и опять же отсрочке.

 

Спасибо за ответ. Я в первую очередь руководствовался тем, что написано непосредственно в расписании болезней, где недостаточное физическое развитие диагностируется, в частности, при весе менее 45 кг (причем это прописано совершенно прозрачно, с ясными комментариями к этой статье).

 

В таком случае насколько законно будет решение военкомата о применении статьи о недостаточном питании при моем весе менее 45 кг, ведь это будет противоречить расписанию болезней?

 

Но если же будет вынесено решение о применении статьи 86 (совершенно правомерное), можно ли будет рассчитывать на получение категории В сразу, ведь вес менее 45 кг не был выявлен впервые, и формально есть основания для применения пункта "а" (присвоение категории В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Простите меня , конечно, может мы читаем разные редакции расписания болезней, но в статье четко указано, что категория В присваивается в случае наличия недостаточного физического развития, выражающегося в наличии массы тела менее 45 кг и росте менее 150 см. Акцентирую свое внимание на определении физического развития- это совокупность показателей. Однако, в практике приходится встречаться с ситуациями, когда при массе менее 45 кг и нормальном росте, освидетельствуют по статье 86. Разное понимание текста статьи связано с одной стороны с несовершенством данного документа , а с другой стороны с человеческим фактором.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня , конечно, может мы читаем разные редакции расписания болезней, но в статье четко указано, что категория В присваивается в случае наличия недостаточного физического развития, выражающегося в наличии массы тела менее 45 кг и росте менее 150 см. Акцентирую свое внимание на определении физического развития- это совокупность показателей. Однако, в практике приходится встречаться с ситуациями, когда при массе менее 45 кг и нормальном росте, освидетельствуют по статье 86. Разное понимание текста статьи связано с одной стороны с несовершенством данного документа , а с другой стороны с человеческим фактором.

 

Спасибо за ответ.

В комментариях статьи написано :"с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см".

Также в комментариях приведены условия для признания человека годным : "с хорошим физическим развитием пропорциональным телосложением, массой тела не менее 45 кг и ростом не менее 150 см признаются годными к военной службе".

 

Необходимость в выполнении обоих условий одновременно мне непонятна (и не прописана в тексте статьи). Если подобная трактовка обусловлена перечислением их через запятую "а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см", то это не совсем корректно, с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В комментариях статьи написано :"с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см". ?---Да, именно в этом и кроется недопонимание. Но, во первых в самой статье пункт А все четко-масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см. Как вы можете заметить , нет никаких и( или). Во вторых ,не нужно вырывать контекст, полностью эта фраза содержит следующую информацию: Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом.

 

Необходимость в выполнении обоих условий одновременно мне непонятна (и не прописана в тексте статьи)----Непонятна в силу того, что вам неизвестно определение физического развития. Согласно википедии, физическое развитие -это динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие органов и систем организма и так далее).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях статьи написано :"с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см". ?---Да, именно в этом и кроется недопонимание. Но, во первых в самой статье пункт А все четко-масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см. Как вы можете заметить , нет никаких и( или). Во вторых ,не нужно вырывать контекст, полностью эта фраза содержит следующую информацию: Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом.

 

Необходимость в выполнении обоих условий одновременно мне непонятна (и не прописана в тексте статьи)----Непонятна в силу того, что вам неизвестно определение физического развития. Согласно википедии, физическое развитие -это динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие органов и систем организма и так далее).

 

Спасибо за ответ.

Комментарии к статьям расписания болезней как раз таки призваны разъяснять их содержание (в данном случае запятую :"масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см"). И в комментариях опять же сказано, что достаточно хотя бы одного из параметров (рост или вес).

 

Я не являюсь врачом и не совсем компетентен в подобных медицинских вопросах, я лишь указывал на текст статьи расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да , я понимаю. Но, я являюсь врачом и сталкиваюсь с разным толкованием требований данной статьи сотрудниками военкомата. Научно-методический подход к данной статье я вам изложил. Вопросов подобных вашему на форуме было уже много и истории решений по ним были разные. Поэтому , посоветую вам добиваться той правды , которую вы отстаиваете . Будет просьба к Вам, если не сложно, отпишитесь по итогам принятых решений. Думаю, это будет интересно , как мне самому , так и другим участникам форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил направление на дообследование с диагнозом "Недостаточное физическое развитие". И появилось много вопросов:

Кто должен заполнять акт и писать заключение от поликлиники (терапевт или эндокринолог)?

В поликлинике помимо эндокринолога настаивают на прохождении гастроэнтеролога для написания заключения терапевтом. Эндокринолог не выявил нарушений по своей части.

Неужели при освидетельствовании по статье 86 необходимо прохождение обследования гастроэнтеролога?

Насколько важно то, какое заключение в итоге будет написано, если в мкб, фактически, нет диагноза "недостаточное физическое развитие" и не может ли военкомат сославшись на заключение дообследования поменять статью с 86 на 13 (недостаточное питание)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто должен заполнять акт и писать заключение от поликлиники (терапевт или эндокринолог)?----Добрый день. Этот вопрос по сути внутренний, если в направлении военкомата данный момент не детализирован, то пусть сама поликлиника решает , кто будет заполнять данный акт.

 

Неужели при освидетельствовании по статье 86 необходимо прохождение обследования гастроэнтеролога?---Медицинское учреждение вправе самостоятельно определять объём необходимого обследования.

 

Насколько важно то, какое заключение в итоге будет написано, если в мкб, фактически, нет диагноза "недостаточное физическое развитие" и не может ли военкомат сославшись на заключение дообследования поменять статью с 86 на 13 (недостаточное питание)? -----Может и я говорил вам об этом . .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...