Перейти к содержанию

Не могу получить военный билет..


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. Ранее я писал, что призывная комиссия в ноябре 2019 года признала меня не прошедшим службу не имея на то законные основания, это решение я успешно обжаловал в суде. Решение суда вступило в силу 25.06.20. С тех пор я хожу в военкомат, в попытках написать заявление и получить военный билет, но у меня отказываются принимать заявление и не дают возможности его написать(то есть даже не говорят по какой форме заявление нужно), даже при наличии всех документов на руках. Говорят, что мол поскольку суд признал решение призывной комиссии незаконным, то им нужен протокол нового решения и только потом я смогу получить военный билет. Принимать новое решение военкомат планирует когда-то в октябре, но не факт, что в октябре, да и вообще уведомлять меня ни о чем не собирается.

 

Законны ли действия военкомата, правда ли, что им прямо необходим этот протокол с новым решением и что до этого никаких возможностей принять у меня заявление у них нет? Если действия незаконны, то что я могу сделать? Пытался писать в прокуратуру, но бесполезно, одни отписки.

 

И еще один вопрос, может ли военкомат дать какую-то справку, подтверждающую, что я нахожусь в запасе, что я не уклонист... Очень требуют на работе, а я ничего не могу предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

 

Законны ли действия военкомата, правда ли, что им прямо необходим этот протокол с новым решением и что до этого никаких возможностей принять у меня заявление у них нет? Если действия незаконны, то что я могу сделать?

Заявление от Вас в любом случае обязаны принять. В соответствии с п.п.1,2 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

 

Решение призывной комиссии оформляется протоколом. Поэтому без этого военный билет действительно не выдадут.

 

 

И еще один вопрос, может ли военкомат дать какую-то справку, подтверждающую, что я нахожусь в запасе, что я не уклонист... Очень требуют на работе, а я ничего не могу предоставить.

 

Согласно Приложению №9 к Инструкции (п.9) Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 г. №495 на время оформления военного билета выдается временное удостоверение взамен военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

 

Решение призывной комиссии оформляется протоколом. Поэтому без этого военный билет действительно не выдадут.

 

Должен ли я при этом присутствовать? Напоминаю, уклонистом меня признавали заочно, я узнал об этом спустя полтора месяца.

 

И еще, если суд признал решение призывной комиссии незаконным, то не означает ли это, что и результаты медицинских обследований, на которые меня отправлял военкомат, также теперь недействительны и мне придется снова проходить мед. комиссию? По результатам обследований мне была положена категория В.

 

 

на время оформления военного билета выдается временное удостоверение взамен военного билета.

 

Сколько времени оформляется временное удостоверение?

 

Огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Должен ли я при этом присутствовать?

Да, должны.

 

И еще, если суд признал решение призывной комиссии незаконным, то не означает ли это, что и результаты медицинских обследований, на которые меня отправлял военкомат, также теперь недействительны и мне придется снова проходить мед. комиссию?

Снова проходить медицинское освидетельствование не требуется.

 

Сколько времени оформляется временное удостоверение?

Как правило, его выдают сразу же при обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю за ответы!

 

К сожалению история далека от завершения. Сегодня подхожу на призывной пункт, чтобы узнать, когда подойти на заседание призывной. В итоге мне говорят, что раз суд признал незаконным решение, то военкомат отменил его полностью и следовательно мне опять проходить медосмотр, пытались всучить мне повестку, но я отказался ее брать и расписываться. Кроме того, я читаю решение суда по моему вопросу и вижу такие строчки "констатируя незаконность соответствующего решения(призывной комиссии) суд не усматривает оснований для его отмены, а лишь указывает на необходимость устранения допущенных нарушений прав и законных интересов административного истца", в общем то именно из за этого мой иск и был удовлетворен "частично", я то настаивал в суде на отмене решения ПК.... Получается военкомат опять действует незаконно, отменяя решение? Даже если они отменили решение, имею ли я право получить временное удостоверение? Ведь по сути у меня нет никаких действующих документов воинского учета... В военкомате ответили, что никакое временное удостоверение мне не положено.... Огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Временное удостоверение Вам обязаны выдать. Обратитесь в военкомат с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временное удостоверение Вам обязаны выдать. Обратитесь в военкомат с заявлением.

 

К сожалению, мне там просто отказывают.

 

Заявление на выдачу военного билета можно отправить почтой, заказным письмом?

 

Можно ли в этом письме приложить также и заявление на временное удостоверение?

 

Заявления составляются в произвольной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление на выдачу военного билета можно отправить почтой, заказным письмом?

Да, можно.

 

Можно ли в этом письме приложить также и заявление на временное удостоверение?

Вы можете просьбу о выдаче временного удостоверения указать в одном заявлении.

 

Заявления составляются в произвольной форме?

Да, в произвольной форме. Если возникнут сложности с оформлением - обращайтесь, поможем составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, еще раз подниму темку. Отправил я почтой заявление на выдачу военного билета в военкомат, составил в произвольной форме, в заявлении просил письменно мне ответить о том, когда я могу получить военный билет. Но от них никаких вообще вестей. Должен военкомат как то отреагировать на заявление? Или их молчание это нормально? Все адреса и телефоны в заявлении указаны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Около недели занимает пересылка письма. Если до конца месяца ответ не получите, то обращайтесь за разъяснением в канцелярию военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...