Перейти к содержанию

Поступить в ВУЗ вновь через год и получить отсрочку. Возможно ли?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы!

Я первокурсник. И сейчас, спустя месяц, я разочаровался в обучении и планирую отчислиться. Отсрочки по обучению в ВУЗе в военкомате не получал, об обучении в военкомат не сообщал, повестки не получал, в военно-учётный стол в университете на учёт не вставал. С октября 2020г. по сентябрь 2021г. буду проживать на ПМЖ в другом государстве, уведомив об этом военкомат, и таким образом планирую освободиться от осеннего и весеннего призыва.

Вопрос 1. Освобождает ли выезд из России на ПМЖ от призыва в моей ситуации?

Вопрос 2. Смогу ли я получить отсрочку при поступлении в российский ВУЗ в следующем году?

 

P.S. Каждый отклик важен для меня, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

 

Вопрос 1. Освобождает ли выезд из России на ПМЖ от призыва в моей ситуации?

В данном случае речь идет о снятии с воинского учета, а не об освобождении от призыва.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет.

 

Вопрос 2. Смогу ли я получить отсрочку при поступлении в российский ВУЗ в следующем году?

Да, сможете, поскольку ранее отсрочкой по обучению не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...