Перейти к содержанию

Оформление отсрочки по учёбе в вузе после отчисления.


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Ситуация:

1. Во время обучения в 11 классе мне исполнилось 18 лет. (Начало 2019.)

2. Получил отсрочку в родном городе до начала осеннего призыва (2019 года) для поступления в вуз.

3. В сентябре 2019 года поступил в столичный вуз.

4. Получил временную регистрацию в общежитии.

5. Взял в вузе какой-то специальный листик для оформления отсрочки по обучению и пришёл в военкомат.

6. В военкомате меня поставили на учёт по месту временной регистрации и отметили это в Удостоверении гражданина, подлежащему призыву.

7. Так как моё дело находилось в родном городе, сказали ждать, пока его доставят, а затем явиться для прохождения медкомиссии и получения отсрочки.

8. Не прихожу в военкомат (не прохожу медкомиссию), соответственно в Удостоверение мне наличие отсрочки по обучению в вузе тоже не прописывают.

9. Летом 2020 отчисляюсь из вуза по собственному желанию, понимая, что выбрал неправильное направление.

10. В сентябре 2020 поступаю в другой столичный вуз на первый курс. Ещё не получил временную регистрацию в новом общежитии.

 

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить "отсрочку на обучение в вузе" от нового вуза, в который я поступил в 2020? Технически я же её не использовал, не получив отметку в Удостоверении, обучаясь в первом?

Опасаюсь также того, что в моё личное дело может быть вклеен этот "специальный листик" из первого вуза, из которого я отчислился, и в военкомате могут появиться вопросы.

Как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

Если отсрочку по первому ВУЗу Вам не оформили (на практике это могут сделать заочно), то в связи с обучением во втором ВУЗе отсрочку обязаны оформить. Однако, если в военкомат поступит выписка из приказа об отчислении, то в предоставлении отсрочки могут и отказать. В этом случае придется инициировать судебный процесс. Обратитесь в военкомат с заявлением об истребовании копии решений призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас по достижении 18-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять наличие отсрочки, мне необходимо обратиться в военкомат с заявлением об истребовании копий решений.

 

Если отсрочку по первому вузу мне оформили заочно, то я должен обратиться в суд, так как без прохождения мной медкомиссии и присутствии при оформлении отсрочки это является незаконным?

 

Правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...