Перейти к содержанию

Вероятность уголовного наказания


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Был на медицинском освидетельствовании в РВК, отправили на дообследование. Выдали повестку явится на "медицинскую и призывную комиссию" 11 ноября, подписал.

 

Пройти обследования физически я не успею, нужно ждать очередь. Де факто смысла без обследований приходить нет. Де юре мне нужно явится по повестке, т.к. она подписана мной.

 

Что мне грозит, если я пропущу явку и приду после того, как соберу необходимые данные для обследования. Штраф за уклонение от мед. освидетельствования или возможность получить срок за уклонения от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Поскольку неявка будет обусловлена объективными причинами, оснований для привлечения к уголовной ответственности, конечно же, нет. Для того, чтобы избежать возможного привлечения к административной ответственности, рекомендую заранее уведомить военкомат о невозможности явки по повестки и взять новую повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос.

 

На момент прохождения первого мед. освидетельствования (14.10.2020) я не был официально трудоустроен. Сейчас есть возможность официального трудоустройства вахтовым методом на 60 дней, то есть теоретически я могу пропустить весь призыв. При таком стечении обстоятельств меня могут признать уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п.2 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Поскольку Вы уезжаете на 60 дней, обязанности уведомить об этом военкомат нет. То есть уклонистом Вы не можете быть признаны. Однако, имейте в виду, что при столь длительной неявки военкомат может инициировать розыскные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...