Перейти к содержанию

Оббжалование получения ВБ вместо справки через несколько лет


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая: обучался в ВУЗе, затем в аспирантуре, а также получал отсрочку на время защиты. Не защитился.

На момент окончания последней отсрочки мне было без малого 26 лет. Никаких повесток после окончания отсрочки не получал. Ни лично, ни по почте, ни по звонку, вообще никак. Жил по тому же адресу, который не менялся за все время нахождения на учете.

В 27 лет, придя в военкомат, прошел медкомиссию и по ее окончании получил справку "уклониста". На тот момент(2017г), практика оспаривания подобных справок не была положительная(м.б. я не был в курсе), поэтому обжалованием решения я не занимался.

Недавно узнал что практика по таким делам поменялась после выхода Определения ВС №32-КГ17-41 от 26 апреля 2018 года.

По всем параметрам это подходит под мой кейс. Но основная проблема в том, что пропущены 3 месяца на обжалование решения призывной комиссии (она была в 2017 году).

 

Из этой ситуации возникает вопрос:

Есть ли смысл заморочиться и попытаться обжаловать в суде решение призывной комиссии, попросив восстановить срок подачи административного искового заявления? Насколько это вообще реально через 3 года?

 

Или что будет если сделать так: подать заявление в тот же военкомат с требованием признать решение призывной комиссии незаконным/необоснованным с просьбой выдать военный билет. И на этом этапе получить либо ВБ(маловероятно) либо получить отказ и уже его обжаловать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

Для восстановления срока для оспаривания должны быть веские основания (беспомощное состояние, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.). Если подобных оснований нет, то срок для обжалования суд не восстановит. Ваша ситуация лишний раз говорит о том, что все должно быть вовремя.

Или что будет если сделать так: подать заявление в тот же военкомат с требованием признать решение призывной комиссии незаконным/необоснованным с просьбой выдать военный билет.

В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

И здесь срок для оспаривания пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь получается что мои права ограничены незаконным решением государственного органа в текущий момент и еще будут ограничены в течение нескольких лет. Неужели нельзя исходя из нарушения моих прав обязать пересмотреть то решение, которое ограничивает мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С учетом пропуска срока для обжалования нельзя. Вы вправе инициировать судебный процесс, но при этом должны понимать, что скорее всего получите отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...