Перейти к содержанию

Сотрясение мозга. Как определяется?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Собственно вопрос: как определяется, что у человека сотрясение мозга? По каким симпотомам, или результатам анализов?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

В военкомате сотрясение мозга определяется только по наличию медицинских документов, которые подтверждают этот факт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате осмотра невропатолога, и при необходимости выполняются инструментальные исследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
возможно ли симулировать сотрясение головного мозга без стационнара?

 

Нет, не получится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли симулировать сотрясение головного мозга без стационнара?

Симулировать ЧМТ можно и в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулировать ЧМТ можно и в стационаре.

 

Как Вы собираетесь выполнить ангиопатию сетчатки?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если было зафиксировано 3 сотрясения мозга, перенесенные еще в школе в разном возрасте, ушиб мягких тканей головы, ну и до кучи всд, такой небольшой букет может послужить основанием для отсрочки или получения ВБ. всё зафиксировано в амбулаторной карте.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если было зафиксировано 3 сотрясения мозга, перенесенные еще в школе в разном возрасте, ушиб мягких тканей головы, ну и до кучи всд, такой небольшой букет может послужить основанием для отсрочки или получения ВБ. всё зафиксировано в амбулаторной карте.

заранее спасибо.

 

Это зависит от последствий полученных ЗЧМТ. Рекомендую получить консультацию невролога и провести обследование под его наблюдением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы собираетесь выполнить ангиопатию сетчатки?

Ангиопатия сетчатки присутствует при повышенном ВЧД, при повышенном АД, при сахарном диабете и в некоторых других случаях. Присотрясении легкой степени изменений на глазном дне может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангиопатия сетчатки присутствует при повышенном ВЧД, при повышенном АД, при сахарном диабете и в некоторых других случаях. Присотрясении легкой степени изменений на глазном дне может и не быть.

 

Вы не ответили на вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы собираетесь выполнить ангиопатию сетчатки?

Возвращаюсь к вопросу.

Можно симулировать Ангиопатию сетчатки 1-ой степени повышением давления до 160/90-170/100. При этом на глазном дне артериолы будут сужены, а венулы расширены. Большего добиться не удастся. Да и сам окулист при обследовании пациента с ЧМТ всегда обычно "видит" АС 1-ой степени.

Рад был ответить конкретно на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к вопросу.

Можно симулировать Ангиопатию сетчатки 1-ой степени повышением давления до 160/90-170/100. При этом на глазном дне артериолы будут сужены, а венулы расширены. Большего добиться не удастся. Да и сам окулист при обследовании пациента с ЧМТ всегда обычно "видит" АС 1-ой степени.

Рад был ответить конкретно на вопрос.

 

Можно согласиться , если гипертензия будет устойчивой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно согласиться , если гипертензия будет устойчивой.

Тот, кто косит находится в постоянном состоянии легкого стресса, так что обычно присутствует гипертензия. АД можно также постоянно нагонять кофеином, и в рассматриваемом случае только до осмотра окукулистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто косит находится в постоянном состоянии легкого стресса, так что обычно присутствует гипертензия. АД можно также постоянно нагонять кофеином, и в рассматриваемом случае только до осмотра окукулистом.

 

Ладно. Пусть пробуют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от aurus

возможно ли симулировать сотрясение головного мозга без стационнара?

.

 

Присоединяюсь к модератору.Симулировать ЧМТ не получится при всем желании.И дело не только в ангиопатии сетчатки, но еще и во многом другом: очаговая симптоматика, общемозговая + данные инструментальных исследований и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же знаю 6 реальных случаев симуляции ЧМТ разными людьми. Врачи были конкретно убеждены, что перед ними сотряснутые. Потом симуляция продолжалась по последствиям от ЧМТ. Были даже консультативные заключения доцентов и профессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не стану - все бывает. Зачастую все идет по накатанной схеме: однажды поставленный диагноз подтвердить гораздо легче, чем наживать себе геморрой, ища что-то другое (это касается и профессоров в т.ч.). Но я пока не знаю способов симулировать нистагм например...или судороги на ЭЭГ (хотя выше все перечисленное может и отсутствовать).

 

Добавлено через 21 минуту

Тут вот правда в расписании болезней наткнулся на статью 25 б) "с умеренным нарушением функций". Под нарушение можно подогнать например гемипарез (снижение мыш. силы с одной стороны - а это уже можно попытаться симулировать, но без КТ или МРТ все это "вилами писано на воде"). Я вот кстати не так давно наблюдал одного парня с таким вот эфемерным "ЗЧМТ" с отсутствием симптоматики ВООБЩЕ. Были только жалобы и причем было ясно, что эти жалобы абсолютно надуманные и бессистемные. Но при поступлении стоял диагноз "последствия ЧМТ неизвестной давности", выставленный КМНом (т.к. парень лежал платно на базе НИИ, то клиника была заинтересована в его госпитализации и КМН, естественно, дал ему направление на госпитализацию для дообследования). Причем я бы парню подиграл, будь он моим пациентом, приписал бы ему что-нибудь, чтоб у военкомата вопросов не возникло...не знаю по правде говоря чем все закончилось; вполне вероятно, что ему поставили нужный диагноз.

Я это все к чему - такие случаи скорее исключение, чем правило и упираются не в умение симулировать, а в халатность доктора; желание видеть то, что должно быть, а не в то, что есть на самом деле.

 

Добавлено через 32 минуты

не знаю по правде говоря чем все закончилось; вполне вероятно, что ему поставили нужный диагноз.

А если диагноз поставлен в НИИ каким-нить профессором (профессора любят иногда придираться к симптомам - искать даже незначительные отклонения, на которые рядовой врач даже и внимание не обратит, а уж если профссору грамотно подиграть, то можно и обмануть), то у врача РВК не должно возникнуть вопросов, профессор-то гораздо круче и авторитетнее его самого. И далее в направлении по Акту будут смотреть уже не на состояние пациента, а на заключение, подписанное профессором и "видеть" то, что написано в заключении - так проще.

Это я просто рассуждаю ...совсем не обязательно, что происходит именно так, но как вариант все-же обладает долей вероятности.

 

Добавлено через 39 минут

Я же знаю 6 реальных случаев симуляции ЧМТ разными людьми. Врачи были конкретно убеждены, что перед ними сотряснутые. Потом симуляция продолжалась по последствиям от ЧМТ. Были даже консультативные заключения доцентов и профессоров.

 

Ув. vermutt Вы не могли-бы привести пример как они симулировали :doctor: :inv: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего вызвать скорую, придумать красивую историю про падение в ванной и тошноту со рвотой. Добиться тем самым госпитализации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я пока не знаю способов симулировать нистагм например...или судороги на ЭЭГ (хотя выше все перечисленное может и отсутствовать).

После хорошего спаринга на боксерском ринге нистагм держится 2-3 часа. После хорошей вестибюлярной нагрузки нистагм держится несколько минут. При проверке нистагма надо взгляд быстро перводить с одной точки молоточка на другую.

 

 

Ув. vermutt Вы не могли-бы привести пример как они симулировали :doctor: :inv: ?

Здесь по ссылке я описал уже однажды один случай:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35951&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После хорошего спаринга на боксерском ринге нистагм держится 2-3 часа.

Так это уже микросотряс, а не симуляция

 

 

После хорошей вестибюлярной нагрузки нистагм держится несколько минут

 

Это нистагм физиологический и быстро проходит. В приемнике на карусели не прокатишься перед тем как идти на осмотр...хотя можт и есть способы, но вряд-ли их можно осуществить без палева.

 

При проверке нистагма надо взгляд быстро перводить с одной точки молоточка на другую.

Может прокатить при невнимательности или неопытности врача, а т.к. врач убежден, что был сотряс :bash: и здоровенный шишак тому свидетельство, то почему бы и не принять желаемое за действительное.

 

Здесь по ссылке я описал уже однажды один случай:http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=35951&page=2

 

Тут уже взаправду стукали человека по черепу, а это уже не совсем симуляция, т.к. вполне могла присутствовать микроочаговая симптоматика.

 

Но общий принцип я понял :bangin: :banghead: :exclaim: :crazy: :doctor:

Респект вам за изобретательность :appl:

1) Косить можно.

2) Симулировать (без воздействия на башку извне) довольно проблематично, но учитывая "обстоятельность" сбора неврологического статуса в приемнике, тоже можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже микросотряс, а не симуляция

 

 

 

 

Это нистагм физиологический и быстро проходит. В приемнике на карусели не прокатишься перед тем как идти на осмотр...хотя можт и есть способы, но вряд-ли их можно осуществить без палева.

 

 

Может прокатить при невнимательности или неопытности врача, а т.к. врач убежден, что был сотряс :bash: и здоровенный шишак тому свидетельство, то почему бы и не принять желаемое за действительное.

 

 

 

Тут уже взаправду стукали человека по черепу, а это уже не совсем симуляция, т.к. вполне могла присутствовать микроочаговая симптоматика.

 

Но общий принцип я понял :bangin: :banghead: :exclaim: :crazy: :doctor:

Респект вам за изобретательность :appl:

1) Косить можно.

2) Симулировать (без воздействия на башку извне) довольно проблематично, но учитывая "обстоятельность" сбора неврологического статуса в приемнике, тоже можно..

 

Интересно всё. Если получится или нет, всё равно сообщите нам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно всё. Если получится или нет, всё равно сообщите нам.

Простите, Евгений Геннадьевич, не совсем понял Ваш ответ. Что получится..? Обнаружить симуляцию..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...