Перейти к содержанию

Кто относится к категории педагогических работников?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В настоящий момент пользуюсь правом на отсрочку "по аспирантуре" (очное обучение, бюджет). Срок обучения истекает 31.09.2009.

 

С 2006 года работаю (официально, с трудовой, проходил по конкурсу до 2010 года) в ВУЗе асситентом кафедры N на 0,25 ставки.

 

Вопросы.

 

1. Я правильно понимаю, что 01.10.2009 я перестаю пользоваться правом на отсрочку "по обучению" в аспирантуре, но "осеннему" призыву не подлежу, т.к. являюсь "педагогическим работником", коих призывать согласно закона можно только в период с 1 мая по 15 июля?

 

2. Какой нормативный документ и какого ведомства регламентирует перечень должностей, которые считаются "педагогическими" с точки зрения закона о ВО?

 

3. Есть ли для "педагогического" работника разница (с точки зрения призыва в ВС) - на целой ставке он находиться или нет? по совместительству он работает или нет? другие "заковырки"?

 

4. Как военкомат "узнает", что я - пед. работник и призывать меня осенью нельзя по закону? Я должен сам туда явиться по повестке и на заседание ПК продемнострировать заверенную копию трудовой? Или справку (если справку - то по какой форме)?

 

 

Заранее, спасибо.

 

 

PS: Об отсрочном годе "на защиту" знаю. Но в данной ветки хочу разобраться лишь с вопросами качающимися "педагогического" статуса, приминительно к моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте.

1) Пед.работником Вы не являетесь, т.к. у Вас должен быть статус преподавателя.

2) Именно по отношении к ВО такого нет, к сожалению.

3) Не имеет.

4) Вы должны предогставить копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Мартемьяновна, по поводу первого пункта.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующее:

 

В соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Не заметила. В таком случае Вас будут призывать только в весенне-летний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, пройдемся еще раз по пунктам:

 

1. "Педагогическим работником" я являюсь в соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ".

 

Надеюсь закон о ВО, оперируя термином "педагогические работники", подразумевает именно, людей с должностями из списка из закона, указанного выше.

 

2. См. п.1.

 

3. Понятно. Спасибо.

 

4. В какой момент мне необходимо отнести копию трудовой в военкомат?

 

Рассмотрим подробней п.4.

Наступает 1 октября. Я лишаюсь права на отсрочку "по аспирантуре". Подлежу призыву, но только с 1го мая 2010, т.к. являюсь "пед. работником".

 

Военкомат про мой статус "пед. работника" не знает.

 

Мне ждать повестки и являться на заседание ПК с копией трудовой книжки? Или заблаговременно отнести копию в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подать в канцелярию военного комиссариата вместе с заявлением о приобщении к материалам личного дела призывника копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

У меня практически такая же ситуация как и у Bileman'а и я хочу уточнить еще несколько вопросов. Я работаю ассистентом на кафедре и при этом у меня высшее образование - инженер. Отсрочка по обучению и защите заканчивается 30.10.09г.

1. Может ли отсутствие педагогического образования повлиять на решение ПК? Нужны ли какие документы, разрешающие ведение преподавательской деятельности?

2. По этой статье на осень мне предоставляется отсрочка или я не подлежу призыву и, соответственно, призывным мероприятиям?

3. Мне придется проходить мед.комиссию и ждать решения ПК по этой статье или достаточно принести копию трудовой книжки и побеседовать с начальником 2-го отдела ВК? (ибо повестка уже получена и подписана...)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп.в п.1 ст.25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Т.е. к таким гражданам применяются специальные сроки призыва.

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.Таким образом к вам должны применяться специальные сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за подытоживание всей темы, но хотелось бы услышать и ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для ассистента, только диплом о высшем проффесиональном образовании

2. Осенью вас призвать не могут, так как в отношении вас будут действовать специальные сроки призыва

3. Советую до начала призыва собрать необходимые документы и сходить с ними в вк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня высшее педагогическое образование, это значит , что меня могут призывать только в весенний призыв?

 

P.S. По специальности не работаю

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Советую до начала призыва собрать необходимые документы и сходить с ними в вк

А какие документы необходимы. Достаточно копии трудовой книжки или нужно еще что-то. Диплон в личном деле итак имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходима заверенная работодателем копия трудовой книжки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, хотел бы уточнить, я работаю преподавателем на 0.5 ставки по совместительству, будут ли распространяться на меня специальные сроки призыва, т.е. как я понимаю осенью меня забрать не могут?.

 

У меня был разговор с военкомом, который мне сказал, что я неправильно понимаю закон, и что осенью меня забрать могут, а вот на весну на меня распространяются специальные сроки, не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 мая по 15 июля. Так кто же прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы в данном случае вы в пп.в п.1 ст.25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" четко сказанно, что граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в законе об этом не говориться, значит главное что бы являлись педагогическим работником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а не играет роли, что я работаю на 0.5 ставки и по совместительству? заранее спасибо.

Если военкомат узнает что вы работаете по совместительству, то скорее всего Вас призовут. И что либо доказывать Вам придеться в суде...

Так что лучше устроиться не по совместительству, а как основное место работы, либо готовиться к суду или попытаться доказать на ПК, что работая по совместительству вы являетесь пед.работником подкрепив сие выписками из "законов".

 

Так как в законе об этом не говориться, значит главное что бы являлись педагогическим работником.

А военкомат в свою очередь будут доказывать, что Вы не можите быть пед.работником потому что:

1) работаете по совместительству,

2) нет педагогического образования,

3) ещё что-нибудь...

 

И если он это "докажет" суду... то в осений призыв пойдет ещё один жалобщик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте.

меня интересует следующий вопрос. я в этом году закончил университет МГУ им.Ломоносова. сразу по окончании я устроился на полную ставку на кафедре., по трудовому договору. я слышал и мне в отделе кадров нашего факультета сказали, что работникам МГУ дается отсрочка. подскажите так это или нет. Есть знакомый который 2 года назад получил отсрочку таким образом. до сих пор работает в университете и нормально.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но так как вы педагогический работник на вас распространяются специальные сроки призыва с 01.05 - 15.07

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такой попутный вопрос возник у меня, как у автора темы:

 

Могут ли в период осеннего призыва, скажем на заседании ПК, где ты будешь доказывать, что ты - "являешься пед. работником" - всучить повестку на первый рабочий день мая следующего года? Или это - незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, повестка вам может быть вручена в течении всего года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такой попутный вопрос возник у меня, как у автора темы:

 

Могут ли в период осеннего призыва, скажем на заседании ПК, где ты будешь доказывать, что ты - "являешься пед. работником" - всучить повестку на первый рабочий день мая следующего года? Или это - незаконно?

Всучат и не на май, а на первые числа апреля, мотивировав тем, что после осенего призыва Вы уволитесь из рядов педагогов. Что будите делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а варианты?

 

Вообще нужно еще раз покопаться в законе, насчет того, что такое "призыв" и относится ли к нему вручение повесток. Насколько я помню - относится. А раз относится - обжаловать такие повестки можно (подозреваю, что ходатайством в прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...