Перейти к содержанию

Иностранный гражданин и армия РФ


Гость Amater

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана(национальность руский).Учусь в санкт-петербурге.Хочу попасть в армию РФ

 

Вопросы:

 

1.Могу ли я вообще подать заявление в призывную комиссию?

2.В какой род войск меня могут взять?

3.Если я отслужил в армии, предоставят ли мне гражданство РФ?

4.Смогу ли после армии восстановиться в университет на бюджетной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана(национальность руский).Учусь в санкт-петербурге.Хочу попасть в армию РФ

 

Вопросы:

 

1.Могу ли я вообще подать заявление в призывную комиссию?

2.В какой род войск меня могут взять?

3.Если я отслужил в армии, предоставят ли мне гражданство РФ?

4.Смогу ли после армии восстановиться в университет на бюджетной основе?

 

Без гражданства РФ в армию не попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Казахстана
Шпийён вражескай! ;)

 

А вообще - не стОит службу в армии использовать как средство для получения гражданства, бесполезно. Лучше отучись, параллельно оформляя гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

 

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

 

2. Прохождение военной службы осуществляется:

* гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

* иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

 

Таким образом, служить в ВС РФ вы можете по контракту по указанным воинским должностям, несение службы в ВС не гарантирует вам получение Российского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана(национальность руский).Учусь в санкт-петербурге.Хочу попасть в армию РФ

 

Вопросы:

 

1.Могу ли я вообще подать заявление в призывную комиссию?

2.В какой род войск меня могут взять?

3.Если я отслужил в армии, предоставят ли мне гражданство РФ?

4.Смогу ли после армии восстановиться в университет на бюджетной основе?

 

1. В соответствии со ст. 33, ч. 3 ст. 63 Конституции РФ, ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрений обращений граждан РФ", иностранные граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, при условии, что они находятся на территории РФ на законных основаниях.

Подать заявление вы можете. Такое право у вас есть.

Однако, в соответствии со ст.ст. 1,9, 22, 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 от 28.03.1998 года быть призванным, а также встать на воинский учет и быть призванным на военные сборы не вправе.

В соответствии со ст.2, 34 указанного ФЗ, иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации вправе заключить конракт о прохождении военной службы. Согласно ст. 38 ФЗ, конракт о прохождении военной службы с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет.

2.-

3. В соответствии со ст. 13 ФЗ "О гражданстве" граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

 

Таким образом, Вы имеет право подать заявление на приобретения гражданства через 3 года после того, как заключили контракт. При этом у вас для реализации этого права не будет необходимости в "привязке" к определенному месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...