Перейти к содержанию

Как же поступать?


Рекомендуемые сообщения

Друзья помогите пожалуйста.

Опишу коротко.

В военкомате я появлялся всего один раз, в 18-ть лет. Скоро будет 21.

Расписывался я вроде!!! только за "Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" Это про(и)писной? Верно?

Жаловался им на почки, выдали направление, по которому я никуда не пошол...

Несколько недель назад позвонили и начали угрожать прокуратурой.

 

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

 

1. Если на меня заведут уголовное дело но я успею найти у себя не призывное заболевание меня не осудят?

У меня есть хорошая перспектива откосить по психике, были панические атаки, депрессия несколько лет.

 

2. Что же мне делать? Искать болезни? Или уже ничего не поможет и меня будут судить за уклонение?

 

3. Во время медицинской комиссии я не сдавал анализы крови, это можно как нибудь использовать?

 

4. Как считаете какая будет реакция если во время суда я скажу что не являлся в венкомат из-за тяжёлой депрессии а за помощью в ПНД не обращался из-за страха стать официально психом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете во время данного призыва явиться в военкомат на мед. освидетельствование. С собой возьмите все мед. документы по почкам и док-ты из ПНД(если есть) при прохождении мед. освид. жалуйтесь врачам на состояние здоровья. Вам должны выдать направление на подтверждение заболеваний.

 

В любом случае, игнорировать военкомат не стоит иначе дело действительно может закончиться прокуратурой и уголовной ответственностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Медицинска карта у меня к сожалению чиста...

Если я сейчас начну проходить обследование и искать у себя заболевания, работникам военкомата это может показаться подозрительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, естественно покажется подозрительным, однако Вас в любом случае обязаны направить обследвоваться по выданному военкоматом акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаловался им на почки, выдали направление, по которому я никуда не пошол...

Несколько недель назад позвонили и начали угрожать прокуратурой.

 

Вам повестку давали под роспись для явки после обследования? Если повестки не было, то и ответственности за неявку не будет.

 

 

1. Если на меня заведут уголовное дело но я успею найти у себя не призывное заболевание меня не осудят?

У меня есть хорошая перспектива откосить по психике, были панические атаки, депрессия несколько лет.

 

Надо, чтобы заболевание было обнаружено до начала предполагаемого уклонения. Если военкомат будет пытаться доказать уклонение с такой-то даты (обычно это дата неявки по подписанной повестке), а Вы представите справки о том, что Вам было известно, что у Вас имеется непризывное заболевание ещё до той даты, то дело будет закрыто за отсутствием состава преступления. Человек, который может не проходить военную службу на законных основаниях, не может от этой службы уклоняться.

 

2. Что же мне делать? Искать болезни? Или уже ничего не поможет и меня будут судить за уклонение?

 

Зависит от Вашего ответа на мой первый вопрос. Если повестку не подписывали, то делать можно что угодно - в зависимости от того, как Вы планируете решать вопрос дальше. Хотите освобождения от призыва - ищите заболевания и идите в военкомат, когда будут готовы все документы. Хотите скрываться - скрывайтесь.

 

Если же повестка подписанная была, и угроза уголовного дела реальна, то поиск новых болезней отходит на второй план (хотя и он не полностью бесполезен). В таком случае главное - собрать все справки, говорящие о наличии непризывных заболеваниях до сегодняшнего дня. Эти справки хранить, как зеницу ока, никому не отдавать, а только делать с них копии и уже их предъявлять, когда будет необходимость.

 

3. Во время медицинской комиссии я не сдавал анализы крови, это можно как нибудь использовать?

 

Все анализы должны быть сданы не ранее, чем за 30 дней до вынесения решения призывной комиссией. Если анализы сдавались ранее (31 и более дней до призывной комиссии) или были назначены после заседания ПК, или вообще не были назначены, то все решения, принятые в отношении Вас призывной комиссией, по суду будут признаны недействительными. В том числе и направление на обследование, а также выдача повестки (если она была) на повторную явку. Т.е. ненаправление на анализы - это большущий такой козырь в суде, который следует доставать только если всё против Вас и просвета не видно. Тогда все решения ПК отменяются, и Вы возвращаетесь к status quo в Ваших отношениях с военкоматом.

 

4. Как считаете какая будет реакция если во время суда я скажу что не являлся в венкомат из-за тяжёлой депрессии а за помощью в ПНД не обращался из-за страха стать официально психом?

 

А вот это никак не поможет, ИМО.

 

Впрочем, если доказать, что Ваше психологическое состояние было настолько плохим, что исключало явку куда-либо... Но это практически нереально.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повестку давали под роспись для явки после обследования? Если повестки не было, то и ответственности за неявку не будет.
Вроде её не было, Вроде!! Не помню уже.

 

Все анализы должны быть сданы не ранее, чем за 30 дней до вынесения решения призывной комиссией. Если анализы сдавались ранее (31 и более дней до призывной комиссии) или были назначены после заседания ПК, или вообще не были назначены, то все решения, принятые в отношении Вас призывной комиссией, по суду будут признаны недействительными. В том числе и направление на обследование, а также выдача повестки (если она была) на повторную явку. Т.е. ненаправление на анализы - это большущий такой козырь в суде, который следует доставать только если всё против Вас и просвета не видно. Тогда все решения ПК отменяются, и Вы возвращаетесь к status quo в Ваших отношениях с военкоматом.
Здорово!

Спасибо Вам и Всем за помощь.

Соберу мозги в кучу и начну действовать.

 

Добавлено через 56 минут

Допустим, я соберу все документы по болезни и придя с ними в военкомат окажется что я всётаки подписывал повестку как мне тогда себя вести?

Я даже не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, мне как нибудь вообще можно узнать подписывал я там что нибудь или нет?

 

Чтобы наверняка - только договориться с женщинами в делопроизводстве, или как у них там называется этот кабинет, где они дела выдают и т.д.

 

Менее экстремальный вариант: поискать повестку дома.

 

Но вообще, мне кажется, что вряд ли Вы подписывали повестку, т.к. если б у них была Ваша неявка по подписанной повестке, они бы не стали медлить с возбуждением уголовного дела. А так - 3 года ждали и тут вдруг активизировались...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - 3 года ждали и тут вдруг активизировались...
Активизировались они уже давно, про уголовное дело упомянули впервые. А так, всё это время (3 года) вызывали на медкомиссию.

 

 

Но вообще, мне кажется, что вряд ли Вы подписывали повестку, т.к. если б у них была Ваша неявка по подписанной повестке, они бы не стали медлить с возбуждением уголовного дела.
Очень на это надеюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!

Сегодня случайно заметил(раньше не замечал) у меня в ВБ не заполнита графа национальность!!!! Это не важно???

Заранее спасибо за ответ!!!!

Категория В, статья 42 и 43:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите приказ Министерства обороны №400 или приказ №663 подписанный МО Сердюковым, там все есть пунк о том как надо правильно заполнять военные билеты!

 

Star Wars с понимание отношусь к вашей ситуации, но уголовное дело это очередное психологическое воздействие! можете не волноваться такого НЕТ! 100%

И к слову, не советую серьезно разыгрывать карту о псих заболеваниях это грозит категорией Д и белым билетом! А белый билет не даст Вам в дальнейшем право устроиться на хорошую работу и в органы внутренних дел, к тому же вы не получите разрешение на оружие (даже травматическое) и еще куча ограничений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашол на форуме.

 

"С учетом Постановления Пленума ВС РФ:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

***В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.***"

 

Это значит можно смело искать освобождение, даже если я в итоге окажусь уклонистом?

Или это какая-то чудо опечатка?))

 

А вот статья 80.1 УК РФ Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

 

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными."

 

Получается жить можно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Важно, когда появилось основание для освобождения от службы. Если до начала уклонения - оправдательный приговор. После - обвинительный.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел что бы Вы обратили внимание вот на это

"В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ."

Что думаете?

Ведь это означает что можно смело искать заболевание для освобождения будучи уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

 

Да что-то как-то слишком легко звучит. Но если это так, то действительно следует искать заболевания.

 

Кстати, а что значит "освобождает от наказания"? Ничего не сказано про "оправдывает". Т.е. приговор выносится всё равно обвинительный, и судимость всё равно будет, просто не будет ни срока, ни штрафа...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что-то как-то слишком легко звучит. Но если это так, то действительно следует искать заболевания.

 

Кстати, а что значит "освобождает от наказания"? Ничего не сказано про "оправдывает". Т.е. приговор выносится всё равно обвинительный, и судимость всё равно будет, просто не будет ни срока, ни штрафа...

Незнаю, но будет замечательно если "освобождает" всё-таки означает "оправдывает" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все анализы должны быть сданы не ранее, чем за 30 дней до вынесения решения призывной комиссией. Если анализы сдавались ранее (31 и более дней до призывной комиссии) или были назначены после заседания ПК, или вообще не были назначены, то все решения, принятые в отношении Вас призывной комиссией, по суду будут признаны недействительными. В том числе и направление на обследование, а также выдача повестки (если она была) на повторную явку. Т.е. ненаправление на анализы - это большущий такой козырь в суде, который следует доставать только если всё против Вас и просвета не видно. Тогда все решения ПК отменяются, и Вы возвращаетесь к status quo в Ваших отношениях с военкоматом.

 

А можно какую нибудь статью об "этом" почитать?

Поделитесь ссылкой кто нибудь пожалуйста.

Я правильно понял, что "это", освобождает от ответственности даже в том случае, если я подписывал повестку?

 

Добавлено через 8 минут

Если вдруг окажется что за повестку я не расписывался, плюс обследования не прошёл, чем мне поможет факт того что я не прошёл полную медкомиссию?

Не вижу выхода :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся, не "Если вдруг окажется что за повестку я не расписывался" а "Если вдруг окажется что за повестку я расписывался" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно какую нибудь статью об "этом" почитать?

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

* флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

* анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

* анализ мочи (удельный вес, белок);

* электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

Почитать можете здесь http://www.prizyv.net/advice/med/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!

Сегодня случайно заметил(раньше не замечал) у меня в ВБ не заполнита графа национальность!!!! Это не важно???

Заранее спасибо за ответ!!!!

Графа "национальность", в любых документах, заполняется по желанию гражданина, хотя всем... ну ты поел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...