Перейти к содержанию

Помогите у моего друга небольшие проблемы с законом.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте наткнулся в интернете на одну статью уголовного кодекса Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

 

Так вот такая ситуация мой друг которого я знаю только 2 года переехал из Рязани в Москву. Ситуация следующая... Ему щас 19 лет уже будет, а он ещё находясь в Рязани непроходил ВОЕНКОМАТ, переехав в Москву он тоже незадумывался об прохождении военкомата.Я ему вчера сообщил о таком законе он был в шоке естественно и хочется ему помочь токо вот интересно что ему посоветовать ??? прийти в военкомат ??? а вдруг его там возьмут и на него дело заведут из за того что уклонялся и тд ???. Он щас учится в колледже но зная то что он говорил о себе впринципе он ЗДОРОВЫЙ и даже в поликлинике некаких проблем со здоровьем вродебы небыло , теперь вот незнает что делать.

Прошу дать совет ...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня такое ощущение что Ваш друг и Вы одно и тоже лицо)))))))))))))))))))))))))

Вы так про него все говорите, как будто живете вместе 2 года :)

 

Добавлено через 2 минуты

По закону он обязан встать на воинский учет в 17 лет, если он все еще этого не сделал, то рекомендую не затягивать....после 31 декабря спокойно пойти в военкомат и написать объяснительную и встать на воинский учет!

 

В противном случае наказание будет более суровым, так как Ваш друг фактически нарушил Конституцию РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впринцыпе ожидал такого ответа , Но нет я от военкомата некошу и мне туда уже завтра а другу помочь надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А твоему приятелю в Рязани повестки приходили? (для постановки на воинский учет в 17 лет и для прохождения мероприятий, связанных с призывом в 18 лет?)

 

HolyBeaver

Запугивать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Таким образом, сейчас добивайтесь получения приписного удостоверения, напишите заявление о его выдаче на имя военного комиссара.

Призывная кампания начинается с 1 апреля, предоставьте справку, подтверждающую Ваше обучение, призвать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он щас учится в колледже

Если учится в колледже на базе 11 классов, то права на отсрочку по обучению НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответсвенность на данный момент может грозить в виде штрафа 100-500р, если затянуть подольше , ответственность могут переквалифицировать по статье 328, уклонение от призыва и тд. и тп.. В данном случае может пахнуть уголовным делом, так как УМЫСЕЛ уклонения на лицо... Торопите своего друга с написание заявления в военкомат о выдаче военного билета!

 

Желаю Удачи Вам и Вашему другу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё он связался с военкоматом сказали в понедельник прийти ... а мнеже завтра результаты больницы отнести =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учится в колледже на базе 11 классов, то права на отсрочку по обучению НЕТ.
Это что за новость? Что-то я ни про какие базы в законе не нашёл. Там только про уровни образования (средний, средне-специальный, высший и поствузовский). Поясните, пожалуйста. Меня лично это, в принципе, уже не касается, но уточнение не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за новость? Что-то я ни про какие базы в законе не нашёл. Там только про уровни образования (средний, средне-специальный, высший и поствузовский). Поясните, пожалуйста. Меня лично это, в принципе, уже не касается, но уточнение не помешает.

 

ФЗ №104 от 14.07.06 "О внесении изменений..."

 

смысл такой, если ты проучился 11 лет, поступил в колледж, то заканчиваешь его и тебя забирают, если же ты проучился 9 классов, проучился в колледже, тебе не исполнилось 20 лет, то потом можешь в универ пойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ №104 от 14.07.06 "О внесении изменений..."

 

смысл такой, если ты проучился 11 лет, поступил в колледж, то заканчиваешь его и тебя забирают, если же ты проучился 9 классов, проучился в колледже, тебе не исполнилось 20 лет, то потом можешь в универ пойти)

На сколько я понял из закона (с учётом, в т.ч. и этих изменений) идёт иная разбивка. Если окончил 11 классов, то получить отсрочку можно только в техникуме или институте. Причём, если человек уже получал отсрочку в школе, то возникает право на вторую отсрочку, но только на институт (на получение бакалавра или специалиста). Если ушёл из школы после 9 класса, то право на отсрочку он получит только в профучилище и то, до 20 лет. Тогда tatka права. Я упустил этот момент. Также путанница возникла из-за слова "колледж", которое в России весьма многозначительно.

 

П.С. В любом случае Вы не правы. Получив в профучилище или техникуме отсрочку, нельзя поступить в институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я после 11 кл. учился в колледже(среднее спец.обр.) никаких проблем,после окончания дядя военком любезно пригласил меня в ВК,именным письменным приглашением:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я после 11 кл. учился в колледже(среднее спец.обр.) никаких проблем,после окончания дядя военком любезно пригласил меня в ВК,именным письменным приглашением:crybaby:

 

Отсрочку по обучению в колледже на базе 11 классов , судя по возрасту, ты получал до 2008 года.

С 2008 года отсрочка на базе 11 классов по обучению в колледже предоставляется только в случае исполнения 18 лет на ПОСЛЕДНЕМ курсе колледжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...