Перейти к содержанию

Опять астма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая, с детства болею аллергией на цветения. Со временем аллергия дополнилась аллергической астмой, каждый май слезы, сопли, чихание, одышка. В мае этого года отлежал в больнице, диагностировали бр. астму легкой степени. Потом вызвали в военкомат на мед. комиссию, отдал им выписной эпикриз, дали акт сказали чтоб отнес в эту больницу. В больнице заполнили, принес, направили на заседание призывной. На заседании спросили: "Почему раньше не лежал в больнице?", сказал, что не предлагали. Сказали, что сейчас дадлим отсрочку на пол года, потом еще раз ляжешь в больницу а там посмотрим.

 

В сентябре ходил к своему пульмонологу, жаловался на ночной кашель, одышку при физ нагрузках. Врач советовал продолжать использовать сульбутамол (при одышке) и выписал какое-то гормональное лекартво. Предложил бесплатно встать в какую-то "Школу астмы"? в которой меня будут обучать как облегчать приступы и бесплатно выдавать требуемое лекартво. Хотел для вида вступить, но на тот момент не было СНИЛС'а (страховое свидетельство), необходимого для вступления. Так же сделали ФВД, результат отрицательный, врач сказала: "Значит ремиссия" - так и есть, обострение-то в мае. Вызвали в военкомат.

 

В военкомате опять дали акты и направили почему то совсем в другую больницу, а не в ту в которую посылали призывников-астматиков раньше. Но меня беспокоит другое, не выйдет ли так, что астму не смогут диагностировать??? Ведь у меня ремиссия да и астма легкой степени, а почитав форум я понял что в первую очередь очень важен один из параметров ФВД (коэффицент тиффно вроде бы). Как я понимаю если этот параметр не выйдет нужной величины то все пропало, и врачи даже не будут обращать внимание на мои жалобы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронхиальная астма легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов, категория В. Сюда относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронхиальная астма легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов, категория В. Сюда относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

 

Ну да, я это читал. Дак вот я боюсь, а вдруг с этой ремиссией у меня нету и этой реактивности бронхов. Мне просто интересно, показатели ФВД являются самыми важными для постановки диагноза, или жалобы тоже имеют большое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы ведь должны быть подтверждены чем-то....

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... сволочи специально оттянули обследование до осени зная, что у меня будет ремиссия. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было весной их добить....

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что в больницах обычно подтверждают астму, если были ранее госпитализации с этим диагнозом и есть регулярные записи в медкарте.Даже если сейчас ФВД в норме, они знают, что в период ремиссии это может быть.Тем более они должны сделать кожные пробы на аллергены, которые у Вас будут повышены по-любому.Обязательно покажете им выписку из больницы, медкарту, если осталась ксерокопия предыдущего акта.Также скажете, что стараетесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать приступ(пыль, резкие запахи, домашние животные) и постоянно носите с собой сальбутамол.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что в больницах обычно подтверждают астму, если были ранее госпитализации с этим диагнозом и есть регулярные записи в медкарте.Даже если сейчас ФВД в норме, они знают, что в период ремиссии это может быть.Тем более они должны сделать кожные пробы на аллергены, которые у Вас будут повышены по-любому.Обязательно покажете им выписку из больницы, медкарту, если осталась ксерокопия предыдущего акта.Также скажете, что стараетесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать приступ(пыль, резкие запахи, домашние животные) и постоянно носите с собой сальбутамол.

 

Спасибо Вам большое, за такой развернутый ответ! Обязательно отпишусь о результатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лег в больницу на дневной стационар. Сказали, что помимо ФВД и других обследований будут делать бронхоскопию. Я её жутко боюсь (знаю что иногда она болезненная и может нанести повреждения бронхам), стоит ли отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете написать отказ.

 

Нет, это я знаю, я говорю к тому, что не скажется ли это на постановке диагноза в худшую для меня сторону?

 

Добавлено через 18 минут

Нет, это я знаю, я говорю к тому, что не скажется ли это на постановке диагноза в худшую для меня сторону?

 

Жду ответа Врача-консультанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лег в больницу на дневной стационар. Сказали, что помимо ФВД и других обследований будут делать бронхоскопию. Я её жутко боюсь (знаю что иногда она болезненная и может нанести повреждения бронхам), стоит ли отказаться?

Конечно, отказывайтесь.Ничего для нас хорошего она не покажет скорее всего, и Вы только зря промучаетесь.Скажете, что уже делали давно, процедура очень неприятная, больше такого не хотите.Не думаю, что это повлияет на постановку диагноза, это не основной критерий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, отказывайтесь.Ничего для нас хорошего она не покажет скорее всего, и Вы только зря промучаетесь.Скажете, что уже делали давно, процедура очень неприятная, больше такого не хотите.Не думаю, что это повлияет на постановку диагноза, это не основной критерий.

 

Вы меня обрадовали. :) Я уже подготовил почву для отказа - сказал что у меня слишком близко расположены сосуды в носу, чуть задену и сразу идет кровь (кстати, так и есть на самом деле). Правда врач сразу же ответила "Тогда сделаем через рот.". "Блин" - подумал я. :) Завтро скажу врачу что матери моего друга делали это обследование и повредили бронхо (читал что иногда при этой процедуре такое случается), скажу что тоже этого боюсь. :)

 

Теперь другой вопрос. Сегодня первый раз сделали ФВД (с нагрузкой, сделал 50 приседаний), лаборант сказал: "Разница всего 3%", как я думаю речь шла о ОФВ1. Ну думаю, не беда потом всеравно будут делать еще ФВД с метахолином (вроде бы так называется вещество вызывающее бронхоспазм), но как ни странно лаборант сказала что будут делать еще только одно ФВД, причем не с ментахолином а с сульбутамолом (сначала замерят без него, а потом еще раз после его применения). Но я не пойму, какой смысл если у меня ремиссия? Ведь бронхоспазма сейчас нету, уже и так понятно что никаких изменений не будет. Вы не знаете почему не делают с ментахолином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня обрадовали. :) Я уже подготовил почву для отказа - сказал что у меня слишком близко расположены сосуды в носу, чуть задену и сразу идет кровь (кстати, так и есть на самом деле). Правда врач сразу же ответила "Тогда сделаем через рот.". "Блин" - подумал я. :) Завтро скажу врачу что матери моего друга делали это обследование и повредили бронхо (читал что иногда при этой процедуре такое случается), скажу что тоже этого боюсь. :)

 

Теперь другой вопрос. Сегодня первый раз сделали ФВД (с нагрузкой, сделал 50 приседаний), лаборант сказал: "Разница всего 3%", как я думаю речь шла о ОФВ1. Ну думаю, не беда потом всеравно будут делать еще ФВД с метахолином (вроде бы так называется вещество вызывающее бронхоспазм), но как ни странно лаборант сказала что будут делать еще только одно ФВД, причем не с ментахолином а с сульбутамолом (сначала замерят без него, а потом еще раз после его применения). Но я не пойму, какой смысл если у меня ремиссия? Ведь бронхоспазма сейчас нету, уже и так понятно что никаких изменений не будет. Вы не знаете почему не делают с ментахолином?

 

А Вам какая разница ? Вас должен волновать только результат исследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, сегодня провели бронхоскопию (очень гнусное исследование), результата такой: Диффузный эндобронхит. Это призывное заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не беда, в основном всеравно надеюсь на астму. Посылали на аллергопробы крови (такие: http://www.klinika74.ru/view_uslugi.php?id=21 http://www.pmtlab.ru/patients/analysis/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=82&ELEMENT_ID=425), дак они выше нормы более чем в два раза.

 

Общий JgE: верхний предел нормы 80 (написано в таблице норм, на самом результате исследования крови), а у меня результат аж 200. Эозинофильный катионный протеин: верхний предел нормы - 24, у меня - 52.4. Так что все пока что идет нормально. В четверг скажут результат обследования, обязательно отпишусь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще должны были сделать ФВД с бронхолитиком, и оценить пикфлуометрию.

 

Дак я уже писал что почему-то с бронхолитиком не делали, делали только с сульбутамолом и физ нагрузкой, все отрицательно, но сейчас ремиссия, так что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как врач оценивает реактивность бронхов? Она изменена?

 

Я своего врача практически не вижу, она постоянно бегает по больнице как угорелая. Никак не появляется время поговорить. Сказала в четверг приди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил акт, диагноз таков:

 

Учитывая жалобы пациента, данные амбулаторной карты, данные объективного обследования, лабораторных и инструментальных исследований, установлен диагноз: Бронхиальная астма, атопический вариант, интерметирующее(как-то так, написано неразборчиво) течение, частично контролируемая, вне обострения. Весенний поллиноз.

 

Так и не понял, что значит "атопический вариант", и какая степень астмы(раньше ставили легкую)? Ну, как я понимаю мне положена категория "В" - ограниченно годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бронхиальную астму поставили? поставили! несите акт в военкомат. атипический вариант значит-аллергический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...