Перейти к содержанию

Защита диссертации и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая, закончил ОЧНУЮ аспирантуру, 21 сентября 2009 года, кандидатский минимум сдал, но выйти на предзащиту не успел, так как направление по моей тематике было закрыто (направление рисков на кафедре), следовательно мои сроки редактирования и выхода на предзащиту переносятся. Сейчас оформлен в качестве СОИСКАТЕЛЯ с 23 сентября для того, чтобы у меня была возможность докончить диссертацию.

 

Получается такая ситуация, что срок обучения закончен и я не вышел на предзащиту и год на отсрочку по защите якобы не положен, но есть большой пробел в законе:

Согласно:

N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан

на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют

граждане:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Для развития темы ссылаюсь на приказ Министра Обороны №400

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

 

V. Организация и проведение призыва

граждан на военную службу

 

Организация работы призывной комиссии

 

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

 

 

Где в свою очередь привожу выдержку из приложения №32

 

 

Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

 

 

3.

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

 

И сама форма справки (форма Ф26 ученическая)

 

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г. (здесь у меня по всей видимости стоит 2009 год!)

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

 

 

Подведу итог и свое умозаключение, я понимаю так, что приказ №400 до сих пор действует и не отменен, но так же приказ не регламентирует в приложении №32 на основании каких документов предоставляется отсрочка на 1 год по поводу ЗАЩИТЫ диссертации, а следовательно после окончания обучения я не имею права получать справку Ф26 и военкомат не вправе требовать справку этой формы. А так же военкомат не вправе требовать у меня справку из диссертационного совета о сроках ЗАЩИТЫ, так как данная справка не регламентируется все тем же приложение №32, следовательно я имею право принести любую справку из аспирантуры о том что собираюсь защищаться в 2010 и это должно являться основание для отсрочки на 1 год, то есть формально год уже идет с 21 сентября 2009 до 21 сентября 2010 только он не подтвержден справкой.

 

Так вот вопрос к Юристам, могу ли я использовать данный пробел в законе и справку из аспирантуры (скажем о успешном окончании аспирантуры, выписку из приказа очной аспирантуры и о планируемых сроках защиты с гербовой печатью и подписью ректора) для :

1. для обжалования решения призывной комиссии

2. для оформления отсрочки через суд (в случае отказа принимать данную справку)

3. на сколько выигранным может быть данное дело в суде

 

Ведь по сути , я своим иском могу поставить точку в путанице приказа №400 и закона!

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ №53 четко написано на какой срок предоставляется отсрочка и только по очной форме обучения. Руководитель учебного заведения обязан уведомить ВК, что вы отчислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так приложение №32 оставляет пункт предоставления отсрочки на ГОД без внимания, а именно не регламентирует порядок предоставления необходимых документов, чем и вызвана путаница!

 

Зато регламентирует порядок предоставления отсрочки на очной форме аспирантуры по НОРМАТИВНЫМ срокам то есть 3 года. А это Копия Диплома и справка Ф26.

 

Так я все же хочу понять логику чиновников, на основании какой справки предоставляется отсрочка на ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ квалификационной работы?

И где указан порядок предоставления этой справки :))

 

P.S Так как эта норма прописана в ЗАКОНЕ не свыше 1 года для защиты квалификационной работы, и тд. и тп. Но ни каким подзаконным актом эта отсрочка не прописана, следовательно или она вообще не может быть предоставлена никому, или нужны определенные документы которые не прописаны.

 

Вот я и хочу узнать на основании вышесказанного, могу ли я эту отсрочку получить просто по справке в свободной форме из аспирантуры? Со всеми печатями и тд

 

Если у Вас есть какие то мысли по этому поводу, буду рад ознакомиться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

7.12.09 Проблема решилась по справке из аспирантуры о сдаче кандидатского минимума и успешном окончании аспирантуры, и с пометкой о том что ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАЩИТА в 2010 году.

 

В военкомате показал статью закона и приложение №32, военкомат спокойно все воспринял положили в особую папку кандидатов наук до получения копии корочки кандидата. Являться только с ней ))) выписали повестку где вписали мой статус "для милиции", чтобы не возникло проблем :)))).... до 27 я свободен как в поле ветер... всех у кого похожая ситуация или что то напоминающее на мою могу с радостью проконсультировать и рассказать как и что брать в аспирантуре для получения отсрочки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась

Это не ваши родители сегодня в Чертановском ОВК все эти документы сдавали?

 

Видел как отдали письмо с подписью ректора и копии лицензии/свд-ва. Там все это даже не читая сложили в дело, написали Кандидат наук, вбили в комп и сказали "вашего мальчика больше не тронем"

 

У меня похожая ситуация, тока в родном институте послали на ... и никаких бумаг не дали, мотивирую тем что вы по окончанию учебы отчислены и ваще к нам теперь отношения не имеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это письмо мне делали в аспирантуре с гербовой печатью за подписью ректора.

 

Если Вас интересует как "выбить" отсрочку у аспирантуры скажу сразу что нужно для этого сделать:

 

1. Взять выписку из приказа о зачислении в очную аспирантуру.

2. Взять выписку из приказа об ОТЧИСЛЕНИИ в связи с окончанием нормативных сроков обучения

3. Теперь важный момент, необходимо приехать в аспирантуру и сказать следующее, что все документы военкомат потерял и у вас пропало дело и вы восстанавливаетесь, и что военкомат не знает где вы были 3 года поэтому Вам нужно взять справку о том что вы действительно учились в ОЧНОЙ аспирантуре и сдали кандидатский минимум! Справку не сделать не имеют права, текст справки могу потом выслать.

Если вы хотите защищаться у себя то пускай укажут что защищаться планируете в 2010 году фразу можно написать "дословно".

4. Копию лицензии и аккредитацию надо будет "освежить"

 

Все это подшить в одну папку с указанием (заявлением) на закон "Об воинской службе и тд..." статья 24 часть 2 п.п б) где говорится о ....... "- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;" это подчеркнуть маркером

 

И с указанием на приложение №32 приказа МО №400 см.выше я выше все написал...как и что.

 

Можете отправить заказным письмом или письмом с уведомлением...а лучше пришлите родственников так будет вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это подшить в одну папку с указанием (заявлением) на закон "Об воинской службе и тд..."

Насколько я видел они это даже не смотрели и не спорили, очень лояльно отнеслись. Вообще глянули вскользь, печати есть, вопросов нет. Попробую Ваш вариант провернуть до след. призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотел бы поинтересоваться, какой у вас сейчас статус? соискатель? или Вы решили бросить аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: обнадеживает что я в том же ВК, и следовательно (теоретически) подход у них будет такой же. А может повлияло то что у них сейчас запара, ВК забит призывниками, не пройти. Особо не стали вникать в суть.

 

Добавлено через 3 минуты

И хотел бы поинтересоваться, какой у вас сейчас статус? соискатель? или Вы решили бросить аспирантуру?

Закончил аспирантуру в мае 2009. Кандидатские все сдал успешно. Отчислен по окончании срока обучения. По диссертации работаю только с науч.руком, для самого института я фактически никто уже. Тем не менее устроится соискателем это мысль, спасибо, там точно есть такая форма обучения.

 

В этот призыв пришлось найти мед. основание для отсрочки. Но следующий, последний мой призыв вызывает опасения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я видел они это даже не смотрели и не спорили, очень лояльно отнеслись. Вообще глянули вскользь, печати есть, вопросов нет. Попробую Ваш вариант провернуть до след. призыва.

 

Могу сказать почему не смотрели ))

 

Я там появлялся лично в сентябре 25 и в октябре по повестке от 9 октября на 25 сентября, ))))))) то есть честно приехал, уточнить, какие мне нужны документы.

 

Предоставил я выписку из приказа о зачислении в качестве соискателя на год. И выписки из законов указал выше каких, на что мне сказали что им необходима или справка из аспирантуры подтверждающая то что я буду защищаться в 2010 или выписка из протокола диссертационного совета, но так как я не успел пройти предзащиту я выбрал справку из аспирантуры. Почтой отправлял выписки и заявления + копию справки ( но мне позвонили из военкомата сказали привезти оригинал), то есть личное дело уже находилось в ожидании на дополнение документами.

 

Как видите данный пробел в законе в отделе делопроизводства известен и работает вполне легально!

 

Добавлено через 5 минут

Закончил аспирантуру в мае 2009. Кандидатские все сдал успешно. Отчислен по окончании срока обучения. По диссертации работаю только с науч.руком, для самого института я фактически никто уже. Тем не менее устроится соискателем это мысль, спасибо, там точно есть такая форма обучения.

 

В этот призыв пришлось найти мед. основание для отсрочки. Но следующий, последний мой призыв вызывает опасения

 

 

Не волнуйтесь, у Вас 100% отсрочка на 1 год до августа точно протяните, если не дадут справку в аспирантуре не переживайте закон на Вашей стороне, если признают годным, обращайтесь в суд, по данному делу суд может длиться более 6 месяцев.

 

Я уже отправлял письмо в Министерство Обороны (должность на работе мне позволяет слава богу делать такие запросы:)) ) с просьбой пояснить разногласия приказа №400 и закона "Об воинской.....".

 

И пришел ответ что действительно в 32 приложении упускается момент о регламенте предоставления документов, в след редакции пообещали внести соответствующие поправки с принятием постановление правительства об изменениях в законе "Об воинской и тд..."

 

Ну что ж поживем увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите данный пробел в законе в отделе делопроизводства известен и работает вполне легально!

Я осенью тоже пытался получить письмо или справку. В отделе аспирантуры сказали что могут только дать справку об окончании а бумага о том что назначена защита только если будет решение диссертационного совета. В военном отделе послали на, сказав что надо было весной все делать терь уже не будем. Тем не менее попробую устроиться соискателем, может чего чирканут :) Кстати, за то чтобы быть соискателем, платить что-нить надо в инст?

 

Добавлено через 2 минуты

я выбрал справку из аспирантуры

А можно поглядеть как справка выглядит или что там написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас платное обучение , то вы будите платить меньше!

Но по моей практике, я еще не встречал соискателей на гос.бюджете :)) может они и есть..

 

P.S Уговаривайте их что не "ЗАЩИТА НАЗНАЧЕНА", а дословно, " Защита кандидатской диссертации планируется в 2010 году. (можете еще приписать в каком институте)"

 

Купите наконец женщинам что-нибудь к чаю, Коркунов конфеток наконец :)) растопите их как нибудь, хотя тут не мало ценится фактор на каком счету Вы были в самой аспирантуре))

 

да..сейчас отредактирую скан справки выложу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился на платном, да.

Купите наконец женщинам что-нибудь к чаю, Коркунов конфеток наконец :)) растопите их как нибудь, хотя тут не мало ценится фактор на каком счету Вы были в самой аспирантуре)

С конфетами попробую :) у них там такие лица что хочется поскорее выскочить оттуда :)

 

На самом деле проблема начинается с того что в сам ВУЗ не зайти, строгий пропускной контроль, бойцы с калашами на проходной. МИФИ.

 

Добавлено через 4 минуты

ЗЫ: в аспирантуре учился так что не привлекал лишнего внимания. У научрука ко мне претензий нет а остальные обо мне и знать не знали.

 

Добавлено через 8 минут

Защита кандидатской диссертации планируется в 2010 году

Может это приписать самому к справке об окончании? :)) кто там будет разбираться...

 

Добавлено через 8 минут

тогда и соискателем устраиваться не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу собственно справку....

 

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/091207/YkRssJJwKV.jpg

 

 

а это результат...

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/091207/8DoKdEuzyY.jpg

:creep:

 

Добавлено через 7 минут

Может это приписать самому к справке об окончании? :)) кто там будет разбираться...

 

Все способы хороши)) но когда это напечатано, это взывает больше доверия...согласитесь))....

 

В первые наблюдаю, что аспирантуре как то наплевать на их аспиранта, это что за аспирантура типа плати и мы к тебе будем относиться хорошо?)))

 

Вообще рекомендую чисто "по человечески" аспирантуру закончить и добиться цели, получается что 3 года просто в пустую, Вы просто не осознали еще какие преимущества и привилегии в будущем могут у вас возникнуть из-за данного статуса...да и если будите на официальных документах подписываться это будет солидно выглядеть и уровень общения в организациях будет другим))) проверено на собственной шкуре )))

 

И если уж сказать по-честному коли действительно такое отношение только за деньги, то вариант с СОИСКАТЕЛЬСТВОМ для Вас более оптимальный мне кажется, вы как бы учитесь, платите и по сути они не смогут так некрасиво отказать в какой то пустяковой справке..ну это в теории..а на практике не знаю что у вас за аспирантура))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все способы хороши)) но когда это напечатано, это взывает больше доверия...согласитесь))....

Так можно и припечатать ;)

 

В первые наблюдаю, что аспирантуре как то наплевать на их аспиранта, это что за аспирантура типа плати и мы к тебе будем относиться хорошо?)))

Есть отдел аспирантуры. Там занимаются общими вопросами зачисления/отчисления и прочего. Непосредственно учебными вопросами аспирантов занимается уже кафедра и научрук у которого учишься. Но вы правы, к платным аспирантам отношение пофигистическое. не трогают. Сдавай вовремя экзамены да проходи формальную аттестацию 2 раза в год - и всё.

 

Вообще рекомендую чисто "по человечески" аспирантуру закончить и добиться цели, получается что 3 года просто в пустую,

Закончил я ее нормально. честно сдал кандидатские, диссер начал писать. Но у меня родилась дочь и стало резко не до диссертации. тем не менее еще пока надеюсь дописать диссер и защититься. все таки 3 года и немаленькие деньги уплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дочкой поздравляю ))) обидно что ужесточили отсрочку по детям, теперь добавили фразу "ребенок инвалид в возрасте до 3 лет" :)

 

Но, перепечатать конечно можно, а вот печать как перепечатать?)))))))) кстати не забывайте что по 328 статье "При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений."

 

Так что определенный риск есть.......попробуйте "подкормить" злых тетенек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно что ужесточили отсрочку по детям, теперь добавили фразу "ребенок инвалид в возрасте до 3 лет" :)

Да ваще жесть! если заберут в армию жена с дочерью фактически останутся без средств к существованию, дочке всего 3 месяца. Выплаты семье срочника (которые еще и фиг получишь) составляют тысяч 6, чего даже на оплату жилья не хватит.

 

кстати не забывайте что по 328 статье "При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений."
Это еще доказать надо будет :) хотя риск определенный безусловно есть, не хотелось бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите как будто 1 ногой в армии уже )))

 

Советую Вам не забивать этим голову, в любом случае у Вас 100% отсрочка на год после окончания обучения до мая 100%, в противном случае можно затеять переписку с военкоматом, я называю это "наехать на военкомат" где попросить разъяснить на основании каких документов вы можете оформить отсрочку на 1 год.

 

В законе четко прописано " не более одного года после окончания обучения...". Вы обучение закончили , минимум сдали, пускай делают запрос значит в институт сами, будут ссылаться на приложение №32, там прописан регламент только ОЧНОЙ аспирантуры, следовательно отсрочку продлить Вы можете предоставив любую справку из аспирантуры, о том что планируете защищаться в 2010 году. В теории эта отсрочка автоматически перетекает на +1 год после обучения.

 

Главное подтвердить то, что вы УСПЕШНО закончили образовательную программу и не были отчислены за неуспеваемость......

 

А впрочем не забивайте особо голову, максимум что вам грозит это - участковый :))

Главное соблюдать правила поведения, дверь ни кому чужому не открывать, вас нету дома ни для кого, расписываются в повестках пускай родители с указанием ФИО. И не попадать в переделки в вашем районе в частности с милицией :))

И личный совет, носите заверенную нотариусом копию паспорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...