Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Гость mixa1304

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Недавно мне исполнилось 18 лет повесток никаких не приходило.

Вчера вечером приходил участковый, дома меня не было сказал матери, что на меня будет возбуждено УД за неявку на мед. Комисию 23.11.09. Она объяснила что никаких повесток мне не приходило и я нигде не расписывался. Сегодня звонили из военкомата и сказали ,что у них имеется повестка с моей росписью когда я был на первоначальном учете 2 года назад.. Вопрос, могут ли из за этой подписи возбудить уд ?и что можете посоветовать в данном случае если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Но, за неявку по повестке военного комиссариата, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, врученной лично под расписку предусмотрена административная ответственность ст. 23.11. КоАП РФ (предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей). А вот при неоднократных неявках - предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли за повестку, подписанную 16-ти летним товарищем положена хоть какая-нибудь ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!! Это что, можно повестку за несколько лет до соответствующего призыва выдать?? Интересно тогда почему стдудентам-очникам, оформляющим отсрочку не выдают повестки с указанием в ней даты, которая наступит через пять лет???

 

Представляется, что повестку следует выдавать только на текущий/предстоящий призыв... Или на следующий призыв, если предоставлена отсрочка по здоровью до след призыва...

 

Кто-нить знает, этот вопрос вообще хотя как-то урегулирован???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Идиотизм вообщем)))))) скоро будут в род доме выдавать лет за 18 ...лично под роспись

 

:lol: Неа.. какая роспись? Отпечаток ступни будут проставлялть на корешке повестки :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Здесь надо исходить из следующих положений. Если повестка подписана хоть в 16 лет - то это означает, что призывник извещен о явке. Если же призывник отказывается от получения повестки (с цель уклониться от призыва) - то это ст. 328 УК РФ. Но ответственность по данной статье наступает только с 18 лет, следовательно до 18 лет от подписания повестки можно смело отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать из серьезной темы флуд! Если есть повестка с подписью, то первый раз скорее всего привлекут к административной ответственности. Кстати, когда повестка была подписана значенияч не имеет! И тем у кого отсрочки часто выдают повестки на срок окончания отсрочки. Но, в соответствии с Постановлением Пленума ВС №3 за 2008 г., если докажут, что был умысел на уклонение от прохождения военной службы, то могут возбудить уголовное дело и за однократную неявку по подписанной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPVolcov, никому из моих знакомых не выдали!!! Обычно в приписном пишут "Явиться "__" __________ _____г. для ________", но эта запись ни к чему не обязывает.

Я задал конкретный вопрос: урегулированы сроки вручения повесток нормативными актами хоть как-то???

 

Идея того, что повестку можно выдать хоть на 10 лет вперёд мне кажеся абсурдной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Пожалуйста, ответьте на вопрос:"имею ли я право на отсрочку?В 2005 году закончил девять классов школы.В том же году поступил в колледж, проучился четыре года, закончил в этом году.Военкомат предупреждал, что собираюсь поступать в Университет!Поступил на первый курс очно , на бюджет на другую специальность...В соответствии со статьёй 24 Федеральнго закона о воинской обязанности и военной службе пунктом 2 , абзацем 8, 9, 2, 6 имею право на вторую отсрочку, на в военкомате ссылаются на первый пункт. который к моей ситуации не подходит!Помогите разобраться. имею ли я на самом деле право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал конкретный вопрос: урегулированы сроки вручения повесток нормативными актами хоть как-то???

 

Идея того, что повестку можно выдать хоть на 10 лет вперёд мне кажеся абсурдной.

В подзаконных актах есть только рекомендация вручать повестки не позднее 3-х дней до явки. Для уголовного дела одной повестки за несколько дней до явки будет явно недостаточно. В остальном конечно ВК все же должен руководствоваться рамками здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ответ относительно повесток в 16 лет.

 

ФЗ "О ВОиВС"

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

Поскольку 16-летний гражданин не является подлежащим призыву на военную службу, то и получать повестки военного комиссариата под расписку он не обязан. Поэтому 16-летние! Не ставьте свою подпись где попало!

 

А вот что делать, ежели всё-таки расписался - хз... Можно сыграть на том, чтопризыву он тогда не подлежал, соотв нехрен было и повестку вручать. Был не полностью дееспособен, не понимал значения своих действий, не помню, требовали ли где-то расписаться, или нет. Прошло 2 года, вообще не помню никакую повестку, да и не могу...

 

Как вариант - отрицание подлинности подписи. Если так только закорючка призывника стоит, а остальное написано рукой работника ВК, то ни одна экспертиза не установит.

 

Добавлено через 1 минуту

В подзаконных актах есть только рекомендация вручать повестки не позднее 3-х дней до явки. Для уголовного дела одной повестки за несколько дней до явки будет явно недостаточно. В остальном конечно ВК все же должен руководствоваться рамками здравого смысла.

Вот и я ничего кроме этого не нашёл... Да и это условие ни к чему ВК не обязывает:

...как правило за три дня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...