Перейти к содержанию

Повестка из межрайонной прокуратуры.


Pirog

Рекомендуемые сообщения

Получила сегодня письмо из межрайонной прокуратуры (под СВОЮ роспись), в кот. сказано что муж обязан явиться 11 декабря в ОВК для проведения мероприятий связ. с призывом. В случае неявки в установленные сроки в ОВК прокуратурой в отношении него будет организована проверка в порядке ст.144-145 упк рф на предмет преступления предусмотренного ст. 328 угк рф.

До этого такое же приходило по почте.

Муж ничего не получал и нигде не расписывался. Повестки я тоже получать отказывалась,а тут участковый надавил что из прокуратуры обязана получить:shocking::sad2:(и я поверила:dontknow:) Вопрос: что теперь?чем грозит?можно ли проигнорировать? могут ли завести дело если там Моя роспись?(там написала фамилию, Свои инициалы, в скобках "жена")

+у нас на Два!!! года просрочен паспорт,он менять не идет,говорит что его в милиции могут сразу забрать или как минимум заставить подписать повестку. Так ли это?

Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря рассписывались, теперь мужу нужно явиться обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не явится, потом придется доказывать что подпись не мужа, лучше явиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать нужно следующее: в назначенный день явиться не мужу, а Вам, где объяснить, что за повестку расписались Вы по незнанию и неумению, предъявив паспорт, муж в отъезде (или, допустим, вы с ним находитесь в ссоре и проживаете раздельно, где находится - не знаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать нужно следующее: в назначенный день явиться не мужу, а Вам, где объяснить, что за повестку расписались Вы по незнанию и неумению, предъявив паспорт, муж в отъезде (или, допустим, вы с ним находитесь в ссоре и проживаете раздельно, где находится - не знаете).

 

Именно так и надо сделать! НО про то ГДЕ муж НИ СЛОВА!Спросят ГДЕ - ответьте что согласно Статья 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. И можете быть свободны.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, поэтому решил спросить в этой теме. В военкомат не ходил с той осени, постоянные повестки и участковый приходил, я проживаю в другом месте не по прописке. А вчера пишло письмо, из прокуратуры и точно не помню что там но что-то вроде следующего: "я" в связи неявки должен явиться в прокуратуру для объяснения чегото там. Когда раньше приходили к родителям то они говорили что он здесь не живет, и что не видели меня уже очееень давно. Зачем меня туда вызывают? И могу ли я не ходить? Ведь родители не могут мне сообщить как бы. Посоветйте чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно- письмо это злосчастное...кстати номер в первой графе был, а во второй нет..ну да это и не суть. А разве не должно быть каких нибудь печатей и тд. на конверте вообще только наш адрес и имя. и ВСЕ!

Еще вопрос. Как должна выглядеть бумага в которой я ставлю роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда раньше приходили к родителям то они говорили что он здесь не живет, и что не видели меня уже очееень давно. Зачем меня туда вызывают? И могу ли я не ходить? Ведь родители не могут мне сообщить как бы. Посоветйте чего-нибудь.

 

Это была ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ со стороны твоих родителей говорить что ты не живёшь по месту прописки - на основании их слов в прокуратуру ВК подал заявление и теперь проводиться следственная проверка на основании которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Что надо сделать. Твои родители должны явиться в прокуратуру и заявить буквально следующие. 1) Наш сын проживает по месту прописки. 2) Слова о том что он не проживает и что мы давно его не видели были вызваны боязнью что его заберут в армию (им за это признание ничего не будет) 3) Бумагу о явке в прокуратуру наш сын не получал. Если прокурор попросит передать просьбу явиться в ВК или в прокуратуру твои родители заявят что НЕ ОБЯЗАНЫ передавать какие либо просьбы своему совершеннолетнему сыну и если ВК или прокуратура хотят его увидеть то в соответсвии с Федеральным Законом они должны будут вызвать его повесткой под личную подпись вручённую лично в руки.

 

ВСЁ. Иначе против тебя возбудят УД статья 328.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так если бы я жил по месту прописки зачем родителям тогда приходить? Он скажет почему сын не пришел раз с вами проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скажет почему сын не пришел раз с вами проживает.

 

А вы вручили нашему сыну повестку под личную подпись что он обязан сюда придти? Нет? А как он придёт если он не оповещён? Как вручите тогда придёт. Ах почему мы ему не сказали? Потому что мы не обязаны!

 

ps

А вообще пусть наймут юриста и идут в прокуратуру вместе с ним - боюсь что ваши родители не достаточно юридически подкованы и прокурору будет их очень легко запутать и напугать. Юрист этого сделать не позволит.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря рассписывались, теперь мужу нужно явиться обязательно.

что вы глупости говорите, никуда мужу ходить не надо. Повестка не из прокуратуры, а из военкомата, это они так запугивают.

Прокуратура вызывает только в прокуратуру, а не в военкомат.

То, что вы расписались в повестке, плохо, а то что поставили приписку (жена), хорошо. Можно сказать, ничего и не было.

Не переживайте, никуда ни вы, ни муж не ходите. И дверь больше никому не открывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ со стороны твоих родителей говорить что ты не живёшь по месту прописки

 

Что, если и правда родители давно не видели своего сына, так как он уехал куда-либо работать (по всей стране)?

 

Просто уехал, и где он трудится - не ведомо

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, если и правда родители давно не видели своего сына, так как он уехал куда-либо работать (по всей стране)?

 

Просто уехал, и где он трудится - не ведомо

 

Не имеет право уезжать на срок свыше (раньше было три месяца а ща помоему 2 недели) не снявшиись с учёта из старого военкомата и не встав на учёт по месту фактического прибывания в новый. Такое деяние рассматривается судом как намерение уклониться от получения повестки и соответственно от прохождения военной службы - статья 328.

 

Добавлено через 5 минут

Internetrix, Спасибо тебе!

 

Всегда пожалуйста:cowboy:

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встав на учёт по месту фактического прибывания в новый

 

А где будет прописываться и вставать на учет работяга, ездящий по всей стране - в вагончике? Мне это странно..

Если человек дома бывает два раза в год, работа в лесах глухих, там и людей-то редко встретишь

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где будет прописываться работяга, ездящий по всей стране - в вагончике? Мне это странно..

Если человек дома бывает два раза в год

 

Законодателя этот вопрос не волнует. Гражданин подлежащий призыву обязан при убытии на новое место жительство на срок свыше определённого времени - делать себе временную регистрацию по месту фактического пребывания и становиться на учёт в местный ВК. Таков закон.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я верно понимаю - Вы говорите, проще сказать "не получал повесток" , а вот ежели спросят - по какой причине не получал, то говорить "не мог физически получить в виду отсутствия дома" уже не нужно? Или там, что почтовый ящик не проверяет (ну это уж на крайний случай)

 

Командировка - уважительная причина?

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я верно понимаю - Вы говорите, проще сказать "не получал повесток" , а вот ежели спросят - по какой причине не получал, то говорить "не мог физически получить в виду отсутствия дома" уже не нужно? Или там, что почтовый ящик не проверяет (ну это уж на крайний случай)

 

Командировка - уважительная причина?

 

Ящик не закрывается, хулиганы почту воруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, почему многие советуют проживать не по месту прописки - мол, это панацея. А другие пишут

Гражданин подлежащий призыву обязан при убытии на новое место жительство на срок свыше определённого времени - делать себе временную регистрацию по месту фактического пребывания и становиться на учёт в местный ВК.
:dontknow:

 

В чем тогда смысл жить не по прописке?

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Out Is M, в том, что если живёшь не там, где прописан, к тебе по месту фактического пребывания не придут менты, застать им тебя дома - по месту регистрации не удастся, случайно встретиться у дверей квартиры тоже не реально. То есть шанс получить повестку под роспись или того хуже сразу отправиться в наручниках в ВК сводится к нулю. Просто Internetrix писал о том, что по закону граждане обязаны вставать на учёт и т.д. и т.п. Здесь главное, чтоб по месту постоянной регистрации родственники не ляпнули, что ты не живёшь по месту регистрации, т.к. во-первых

 

 

Статья 19.15 КоАП РФ." Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"

 

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

Во-вторых:

 

Статья 21.5 КоАП РФ. "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

В-третих усматривается умысел на уклонение = ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...