Перейти к содержанию

Не поставился на учет после переезда.


Гость Леня Голубков

Рекомендуемые сообщения

Гость Леня Голубков

В 2002 году при переезде из другого города по приезду на новое место жительства не встал на воинский учет. Хотелось бы знать, что мне за это грозит? Официальная отсрочка фактически у меня была - до июля 2008 года я учился в ВУЗе. Могут ли на меня завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ? Подать в розыск? Что делать, если будут вызывать в связи с этим в следственный комитет? И что будет, если я в данный момент пойду в военкомат и буду пробовать откосить по здоровью? Есть ли основания привлечь меня к УО на основании того,что я не являлся в ВК после того, как у меня закончилась законная отсрочка? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы были обязанны встать на учет по новому месту жительства. Административный штраф за это деяние 500р. Ваша задача встать на учет по месту прописки и попробывать "откосить по здоровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Леня Голубков

С как быть с постановлением Пленума ВС от 2008 года, которое расширенно трактует ч.1 ст.328?? Ведь там сказано, что если в моих дейсятвиях был умысел, то это уголовная ответственность до двух лет. Доказывать мой умысел они чем будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Леня Голубков

А что мне может грозить в такой ситуации: в ближайшее время поступаю в асперантуру, с аккредитацией и законной отсрочкой. После этого планирую встать на учет, наконец, чтобы избежать неприятных моментов. Проблема в том, что заветную форму 2 в асперантуре мне могут дать лишь когда я им предоставлю приписное(а у меня его нет - оно утеряно, а чтобы восстановить, логично, надо идти в военкомат...) Что будет, если я приду ставиться на учет в ВК с выпиской из решения о моём зачислении и со справкой, что обучаюсь в асперантуре и документами подтверждающим гос.аккредитацию вуза, но не принесу ф2? есть шанс, что мне попытаются вручить повестку? И какие мои действия должны быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, решение в любом случае будет принимать призывная комиссия на оснвоании решения мед комиссии и иных обстоятельств (в том числе факте поступлеия в аспирантуру). То, что справку в ВК не предоставляют не законно, потребуйте в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

В феврале 2009 года закончил институт (мне 23 года), отсрочка соответственно тоже подошла к концу. Учился в другом городе, снялся с учета, но по месту прописки так и не встал (на тот момент просто было не до этого). Повестки не приходят, постоянно проживаю в другом городе.

Ответьте пожалуйста, какая ответственность мне грозит в случая если я не встану на учет совсем?

Могут ли мне вручить повестку в военкомате, если я появлюсь там с целью постановки на учет не во время призыва, могут ли меня поставить на учет без фактического присутствия (родственники сходят с приписным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" встать на учет это ваша обязанность, в противном случае административный штраф. Военкомат отправляет запрос в прокуратуру, после чего вас объявляют в розыск. В данной ситуации большая вероятность возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Военкомат отправляет запрос в прокуратуру, после чего вас объявляют в розыск. В данной ситуации большая вероятность возбуждения УД" - много ли на самом деле прецедентов возбуждения уголовных дел, и какое наказание мне грозит?

ответьте пожалуйста на второй вопрос:

Могут ли мне вручить повестку в военкомате, если я появлюсь там с целью постановки на учет не во время призыва; могут ли меня поставить на учет без фактического присутствия (родственники сходят с приписным в военкомат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы должны явиться ЛИЧНО, получения повестки не во время призыва маловероятна. Ст. 328 УК РФ до 2 лет лишения свободы или штраф 200000 руб., конечно редко бывают, но судебная практика есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти похожий вопрос...

Приехал из другого города учиться, 2005 зарегистрировался в студ. общежитии, по месту регистрации встал на воинский учет, получил отсрочку до 2010... в 2006 году получил постоянную прописку в другом районе города, на воинский учет не встал. Вот думаю идти мне сейчас в военкомат по месту прописки и вставать на воинский учет. Что мне за это будет, будет ли уголовная ответственность?(учитывая что отсрочка у меня еще в приписном есть и я еще учусь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны встать на учет по месту своей регистрации, если живете там более 3 месяцев. В противном случае административный штраф в размере 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по регистрации, но я постоянно прописался, на сколько мне известно я должен был встать на воинский учет в течении 2 недель...а прошло уже 3 года))) но повторюсь я еще учусь и вроде как умысла откосить у меня нет... успокойте меня пожалйусто, уголовная отв. есть или нет? конкретно в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае усмотрения состава, то возбудят УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
по регистрации, но я постоянно прописался, на сколько мне известно я должен был встать на воинский учет в течении 2 недель...а прошло уже 3 года))) но повторюсь я еще учусь и вроде как умысла откосить у меня нет... успокойте меня пожалйусто, уголовная отв. есть или нет? конкретно в моей ситуации?

 

нет, нету, т.к. в ваших действиях точно не может быть умысла на откос, у Вас обучение идет.

Юрий Егиян, а Вы могли бы поточнее ответить, а то пугаете народ специально... аяяй... Ищите клиентов не среди студентов.

Добавлено через 1 минуту

Бородкин,

с ситуацией 3 все понятно...

а чем отличается ситуация 1 от ситуации 2 в этом топике? В одном случае, по Вашим словам только штраф, а во втором "большая вероятность УД"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нету, т.к. в ваших действиях точно не может быть умысла на откос, у Вас обучение идет.

Юрий Егиян, а Вы могли бы поточнее ответить, а то пугаете народ специально... аяяй... Ищите клиентов не среди студентов.

Добавлено через 1 минуту

Бородкин,

с ситуацией 3 все понятно...

а чем отличается ситуация 1 от ситуации 2 в этом топике? В одном случае, по Вашим словам только штраф, а во втором "большая вероятность УД"...

 

Здравствуйте, в первом случае явно просматривается умысел лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в первом случае явно просматривается умысел лица.

хммм, 2 вопроса

1. почему тогда Вы написали про первый случай - только штраф, а во втором - УД?

2. как же он (умысел) прослеживается? если, конечно, не считать сообщения и присутствие персонажа на данном сайте, что, конечно, говорит и кое-чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Нет, вы должны явиться ЛИЧНО, получения повестки не во время призыва маловероятна. Ст. 328 УК РФ до 2 лет лишения свободы или штраф 200000 руб., конечно редко бывают, но судебная практика есть.

 

 

судя по сообщениям на форуме,вероятность вручения повестки не во время призыва составляет практически все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...