Перейти к содержанию

помогите! беспредел в областной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Районный ВК, как ни противился, поставил категорию "В" по статье 25(в) "Травмы головного, спинного мозга и их последствия с незначительным нарушением функций." (у меня часто случаются обмороки).

Через месяц вызвали на очное освидетельствование в область. Невропатолог долго изучал мои справки и мед. карты, и сказал что болезнь есть, но обмороки не частые, поэтому он ставит категорию "Б"- годен с незначительными ограничениями.

Я состою на учёте у невропатолога, в мед. карте есть записи за 2008-2009 год (примерно раз в 2 месяца) про эпизоды потери сознания до двух раз в месяц. Военкоматовский врач говорит, что этого недостаточно для категории "В". На вопрос "сколько же достаточно?" врач ничего определённого не ответил. Тут (на счастье?) у меня случился обморок прямо перед его столом (похоже на анекдот, если бы случилось не со мной). Помню как врач сказал что-то типа "это всё шоу", и очнулся я уже на кушетке, сбежались все врачи. Врач этот наверное сам тогда уже испугался. В итоге мне сказали что меня зачем-то направят на дополнительное обследование в психбольницу (хотя причина обмороков давно выяснена и подтверждена тремя врачами, включая военкоматовскую больницу), и если психиатр ничего у меня не найдёт, я буду годен. Завтра мне надо явиться в РВК за направлением к психиатру. Сегодня я на всякий случай сходил в травмпункт и зафиксировал разбитую при обмороке коленку и ушиб головы. Думаю, в суде пригодится.

 

Уважаемые юристы, вопросы к вам:

1. Выходит, что если меня направили на обследование, то решение в отношении меня ещё не вынесено? хотя обследовать будут уже не по невропатологу, а по психиатору. Или какое-то письменное решение невропатолог должен вынести?

2. Какая периодичность обмороков достаточна для статьи 25-в? Вопрос всё-таки наверное к юристам, а не к врачам.

"К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г"."

3. Идти или нет на психиатрическое обследование? Не очень хочется там побывать, тем более что диагноз давно и поставлен и неоднократно подтверждён.

4. Сейчас стоит заказным письмом истребовать решения врачебной комиссии или после прохождения обследования всё равно придётся ещё раз ехать в область? Примет ли невропатолог новые справки об обмороках, или раз он уже вынес решение по своей части, то всё?

5. Областная ВК находится в военной части, свидетелей там нет, поэтому ведут они себя очень нагло. Может есть смысл сделать через нотариуса законного представителя и пойти в следующий раз вдвоём?

 

заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно, районного решения призывной комиссии в отношении вас принято небыло.

2. проконсультируйтесь по данному вопросу на нашем мед. форуме.

3. Пройти доп. мед. обследованиевы обязаны.

4. Если вам так и оставят категорию годности Б, то нужно будет обжаловать решение ПК в судебном порядке.

5. Да, советую так и поступить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно, районного решения призывной комиссии в отношении вас принято небыло.

2. проконсультируйтесь по данному вопросу на нашем мед. форуме.

3. Пройти доп. мед. обследованиевы обязаны.

4. Если вам так и оставят категорию годности Б, то нужно будет обжаловать решение ПК в судебном порядке.

5. Да, советую так и поступить.

 

Валерий, большое спасибо за ответ.

1. районное решение - имеется в виду решение областной комиссии? Районный военкомат написал в приписном свидетельстве - зачислить в запас, присвоить категорию В.

 

и ещё вопрос - после обследования мне надо будет опять явится на комиссию в областной сборный пункт? (он в другом городе) Обязан ли невропатолог принять во внимание новые записи в мед. карте, которые я ему предоставлю, или раз он сказал что для него я годен, он уже вынес своё решение и записал его в дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательное решение должно приниматься на основании всех имеющихся мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...