Перейти к содержанию

Подскажите как определяется ортроз при плоскостопии?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как определяется ортроз при плоскостопии? отдельный снимок надо делать или на том что и плоскостопие.Потомучто плоскостопие вроде с помощью метода какогото там чертить надо .а ортроз чтоли на глаз смотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как определяется ортроз при плоскостопии? отдельный снимок надо делать или на том что и плоскостопие.Потомучто плоскостопие вроде с помощью метода какогото там чертить надо .а ортроз чтоли на глаз смотрят?

 

Артроз определяется рентгенологически.

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей78 ,то что вы написали я читал и именно поэтому задал вопрос глупо отвечать типа "скопировал и вставил"...Хотелось бы более подробно. Врач смотрит на снимок и видит артроз и мм на глаз? или есть система какая-то измерения.вот на снимке с плоскостопием я вижу какие-то определённо проведенные линии и цифры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей78 ,то что вы написали я читал и именно поэтому задал вопрос глупо отвечать типа "скопировал и вставил"...Хотелось бы более подробно. Врач смотрит на снимок и видит артроз и мм на глаз? или есть система какая-то измерения.вот на снимке с плоскостопием я вижу какие-то определённо проведенные линии и цифры..

 

Треугольник чертится для определения плоскостопия, с линейкой в руках. Артроз определяется рентгенологом, если он есть его видно.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно определить степень артроза по снимку?

 

Там какие-то разрастания должны быть, если они есть, есть и артроз....

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно определить степень артроза по снимку?

 

Я Вам написал, что артроз определяется рентгенологически. Соответсвенно это делается визуально. Определяется по наличию костных разрастаний и сужению суставной щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как определяется ортроз при плоскостопии? отдельный снимок надо делать или на том что и плоскостопие.Потомучто плоскостопие вроде с помощью метода какогото там чертить надо .а ортроз чтоли на глаз смотрят?

Артроз определяется по снимку стопы в боковой проекции.Остеофит(костное разрастание) по краю таранно-ладьевидного сустава должен как минимум полностью перекрывать суставную щель для 2 ст. артроза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

У меня вот какая проблема:

Военкомат направлял на определение степени плоскостопия, исследование было произведено в городской поликлинике(сам я городской), был составлен акт в котором указывалось, что у меня на одной ноге плоскостопие 2 степени с 1 стадией артроза, а на второй ноге - 2 степень плоскостопия со 2 стадией артроза!

Городская призывная комиссия признала меня ограниченно годным (категория "В") и отдала дело на утверждение в областную призывную комиссию... Мне позвонили из областной ПК и сказали,что не верят в написанный в акте диагноз и сказали описать в областной больнице снимки стоп...

Я их отнёс и мне их описали,точнее недоописали - просто написали 2 степень плоскостопия и всё! Ни слова о артрозе!!!! А это означает,что заберут в армию :(

Скажите, пожалуйста, если смысл с такими снимками оспаривать их решение в суде,а именно: есть артроз 2 стадии?!

http://s003.radikal.ru/i203/1104/93/3f62d0195bea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, вот нормальное фото стопы,которая при первоначальной описи оказалась 2 степени плоскостопия со 2 стадией артроза

http://s60.radikal.ru/i167/1104/0f/c5d3dbc7886e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, артроз есть, но на мой взгляд только первой степени. Лучше для себя переделайте снимки где-нибудь в независимом мед учреждении, тогда будет на основании чего оспаривать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот снимки, на которых лучше видно краевые костные разрастания более 1 мм!

http://file.qip.ru/dir/0xk6raFe/%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7.html

Когда в областной описывали, то руководствовались лишь тем, что нет сужения суставной щели более 50 % , а про то,что при определении артроза нужно руководствоваться еще:

-наличием краевых костных разрастаний

-деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.

Это им видимо не известно или делают вид что неизвестно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет артроза 2 стадии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не увидел на снимке......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кто то знал четко.Каждый смотрит и видит свое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...