Перейти к содержанию

Угрожают уголовным делом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не явился в ВК по повесткам пришедшим в сентябре, октябре и ноябре по почте. После этого домой приходили участковый с 2мя вояками. Мама говорила что я на работе. Позавчера вообще в 2 ночи приперлись, угрожая завести уголовное дело если не явлюсь в ВК.

Я пока живу в другом месте, и мама говорит что я работаю.

Вопрос: чем мне это грозит? Спасибо!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем. Угрозы не слушайте. Нет подписи - нет ответственности. Проинструктируйте маму, чтобы говорила что живете тут, и повестки пусть сама не подписывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Теоретически участковый может собрать материал, что Вы сознательно уклоняетесь от получения повестки. Тогда дело могут передать в прокуратуру. И уже прокурор будет решать возбуждать дело или нет. В любом случае при явке в военкомат Вас оштрафуют (штраф 100-500 руб.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае при явке в военкомат Вас оштрафуют (штраф 100-500 руб.).
За что оштрафуют? Что дома в 2 часа ночи не был? Какую часть ФЗ он нарушил?

 

Теоретически участковый может собрать материал, что Вы сознательно уклоняетесь от получения повестки

Это сильно теоретически доказать это практически невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по конкретнее? какие материалы он может собрать? будет следить? Все-таки не хочется чтоб дело заводили. Что мне лучше всего предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по конкретнее? какие материалы он может собрать? будет следить? Все-таки не хочется чтоб дело заводили. Что мне лучше всего предпринять?

 

Вечно прятаться от военкомата вы все равно не сможете. Решайте данную проблему как можно скорее. Хотя бы по медицинским основаниям- Пройдите полное мед. обследование на предмет выявления у себя непризывного заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что оштрафуют? Что дома в 2 часа ночи не был? Какую часть ФЗ он нарушил?

ст. 21.5 КоАП Неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету.

 

А можно по конкретнее? какие материалы он может собрать? будет следить? Все-таки не хочется чтоб дело заводили. Что мне лучше всего предпринять?

В данном случае материалами будут объяснения соседей, что проживаешь по указанному адресу. Если в объяснениях будет написано, что не проживаете, то можно будет в несообщении в военкомат о смене места жительства усмотреть умысел на уклонение от прохождения службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по конкретнее? какие материалы он может собрать? будет следить? Все-таки не хочется чтоб дело заводили. Что мне лучше всего предпринять?

 

Если полностью здоров, то вариант, на мой взгляд таков:

Снимаешь квартиру и живешь там до 27 лет;

Работаешь в таком месте, где сведения о тебе не будут слать в ВК;

Домочадцев инструктируешь, чтобы на все вопросы отвечали: "Живет он тут, только сейчас отошел в магазин/в гости/на рыбалку".

Письменные показания милиционерам и сотрудникам ВК родственники давать не обязаны.

 

Можно, конечно, жить дома, но есть вероятность, что схватят у квартиры/подъезда и насильно доставят в ВК.

 

 

Самый лучший вариант найти непризывную болячку и освободиться по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно прятаться от военкомата вы все равно не сможете. Решайте данную проблему как можно скорее. Хотя бы по медицинским основаниям- Пройдите полное мед. обследование на предмет выявления у себя непризывного заболевания

 

А я прятаться вечно и не собираюсь! Только этот призыв. И мед. обследование можно ведь пройти только по направлению военкомата?

Я бы с радостью прошел полное мед. обследование, только не знаю где. А в ВК идти не хочеться:crybaby: Может домой переехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 21.5 КоАП Неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету.

 

Штраф может быть, например, за то, что ты окончил учебное заведение, женился, устроился на работу и пр. и не уведомил ВК об этом в двухнедельный срок.

За это штраф возможен.

 

Штраф за то, что ты не явился по неподписанной повестке из почтового ящика - незаконен и маловероятен.

 

Если же ты получил повестку, расписался за это и никуда не пошел, то тут уже возможно уголовное преследование т.к. есть умысел на уклонение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 21.5 КоАП Неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
Ничего из этого топикстартер не нарушил, по крайней мере не написал об этом.

 

Так как мне быть? Подговаривать соседей? Подкупать учаткового?
Не надо ничего делать. максимум поговорите с соседями, если хорошо знакомы, скажите что если что - я тут живу. Ничего они вам выкатить не смогут, да и не будут. У участкового полно забот и кроме вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...