Перейти к содержанию

Нужен юридический совет.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

26 лет.

Официальной отсрочки нет.

Вчера приходили домой вручили повестку матери. И попросили расписаться.

Она "простая душа" расписалась. Написала свои инициалы и роспись.

Повестку принесли 1 декабря на 3 декабря на прохождение мед комиисии.

т.е. как я понимаю повестка не за 3 дня до нужной даты вручена. Но и вручена она матери, а не мне. Обещала передать.. Но вот передать ее мне не суждено до 3-го числа. т.к. оно завтра.

 

Что посоветуете уважаемые?

Имеет ли смысл ей идти самой завтра в военкомат и говорить что вручить не удалось так как с сыном не встретилась он так и не вернулся из похода/рыбалки и т.п.

 

Может стоит написать жалобу на то что вручают повестки непонятно кому и просят расписаться...

 

Из болезней есть только потенциальное ожирение 3 степени.

Оно никогда не подтверждалось в военкомате.(Всмысле на обследование не направлялся и отсрочек не получал ранее по этому диагнозу)

Вес 115 рост 176. имт вроде подходящий...

 

Подскажите что мне лучше всего сделать.

Идти завтра с повинной? Всмысле расчитывая на ожирение или попробовать игнорировать повестки дальше?

 

Весной ожидается защита диссертации. (Защищаюсь с сильным запозданием поэтому отсрочки уже нет никакой.)

Поэтому так и важно никуда непойти..

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, повестка вам надлежащим образом не была вручена, поэтому обязанности по явки в военкомат у вас нет. Вы можите им позвонить и сказать что не удалось вручить сыну. Жалобу писаать не надо. Есть возможность получить отсрочку по ожирению, "если пойдете" после чего на следующий призыв если динамика будет отрицательной, т.е. + 1,2 кг. то получите военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы скорее сводятся вот к чему.

1. Зачем я не получаю повестки? :)

Ведь есть не призывной диагноз. Тут скорее речь о том насколько мой ИМТ поможет мне. Интересно бывали ли случаи когда ИМТ позволяет получить отсрочку а ее не давали. Остался месяц и не хотелось бы судиться из за этого с военкоматом.

2. Какие правовые последствия могут иметь подписи моих родственников в повестке? Формально без подстав из военкомата(я имею ввиду забыли кто расписался и подумали что это моя роспись).

 

Звонок моей матери в РВК о невозможности вручить мне повестку по моему бессмысленный...

Или я ошибаюсь поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок моей матери в РВК о невозможности вручить мне повестку по моему бессмысленный...

По-моему, нет! Пусть позвонит - они успокоятся, скажут пусть придёт за новой повесткой, ты естественно не пойдёшь, но тем самым протянешь время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем я не получаю повестки? :)

Ведь есть не призывной диагноз. Тут скорее речь о том насколько мой ИМТ поможет мне. Интересно бывали ли случаи когда ИМТ позволяет получить отсрочку а ее не давали. Остался месяц и не хотелось бы судиться из за этого с военкоматом.

2. Какие правовые последствия могут иметь подписи моих родственников в повестке? Формально без подстав из военкомата(я имею ввиду забыли кто расписался и подумали что это моя роспись).

1) В ВК все может быть, хотя обычно проблемы возникают у людей с низким ИМТ, с ожирением все как то наглядней и проще.

2) Это ненадлежащее уведомление о явке в ВК. Попытаются вручить повестку силами участкового. Может даже наряд приехать для организации привода или доставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Какой оптимальный алгоритм действий на данный момент?

1) Игнорировать и не получать повестки? Весной защищаться и идти в РВК как кандидат?

2) Или сыграть в рулетку с ожирением?

3) Матери моей ничего больше не подписывать?

Чем мотивировать?

4) что делать с просроченной повесткой которую мне вручить не удалось?

Есть смысл в звонке Матери в военкомат и потверждении факта не возможности передачи повестки в связи... с тем что мы не виделись а повестка просрочена уже.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) В случае игнора повесток полученных под подпись: уголовная ответственность.

В военкомат идти необходимо тогла, когда ВАК утвердит Ваш статус кандидата наук.

2) если по формальным признакам заболевание соответствует категоии "В" или "Д", то право на освобождение Вы имеете.

3) проинструктируйте всех близких ничего за Вас не подписывать.

4) она не имеет юридической силы.

Смысла большого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) В случае игнора повесток полученных под подпись: уголовная ответственность.

Наверное речь про личную роспись. Т.е. мою. А сейчас в военкомате роспись моей матери. Я так понимаю привлечь к ответственности почти невозможно. Но разборки в прокуратуре могут иметь место?

В военкомат идти необходимо тогла, когда ВАК утвердит Ваш статус кандидата наук.

Т.е. по сути если я защищусь весной опять придется скрываться от РВК до утверждения. :-(

2) если по формальным признакам заболевание соответствует категоии "В" или "Д", то право на освобождение Вы имеете.

Как вы думаете имеет ли смысл пойти самому без повестки в середине декабря. числа 20. Признаки болезни есть и по таблице ИМТ все подходит. Есть диагноз от местного эндокринолога об ожирении.

Идея в том что это поможет избежать эскалации отношений с военкоматом и возможно получить отсрочку. Если утвердят годным подать в суд и оспорить решение. Это звучит правдоподобно?

3) проинструктируйте всех близких ничего за Вас не подписывать.

Инструктировал. Но вот бывает что у страха глаза велики. И подписала Мама все равно.

4) она не имеет юридической силы.

Смысла большого нет.

Только для сдерживания эскалации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разборки в прокуратуре могут иметь место?

"Разборки" могут имеь место, так как если в военкомате будет чья то подпись напротив Вашей фамилии.

 

Добавлено через 34 секунды

Т.е. по сути если я защищусь весной опять придется скрываться от РВК до утверждения. :-(

 

Да, придется ждать утверждения.

 

Добавлено через 2 минуты

И подписала Мама все равно.

В прокуратуре придется обяснения давать об этом.

 

Добавлено через 4 минуты

Только для сдерживания эскалации?

Ответ "Да".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ваше время!

Ответ "Да".

Последний вопрос. Что лучше говорить при звонке матери что меня нет в городе и я уехал к другу на рыбалку и т.п. вернусь через неделю полторы..

Или что мама моя забыла про нее...

Что более корректно в этой ситуации и что будет иметь минимальное количество претензий и т.п.

 

Понимаю вопрос глупый. Но интересует он меня именно в связи с возможной ответственностью... я же не могу уехать на месяц... не нарушая закон(не уведомив военкомат. тем более в призыв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...