Перейти к содержанию

ВОПРОСЫ ПРО КМО


Рекомендуемые сообщения

У меня в процессе прочтения вашего форума возникло 2 вопроса про КМО для призывников которые получили категорию годности "В"...

 

1) Все-таки! Могут ли на КМО поменять категорию годности по закону или нет... (Т.е стояло "В" и взять и поставить "Б-4")

 

2) Допустим дело не утверждено вышестоящей ПК... Как об этом обычно сообщают призывнику... повесткой, звонком...??? или это вообще сюрприз, т.е приходишь в военкомат за военником и тебе все выдают??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

1. Да, могут, КМО для этого и проводится (имеется в виду для проверки соответствия диагноза и категории годности к военной службе)

2. В этом случае вас должны вызвать лично на КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин

 

1. Я где-то на этом же форуме читал, что если ПК субъекта не согласна с решением, то она просто отменяет решение нижестоящей ПК и отправляет дело обратно в военкомат вместе с письмом, в котором описывается причина несогласия... А то что она может без моего ведома поменять категорию... Это странно

 

 

2. Скажите, а этот вызов лично производится по телефону или повесткой... Обычно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то на этом же форуме читал, что если ПК субъекта не согласна с решением, то она просто отменяет решение нижестоящей ПК и отправляет дело обратно в военкомат вместе с письмом, в котором описывается причина несогласия... А то что она может без моего ведома поменять категорию... Это странно

 

Я вот сколько ни читал, так и не смог понять этого. В законе, вроде бы, чётко сказано, что на КМО могут только отменить решение нижестоящей ПК. А на форумах постоянно пишут, что могут ещё и изменить категорию.

 

Добавлено через 3 минуты

2. Скажите, а этот вызов лично производится по телефону или повесткой... Обычно??

 

Обычно после принятия решения районной ПК о присвоении категории "В" они призывнику сразу же выдают повестку новую на дату где-то через 2 недели. Но зачем, не говорят. А сами отправляют в вышестоящую ПК дело. Если там утверждают, призывник приходит через 2 недели, и ему дают список документов, которые нужно принести для получения ВБ. Если вышестоящая ПК не утверждает дело или у неё есть вопросы, то призывник приходит, а его грузят в автобус и везут, как опасного преступника, в вышестоящую ПК на КМО.

 

Иногда, правда, и по телефону вызывают раньше срока.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... а потом наверное если не прошел КМО, т.е поменяли категорию на "Б" сразу отправляют в армию...???))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... а потом наверное если не прошел КМО, т.е поменяли категорию на "Б" сразу отправляют в армию...???))))

 

Могут и так, наверное...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... а потом наверное если не прошел КМО, т.е поменяли категорию на "Б" сразу отправляют в армию...???))))

 

Добрый вечер, варианты могут быть какие: либо подтвердят присвоенную категорию, либо просто отменят, либо отменят и примут новое решение (в этом случае дейтвительно существует риск отправки в армию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо отменят и примут новое решение

 

А можно ссылку на закон, где сказано, что ПК субъекта федерации может выносить новую категорию годности?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если есть нереализованное право но отсрочку по обучению.... на областной комиссии это учтут...??? или все-равно отправят?? и вообще много ли подобного беспредела на нашей Угрешке??

 

Добавлено через 16 минут

и еще такой вопрос... кто все-таки является инициатором подобной "моментальной отправки" в армию с КМО....сам обласной военкомат или районный военкомат... грубо говоря: кто решает отправлять ли сразу призывника после КМО в армию или как положено по закону дать время собраться...??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на закон, где сказано, что ПК субъекта федерации может выносить новую категорию годности?

 

http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/

пункт 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно после принятия решения районной ПК о присвоении категории "В" они призывнику сразу же выдают повестку новую на дату где-то через 2 недели. Но зачем, не говорят. А сами отправляют в вышестоящую ПК дело. Если там утверждают, призывник приходит через 2 недели, и ему дают список документов, которые нужно принести для получения ВБ. Если вышестоящая ПК не утверждает дело или у неё есть вопросы, то призывник приходит, а его грузят в автобус и везут, как опасного преступника, в вышестоящую ПК на КМО.

 

Хм... я много раз был в нашем военкомате но никогда не видел чтобы кого-то увозили куда-то на автобусе... более того скажу я вообще никогда не видел автобусов просто стоящих около нашего военкомата... я конечно могу предположить что увозят кого-то рано утром часов в 7..................... а у меня повестка на 11 часов, поэтому врятли меня куды-то повезут я так думаю... могут дать отдельную повестку на КМО на другой день, сразу не повезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В призыв , с ноября осенью и с 15-20 мая весной отправки идут от помещений районных военкоматов, соответственно если мед комиссия и призывная комиссия происходит в один день, то такая вероятность существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто все-таки является инициатором подобной "моментальной отправки" в армию с КМО....сам обласной военкомат или районный военкомат... грубо говоря: кто решает отправлять ли сразу призывника после КМО в армию или как положено по закону дать время собраться...??))

 

Добавлено через 19 минут

возможно ли как-то узнать ждут ли меня на очное КМО в ВК субъекта не приходя в райВК??? звонить в районный военкомат не получается там не говорят... может позвонить на ГСП?? там такие справки дают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но там ведь сказано следующее:

 

"32. Решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации об отмене решения нижестоящей призывной комиссии и о принятии одного из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заносятся в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации, который в тот же день подписывается председателем призывной комиссии и ее членами."

 

П. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

"1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности."

 

Но нигде ведь не сказано, что ПК субъекта федерации может выносить новую категорию годности.

 

Т.е., если они вынесут новую категорию, то такое решение будет уже само по себе незаконным, и это может быть дополнительным аргументом при обжаловании решения в суде?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки!! возможно ли как-то узнать ждут ли меня на очное КМО в ВК субъекта не приходя в райВК??? звонить в районный военкомат не получается там не говорят... может позвонить на ГСП?? там такие справки дают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в ВК сразу говорят, требуется явка на КМО или нет . Если же вдруг вышестоящая вызывает на КМО, то ,обычно, из военкомата звонят и говорят, что необходимо явиться на КМО и называют день явки.

 

Если тебе о КМО ничего не говорили, то и узнавать в ВК ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня поветка на РПК на завтра (не годен, нервопатолог) могут ли меня прям завтра отправить на КМО в автобусе или дадут повестку на другой день???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фу! вообще мне никто не звонил... дело должны были отослать еще в начале октября.... я в военкомате был 23-его октября, сказали дело еще на гсп... а вот сейчас у меня тока рпк... все шиворотнавыворот... терь боюсь зава идти... малоли скажут дело не утвердили и в автобус на ГСП, а там еще дальше куда-нить не дай бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра тебя никто никуда отправлять не будет. Если вышестоящая утвердила решение районной, то объявят, что признан ограниченно годным и зачисляешься в запас.

Если же решение не утвердили и вызывают на КМО, то так и скажут, что требуется очное освидетельствование в вышестоящей ПК и дадут повестку для явки на КМО или скажут (без повестки) когда являться на КМО.

Можешь взять с собой кого-нибудь из родителей (чтобы подождали тебя на улице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да родители работают все .... лан...

 

вопрос... если дело направлено было на ГСП в начале октября (1-4 число)... то до 23-го октября врачи на гсп успели посмотреть моё дело и решить требуется ли КМО или нет...??? грубо говоря... как быстро вообще на ГСП дела рассматриваются с момента поступления... (Московская например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед.освидетельствование ты проходил в начале октября, а вот дело отправить на ГСП могли позднее. По идее, за месяц должны рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед осведетельствование я проходил в июле... а дело сказали отправят сразу как начнется осенний призыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали отправят

но это не значит, что отправили.

Надо было письменно запросить и получить на руки копию решения ПК, тогда точно отправили бы сразу на утверждение, а не держали в подвешенном состоянии.

 

Не накручивай себя раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...