Перейти к содержанию

Солдатский быт


Рекомендуемые сообщения

Тут много в "советах" обсуждаются отношения в армии, дедовщина, как себя "правильно" поставить и т.д. Предлагаю в этой теме объединить вопросы по быту в армии. Неуставщина неуставщиной, а нам там год жить все-таки :) . Тем более что, судя по сообщениям на форуме, в армию идут немало парней, которые может быть и иголки-то в руках не держали и вручную никогда не стирали (никому не в обиду).

 

Ну, у меня для начала вопрос по поводу стирки, а точнее сушки одежды: вот как ее сушат в армии, ведь если вечером постирать и просто повесить где-нить на веревочке, она ж может и не высохнуть к утру. Что тогда? Подмена нужна или в мокрой бегать? И пока сушатся, извиняюсь, голышом что-ли ходить? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

а в чём там спят просто в трусах? или в белой майке, и в областном военкомате там как вообще быт тоже самое что и в части? ну там кровати сколько человек в помещении спят и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (кроме находящихся на кораблях), в спальных помещениях (жилых комнатах) производится из расчета не менее 12 куб. метров объема воздуха на одного человека.

 

Кровати в спальных помещениях (жилых комнатах) роты располагаются в последовательности, соответствующей штатно-должностному списку роты, и так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставалось место для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей в спальных помещениях было достаточно места для построения личного состава; кровати следует располагать не ближе 50 сантиметров от наружных стен с соблюдением равнения. Кровати должны быть единообразные.

Кровати в жилых комнатах роты должны располагаться в один ярус, а в спальных помещениях допускается два яруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двух сдвинутых вместе

Меня это смущает очень! А если рядом какой-нибудь хряк сапеть крехтеть будет! :band: Надеюсь, я буду очень уставать и отрубатся сразу! А то злой буду невыспавшийся! :augenreib:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будете очень близко к друг другу и храпеть будет необязательно тот, кто рядом, а тот который дальше спит, всё равно все вместе в одном большом помещении (казарме)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рядом какой-нибудь хряк сапеть крехтеть будет!

Есть такая солдатская забава - "охота на тигров" - кто храпит, того подушкой во сне бьют =))

 

Где-то здесь на форуме вычитал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будете очень близко к друг другу и храпеть будет необязательно тот, кто рядом, а тот который дальше спит, всё равно все вместе в одном большом помещении (казарме)!!

Казармы уже давно переводят на кубрики по 3-5 человек в комнате. Мало частей осталось с казармами со взлёткой на 100-200 человек.

 

Вот наш кубрик, весной этой фоткал.

http://cs4104.vkontakte.ru/u2901954/94391168/x_15792469.jpg

 

А это "взлётка".

http://cs1202.vkontakte.ru/u2901954/94391168/x_1183a8d3.jpg

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казармы уже давно переводят на кубрики по 3-5 человек в комнате. Мало частей осталось с казармами со взлёткой на 100-200 человек.

 

Вот наш кубрик, весной этой фоткал.

http://cs4104.vkontakte.ru/u2901954/94391168/x_15792469.jpg

 

Ой, напоминает детский садик! Вам повезло, а моему сыну - не очень (двухярусные и много-много!)

 

Добавлено через 2 минуты

Нашла вИнете фото части, куда попал сын. Там даже стиральная машина-автомат представлена. Это реально или на присягу выставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много в "советах" обсуждаются отношения в армии, дедовщина, как себя "правильно" поставить и т.д. Предлагаю в этой теме объединить вопросы по быту в армии. Неуставщина неуставщиной, а нам там год жить все-таки :) . Тем более что, судя по сообщениям на форуме, в армию идут немало парней, которые может быть и иголки-то в руках не держали и вручную никогда не стирали (никому не в обиду).

 

Ну, у меня для начала вопрос по поводу стирки, а точнее сушки одежды: вот как ее сушат в армии, ведь если вечером постирать и просто повесить где-нить на веревочке, она ж может и не высохнуть к утру. Что тогда? Подмена нужна или в мокрой бегать? И пока сушатся, извиняюсь, голышом что-ли ходить? =)

 

Доброго времени суток.

Для сушки белья в казарме предусмотрена сушилка.

Нательное белье, в том числе и портянки меняют еженедельно, после помывки в бане.

Если появится желание постирать обмундирование, то это лучше делать в выходные дни, предварительно взяв у старшины подменное.

Желаю удачи...-:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вИнете фото части, куда попал сын. Там даже стиральная машина-автомат представлена. Это реально или на присягу выставили?

У нас есть. Но это мы сами скидывались и покупали. Также как и телевизоры с ДВД в кубриках. "Хочешь? Купи себе сам". В танковом бате комбат разрешил в каптёрке в подвале и плитку поставить, чтоб есть варить если столовская еда не по душе. У нас же комбат такое не позволяет.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть. Но это мы сами скидывались и покупали. Также как и телевизоры с ДВД в кубриках. "Хочешь? Купи себе сам".

 

А по сколько вы скидывались и сколько вас там было? А то я себе плохо представляю как там скидываться когда "зарплата" 300-400 рублей как мне говорили.

 

И еще вопрос: где брать такие необходимые вещи, как мыло, зубную пасту/щетку, туалетную бумагу, нитки, ну и т.п.? Ведь то, что с собой берется, рано или поздно кончится. Это самому покупать где-то надо или выдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём там спят просто в трусах? или в белой майке, и в областном военкомате там как вообще быт тоже самое что и в части? ну там кровати сколько человек в помещении спят и т.д

 

В летний период в трусах и майках в зимний в белугах=)

Система кубриков сейчас не везде, а точнее очень мало частей с такой системой:yes2:

И еще вопрос: где брать такие необходимые вещи, как мыло, зубную пасту/щетку, туалетную бумагу, нитки, ну и т.п.? Ведь то, что с собой берется, рано или поздно кончится. Это самому покупать где-то надо или выдается?

Выдается конечно,но уставные рыльно-мыльные весчи такого дерьмового качества что врагу не пожелаешь.Мне все присылали в посылках или я сам покупал ,но это уже во второй половине службы т.к в учебке в чипер только по фишке))

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В летний период в трусах и майках в зимний в белугах=)

Система кубриков сейчас не везде, а точнее очень мало частей с такой системой:yes2:

 

Выдается конечно,но уставные рыльно-мыльные весчи такого дерьмового качества что врагу не пожелаешь.Мне все присылали в посылках или я сам покупал ,но это уже во второй половине службы т.к в учебке в чипер только по фишке))

 

А что такое "фишка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "фишка"?

Никому не говоря, незаметно - а там как фишка ляжет. Спалишься - получишь по шапке, не спалишься - получишь бонус. =)

 

Солдату по идее выдаётся ВСЁ что МО считает необходимым для его существования в армии и ничего лишнего. Если что хочется дополнительного, ну тут есть посылки да переводы с дома. Кто "пошаристее", те сами себе всё что им надо "подродят".

 

Скидывались кто сколько мог и хотел. Это у нас не обязательное капитало вложение было.

 

ЗП у срочника от 330р (+100р на проезд) и выше, но не более 700р гдето, со всеми бонусами.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не говоря, незаметно - а там как фишка ляжет. Спалишься - получишь по шапке, не спалишься - получишь бонус. =)

 

Солдату по идее выдаётся ВСЁ что МО считает необходимым для его существования в армии и ничего лишнего. Если что хочется дополнительного, ну тут есть посылки да переводы с дома. Кто "пошаристее", те сами себе всё что им надо "подродят".

 

Скидывались кто сколько мог и хотел. Это у нас не обязательное капитало вложение было.

 

ЗП у срочника от 330р (+100р на проезд) и выше, но не более 700р гдето, со всеми бонусами.

 

А зарплату с вас не стряхивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "нас" нет. В ротах у "них" да. Там вся ЗП практически идёт на нужды роты и ротного. Остаётся на руках около 30-50р. Но рота их и снабжает тем самым что не выдаётся (хотя должно выдаваться), но помелочи. В основном это тетради, ручки, зубная паста, станки. Я же в отдельном взводе, у нас семейка маленькая, всего 11 человек, сами себе хозяева по большей части.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "нас" нет. В ротах у "них" да. Там вся ЗП практически идёт на нужды роты и ротного. Остаётся на руках около 30-50р. Но рота их и снабжает тем самым что не выдаётся (хотя должно выдаваться), но помелочи. В основном это тетради, ручки, зубная паста, станки. Я же в отдельном взводе, у нас семейка маленькая, всего 11 человек, сами себе хозяева по большей части.

 

Рада за Вашу удачную службу! Моему старшенькому "повезло" гораздо меньше. Закон сохранения материи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер расчета=400р Старший наводчик/топогеодезист и тд. 450, командир орудия (он же командир отделения ) 565 Зам ком взвод 620, старшина(срочник если)720

С рядового состава по 150 на нужды батареи с КО 200 с ЗКВ 250 , Вот и считайте сколько получиться)Рыльняк почти не покупал все присылали) и так денег на курево и халяву кот наплакал:yes2:

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richard66, спасибо за информацию. А моему, подозреваю, придется платить еще и за запчасти для машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richard66, спасибо за информацию. А моему, подозреваю, придется платить еще и за запчасти для машины...

 

Вряд ли, конечно если он ее разобьет то встрянет ппц)

А так будет по маленьку "рожать" что-нибудь,а для этого не деньги нужны , а мозги.

Как говориться "кто не шарит-тот ху***ит" (с) народная армейская мудрость:yes2:

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richard66, мозги у него есть, но мне говорили, если дед передает тебе машину, за это надо заплатить где-то 5000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richard66, мозги у него есть, но мне говорили, если дед передает тебе машину, за это надо заплатить где-то 5000...

 

Хз у нас такого не было, мех вод сам свой самоход отдаст прибывшему его заменить)) т.к это такая запара каждый день в нем ковыряться, ведь что нибудь да и не будет работать:yes2: Насчет камазов та же фингня)

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то платит, кому-то дают, кто-то рожает. А кто-то и тупо забивает =)))

 

Добавлено через 4 минуты

Richard66, мозги у него есть, но мне говорили, если дед передает тебе машину, за это надо заплатить где-то 5000...

Не "дед", "дембель" ибо через пол года, ваше чадо уже само станет "дедом" (лексикон вашего форума) а точнее слоном (армейское, ибо через пол года слон ты, а дед только через полтора, но у нас же год теперь служат?).

Дембель может конечно же чтонуть открутить или недокрутить, что так просто и не найти и в итоге машина не будет работать. Но и ему чтоб дембельнуться, необходимо сдать зампотеху машину. Что она исправна. Иначе на дембель хрен уйдёт.

А это скорее всего просто попытка взять на понт. Сколько демблелей видел, им только покажи документы об их ДМБ и они даже не попрощаются с кем год служили как побегут за пределы части. Там уже не до откручивания гаек будет им.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...