Перейти к содержанию

Поставили Б-4. Help )))


Гость Shumaha

Рекомендуемые сообщения

АКТ обследования:

 

Жалобы: На эпизоды сердцебиения, преимущественно при физических нагрузках.

Анамнез: С детства дефицит масс тела. Хр. заболевания внутренних органов отрицает. Перенес ангину, паратонзилярный абсцесс справа. Апетит снижен, вес стабильный.

РВ: Отриц.

ЭКГ: Синусовая аритмия, межпретсердная блокада, замедление AV- проводимости, синдром ранней реполяризации желудочков.

ЭХОКС: Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость. Фракция выброса левого желудочка 66%. В полости левого желудочка визуализируються аномальные хорды. Участок минимального уплотнения левого коронарного полулуния. Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу. Приклапанная митральная регургитация. Трикуспидальная, пульмональная регургитация 1 ст. Легочной гипертензии на момент осмотра не выявлено. НПВ не расширена коллабирует достаточно.

КРГ: АД исходное 130\80, АД после КРГ 120\80. Умеренное учащение частоты сердечных сокращений, ЧСС- 81 уд\мин. Доминирующие медленные волны большого периода ( более 30 сек.). Преобладающее надсегментарное симпатоадреналовое влияние на регуляцию СР ( индекс напряжения регуляторных систем 258 при норме 80-160 ). Значительное снижение вегетативного обеспечения миокарда. Умереное снижение метаболического обеспичения миокарда. Реакция на глубокое дыхание парадоксальная. В пробе Вальсальвы не выявляються косвенные признаки паталогического повышения ОПСС.

ФГДС: Хр. гастрит вне обострения.

УЗИ органов брюшной полости: Незначительная экстазия левой лоханки ( 13-14мм ). Патологическая подвижность правой почки ( 5см ).

 

Диагноз: Хр. гастрит вне обострения. Синдром соединительно-тканной дисплазии сердца: аномальные хорды в полости ЛЖ. Пролапс передней створки митрального клапана, гемодинамически значимый (приклапанная митральная регургитация).

 

Результаты суточного монитирования:

 

Синусовый ритм. Транзиторная суправентрикулярная миграция водителя ритма.

На фоне данного ритма зарегистрированы следующие типы аритмии:

1. Одиночная политопная предсердная, преимущественно нижнепредсердная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 367 до 734 (средний - 684) мсек. Выделено фрагментов - 30.

2. Парная нижнепредсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 710 до 859 (средний - 813) мсек. Выделено фрагментов - 7.

3. Групповая нижнепредсердная экстрасистолия с ЧСС 86 ударов в мин. Выделено фрагментов - 1.

4. Пауза за счет синусовой аритмии ( Класс: 122, 131 ) с длительностью пауз от 695 до 1203 ( средний - 982 ) мсек. Выделено фрагментов - 13.

5. Эпизод С-а блокады 2 степени 1 типа ( Класс: 122, 123 ) с предшествующим RR от 1109 до 1429 ( средний - 1269 ) мсек., в т.ч. с выскальзывающим наджелудочковым комплексом. Выделено фрагментов - 2.

 

 

Расписание болезней

"извлечение"

 

К пункту "б" относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5 - 1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Освидетельствуемым по графе III расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

 

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

 

Вопрос:

 

Я так понимаю, что я подхожу под обе катигории "Б" и "В" ( там зависит от степени сердечной недостаточности и растройства коронарного кровообращения!? ). В случае пункта "В" если иметь диагноз "миокардитический кардиосклероз" я автоматом попаду под категорию "В"? Если да, то каковы шансы у меня получить этот диагноз?

И хотел бы узнать: возможно ли такое, что меня не дообследовали или не поставили какой-нибудь диагноз? Есть ли смысл проходить еще какие-нибудь доп. обследования ( например: проверить сосуды, нервную сист. или еще что-нибудь )?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б-4 не вызывает сомнений.

 

Пролапс не сопровождается стойким нарушением ритма и проводимости. Остальное вообще не значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б-4 не вызывает сомнений.

 

Пролапс не сопровождается стойким нарушением ритма и проводимости. Остальное вообще не значительно.

 

Если я не ошибаюсь, то замедление AV проводимости это и есть 1 степень чего-то там! И она реально стойкая! Суточный мониторинг показал аритмию! Тоесть ответ гражданина полность опровергнут!

 

Прошу врача - консультанта ответить по возможности на мой вопрос или хотябы высказать свое мнение!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shumaha, пусть замедление проводимости будет хоть нереально стойкое, однако слов "стойкая AV-блокада 1 степени" нет. В расписании болезней ничего про "замедление AV-проводимости" не указано. У AV-блокады 1 степени есть четкий критерий "PQ > 0,2 c". Если больше - блокада, меньше - не блокада. Выложите скан ЭКГ или Холтера, ту часть кардиограммы, где зафиксировано замедление проводимости. Ну или померьте интервал по клеточкам самостоятельно, это не сложно.

 

Аритмии тоже недостаточно, нужно более 30 экстрасистол в час, чтобы экстрасистолия считалось частой. У вас единичная. Политопная экстрасистолия - предсердная. Единственная СА-блокада вообще могла возникнуть от воздействия на блуждающий нерв... зевнули например. Или же это экстрасистола блокированная. А уж про синусовую аритмию вообще заикаться стыдно. Это наверно то же самое, что пытаться освободится от призыва, по нестандартному цвету глаз.

 

Если у вас уже стоит Б-4, единственный выход - идти в суд. А там желательно иметь разумную аргументацию. "Реально стойкая" блокада не кажется разумной аргументацией. И в этом случае ваша позиция "я прав" заведомо проигрышная. Я искренне желаю вам не служить в армии, как минимум той, которая сейчас есть и совсем не хочу вас обмануть, занизив диагнозы. Просто в вашем случае стоит поискать что-то более существенное или ещё раз перепроверится более тщательно. Особенно перед обжалованием в суде.

 

Давайте дождемся ответа специалиста.

 

Добавлено: кстати, может быть интересно вот это "межпретсердная блокада". Если внутрипредсердная блокада II или III степени, то это может сойти за стойкое нарушения проводимости. Тут лучше послушать специалиста.

 

Добавлено через 42 минуты

Посмотрел внимательно ещё раз. Похоже есть два варианта: АВ-блокада или пролапс + нарушение проводимости. Поэтому:

1) Замедление АВ-проводимости -> Нужна блокада надо полагать I степени.

2) Внутрипредсердная блокада -> В расписании болезней нет уточнений на счет степени блокады при нарушениях, сопутствующих пролапсу, главное чтобы была стойкой. Так что видимо пойдет даже I степени. Тогда в купе с пролапсом она может дать непризывной диагноз.

 

Поэтому: Выложите скан ЭКГ или Холтера (ЭКГ лучше), саму кривую, а не результаты. Пройдите дополнительное обследование именно с целью выявить эти нарушения.

Если хотя бы один из двух диагнозов подтвердится, шансы возрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замедление AV проводимости это и есть 1 степень

Замедление - это не блокада однозначно, так что годны.

УЗИ органов брюшной полости: Незначительная экстазия левой лоханки ( 13-14мм ).

Это признак хр.пиелонефрита - дообследуйтесь у уролога.

Со всем остальным, в т.ч. по экстрасистолам и СА блокаде, годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...