Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Повестки приходили 2, 1 бросили в ящик, 2ю отдали родителям они там расписались, я знаю что должны только в руки мне повестку вручать звонили домой несколько раз и сегодня они меня застали дома говорят если не приду на медосвидетельствование подадут дело в прокуратуру. Что делать И что может быть если я не пойду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки приходили 2, 1 бросили в ящик, 2ю отдали родителям они там расписались, я знаю что должны только в руки мне повестку вручать звонили домой несколько раз и сегодня они меня застали дома говорят если не приду на медосвидетельствование подадут дело в прокуратуру. Что делать И что может быть если я не пойду?

 

Я так понял застали дома по телефону. Если это так то можешь не беспокоится...Повестка вручается лично в руки под роспись. А пока подготовь медицинские документы по имеющимся заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на счет прокуратуры это они просто запугивают я так понял

 

Возможно что они могут передать дело в прокуратуру...но УД вряд ли будет заведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком основании они его передать могут ? Типо мы ему звонили он идти не хочет или унас нет документов о том что он знает что он обязани идти но мы все равно хнаем что он косит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы подписали повестку, но не явились в военкомат без уважительной причины:

Если в повестке сказано, что вас вызывали на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вы считаетесь (п.4 ст. 31 ЗВОВС) уклоняющимся от военной службы. Это влечет за собой уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.

В остальных случаях вам грозит административная ответственность.

Повестка должна быть правильно оформлена и вручена лично вам под расписку.

К сожалению, военкомат не всегда соблюдает это правило.

Бывает, что повестки:

вручаются не под расписку (например, их бросают в почтовые ящики),

передаются соседям, родителям и т.д. под их расписку,

оформляются кое-как (например, нет подписи военкома или печати военкомата),

"заменяются" телефонными звонками.

Если следовать букве закона, такие повестки оформлены неправильно и ни к чему не обязывают. Однако если вы никак не реагируете на повестки, у военкомата усиливается "хватательный рефлекс". Лучше выяснить, в чем дело, и привести свои отношения с военкоматом в русло закона.

 

На основании п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» органы внутренних дел «в пределах своей компетенции» обязаны:

а) производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

б) направлять в 2-недельный срок в военкоматы или иные органы, осуществляющие воинский учет, сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Визит участкового милиционера домой к призывнику — одна из первых и «мягких» мер в том случае, когда гражданин не реагирует на повестки военкомата. Задача участкового - убедиться, что призывник действительно проживает по месту регистрации, и провести разъяснительную беседу (предупредить об ответственности в случае неявки в военкомат без уважительной причины). В суде, если дело дойдет до этого, участковый будет выступать в качестве свидетеля того, что гражданин извещался о необходимости явиться в военкомат. Участковый в ходе своего визита может предложить призывнику подписать повестку, а также «бумагу», удостоверяющую факт предупреждения об уголовной ответственности в случае неявки по повестке.

Если призывник будет отказываться общаться с представителями военкомата (не открывать дверь, не расписываться в повестке), то в отношении него могут быть приняты «жесткие» меры — принудительная доставка в военкомат сотрудниками органов внутренних дел (милиции) или передача военкоматом материалов на данного гражданина в прокуратуру для возбуждения в отношении него уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу. /Визит милицейского наряда (обычно с представителем военкомата) к призывнику домой - одна из распространенных «жестких» мер. При этом задача наряда - доставить призывника в военкомат.

 

ВНИМАНИЕ! П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, <...> обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». То есть милиция имеет право принудительно доставить гражданина в военкомат (для этого, соответственно, предварительно задержать его дома, на улице или еще где-либо) только при одновременном соблюдении следующих трех условий:

а) он является призывником и подлежит призыву на военную службу (возраст от 18 до 27 лет, по состоянию здоровья присвоена категория годности «А» или «Б»);

б) не удается вручить ему повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

в) военным комиссаром направлено соответствующее письменное обращение в органы внутренних дел.

Согласно п. 2 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае уклонения гражданина от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар могут направить соответствующие материалы в прокуратуру для решения вопроса о его привлечении к уголовной ответственности. Если уголовное дело будет возбуждено, то начнется следствие, по окончании которого следователь составит обвинительное заключение, и дело передадут в суд.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть милиция имеет право принудительно доставить гражданина в военкомат

 

Нет, НЕ имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в военкомат дали направление на рентген сказали что призыв закончен. Что мне делать если на рентгене будет 2я степень плоскостопия есть идея чтоб написать заявление на повторный рентген. Пока результатов не знаю. У меня есть заключение из нии ортопедии что у меня 3 степень и артроз 1 степени. Что делать если снимок покажет 2ю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил результаты но не могу понять написаоно 2-3 степень плоскостопия высота взьема 18мм угол 157 и артроз 1 степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно у вас категория годности В, так как на одной ноге имеется плоскостопие 3 степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...