Перейти к содержанию

Получение военного билета бывшим гражданам СНГ


Гость Anton_81

Рекомендуемые сообщения

В 2003 году в Казахстане закончил вуз с военной кафедрой, получил военный билет офицера запаса (лейтенант) и переехал в Россию. В 2005 году получил гражданство и пошел становится на учет в военкомат. Там мне сказали, что обменяют военный билет на Российский, но когда придет дело из Казахстана. Дело пришло только что, я пришел обменивать билет и.... Там все офицеры поменялись, произошла реорганизация и теперь мне говорят что будешь служить, только не извесно рядовым или офицером.

Объясните мне как должно быть.

Обязан ли я служить? И кем? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вас могут призвать на военную службу в качестве офицера, если между российской федерацией и казахтаном имеются соотвествующие соглашения об эквивалентности военных званий. на настоящий момент мне о наличии таких соглашений ничего не известно. на практике в аналогичных случаях молодых людей пытались призвать в качестве рядовых.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я становился на учет, мне офицер сказал, что есть соглашение между казахстаном и россией за 92 год и его никто не отменял, но вот что за закон (номер и т.д.) я спросить забыл...

И говорил что служить не нужно. А теперь чего-то все поменялось, или майор этот новый такой вредный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года, в 2004 году я закончил ВУЗ с военной кафедрой в Кыргызстане и будучи гражданином этой страны принял присягу и получил военный билет офицера запаса нового образца, со званием младший лейтенант, на сколько я понимаю в российской армии даже звания такого нет, да? В армии не служил, разве что военные сборы прошёл. Через 3 месяца получаю гражданство, нужно будет встать на учёт в военкомат для получения загранпаспорта, слышал что при становлении на учёт могут взять на заметку и призвать, это правда? Возможно ли сделать эквивалентный обмен военного билета на российский? Возможно ли устроиться служить в милицию на офицерскую должность с киргизским военным билетом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информации об эквивалентности российских и киргиззских воинских званий у нас нет. поэтому рекомендую вам решить вопрос с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья или получить отсрочку на основании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Хотелось бы узнать существует ли межгосударственное соглашение по взаимному признанию воинских званий между Россией и Киргизией?

 

Мне 24 года, я гражданин России и живу в Москве. До этого я был гражданином Киргизии, где получил высшее образование и звание офицера запаса.При попытке встать на учет как офицер запаса мне ответили , что я опоздал на один месяц(В военнкомате я был 2 недели назад.Начальник третьего отделения сказал мне , что такое соглашение действовало до конца 2005 года). И что в России я теперь буду служить рядовым.На учет я пока не встал.Посоветуйте пожалуйста ,как мне поступить ,не служить же в армии рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае избежать службы вам можно только на законных основаниях:

1. получить освобождение по состоянию здоровья.

2. оформить отсрочку от призыва на военную службу (например, поступить в аспирантуру).

мы оказываем услуги в части, касаемой обоих указанных пунктов. для получения более подробной информации рекомендую обратиться в один из наших офисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Начальник третьего отделения сказал мне , что такое соглашение действовало до конца 2005 года

У меня схожая ситуация, только был капитаном запаса Украины. Если можно укажите реквизиты нормативного документа(соглашения) как старого так и нового. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую всех!

 

Мне 25,5 лет

в 2001 году переехал жить в Россию из Киргизии, закончил там ВУЗ с военной кафедрой, по военнику младший лейтенант

Перехал в Россию уже с российским гражданством, в 2004 году купил небольшой домик в деревне и прописался там.

Сечас на руках есть внутренний паспорт с пропиской и военник с отметкой о выписке в Киргизии.

На учет в Российский военкомат так и не встал.

Вопросы следующии:

 

1. Что мне грозит если сейчас по месту прописки пойти и встать на учет в военкомат? Штраф за то что не встал сразу или что?

 

2. Идти в РВК пока не планирую, а пойду в 2008 году, как раз мне будет уже 27 лет и вступит в силу закон о призыве офицеров запаса, что грозит в этом случае. Все таки 7 лет на учете не стоял.

 

3. Признается ли Российским Мин обороны мое полученое в Киргизии офицерство, были слухи что нет, что автоматически становлюсь рядоваым при постановке на учет.

4. Нужен загранпаспорт по работе, но понимаю что без РВК его никак не получить. Что делать?

 

Заранее спасибо за ответы и комментраии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. То же самое, что и в п. 1

3. затрудняюсь ответить

4. запросить справку ф. 32 письменно или купить, а ещё можно оформить з/п через ген. косульство РФ в Киргизии - там справка ф. 32 не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажите про ген. косульство РФ в Киргизии поподробнее

я ведь уже зарегистрирован в России и они могут отправить меня получать паспорт по месту жительства.

Какие документы мне нужны чтобы получить паспорт там?

кстати свой первый загранпаспорт получил именно в посольстве РФ в Киргизии, может и второй раз получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офомить ОЗП можно в любой из стран бывшего СНГ в ген. консульстве РФ. Для этого необходимо зарегистрироваться там по месту пребывания. Услуга платная, цена порядка 1к нерублей. Оформление - срочное, срок - 7 дней. Других сроков и цен - нет. Процедура оформления (и комплект документов) - те же самые, что и при оформлении ОЗП через УВД. Отличие одно - не требуется справка по форме 32, так как Ваше пребывание на территории другого государства не преполагает постановку на воинский учет.

 

Сразу скажу - сам так не делал. Делал друг, через Киев. "Неофициально" платил только за регистрацию в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ситуация такая: Принял Российское гражданство, до этого являлся гражданином Киргизии, во время учебы в ВУЗе прошел военную кафедру, по окончании ее принимал участие в военных сборах. После окончания института получил военный билет и звание младшего лейтенанта.

Как и положено, после получения гражданства, пришел в военкомат для постановки на учет и замены военного билета киргизского образца на военник российского образца.

 

Начальник 4 отдела направил меня на медосмотр.

Так как отправил для получения военного билета медосмотр так и проходил:

- Кто?

- Офицер запаса.

- Чего надо?

- Для получения (замены) военного билета при получении гражданства.

Просто ставили печати и отправляли дальше.

Принес справочку в военкомат, военком сказал идите пишите заявление на получение военного билета и готовьтесь к сборам.

Решил что это такой "юмор".

Написал заявление. На другой раз пришел за резолюцией.

Дали добро и отправили оформляться. При этом начальник 4 отдела опять напомнил что готовьтесь к сборам.

Спросил насчет повестки что принесут мне ее? Он ответил что вручит мне ее лично вместе с военным билетом.

Тетенька которая заполняет все бумажки заполняла личную карточку и я обратил внимание что в графе воинское звание она написала "рядовой".

Спросил почему, ведь у меня есть звание и я хоть и младший но офицер. Ответила что раз отправили к ней значит офицеры мной заниматься не хотят и будет так.

Уверен что они не правы.

Гражданство я получил, но, постоянной регистрации пока нет, прописан у знакомой временно.

Работаю уже.

И просто напросто терять месяц на сборы непозволительная роскошь.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, по закону рф вы - рядовой (именно ими и занимается 4-ый отдел военного комиссариата). у вас есть основания для освобождения от прохождения военных сборов, указанные в ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе".

если вы не желаете идти на сборы, имейте в виду, что за неявку по повестке на них вас могут привлечь к административной отвественности и оштрафовать в размере от 50 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а не могли бы вы привести указ по которому я являюсь рядовым? Для ознакомления.

И вопрос по медкомиссии: имею пару хронических болячек которые при данном "медосмотре" не были учтены.

 

И еще вопрос, На каких основаниях я могу получить отсрочку от сборов?

Слышал про разные:

- по состоянию здоровья

- по письму с места работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а не могли бы вы привести указ по которому я являюсь рядовым? Для ознакомления.

И вопрос по медкомиссии: имею пару хронических болячек которые при данном "медосмотре" не были учтены.

 

никакого указа нет. просто должностными лицами российской федерации не принималось решение о присвоении вам звания офицера, а соотвествующие соглашения между рф и государством вашего прежнего проживания отсуствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял, буду просматривать все двусторонние соглащения.

Хотя с другой стороны это звание и не отменял никто.

Как быть с этим?

Т.е. так можно любой документ отменить.

 

Ответьте пожалуйста еще на вопрос, могу я отсрочиться от этих сборов на основании того что медкомиссия не проходила по правилам, т.е. напроситься на повторную.

И еще очень волнует вопрос по заработной плате на время сборов, нашел что компания оплачивает средний заработок во время прохождения сборов, а военкомат восстанавливает эти деньги компании по окончании сборов. Так ли это, и насколько реально?

Есть ли возможность повлиять на призыв на сборы путем предоставления справки с места работы о размере з/п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер заработной платы не влияет на возможность вашего призыва на военные сборы.

вы вправе требовать углубленного медицинского обследования, если у вас есть жалобы на состояние здоровья.

что касается заработной платы, то о возмещении среднего заработка указано в ст.6 фз "о воинской обязанности и военной службе".

с текстами всех интересующих вас нормативных правовых актов вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос, для вызова на сборы военкомат должен иметь на меня личное дело или достаточно заполненой личной карточки?

 

Если это так то у военкомато есть прекрасная возможность выполнять "план" по призыву на сборы за счет тех кто пришел на замену.

Т.е. в таком же порядке, вручать повестку вместе с военным билетом.

 

Медкомиссия для направления на сборы проходится именно при направлении на нее, или вот таким способом как со мной, можно отправить на обследование для получения военного билета, а потом получить готового "партизана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто используется именно такой (как с вами) способ. это вызвано тем, что результаты данного медосвидетельствованию могут быть использованы при призыве вас на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответьте еще на этот вопрос:

 

Какие документы военкомат должен иметь на меня, чтобы призвать на сборы?

Или достаточно заполненой личной карточки?

 

Потому что мне обьявили о сборах до того еще как в военкомате появилась хоть одна запись обо мне.

 

И сейчас моя карточка не заполнена и ни одной подписи я не ставил, кроме как в заявлении о получении военного билета(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...