Перейти к содержанию

История призыва в России


Рекомендуемые сообщения

  • Супер-модераторы

На излете XVIII века революционная Франция переходит грань дозволенного, отменив сословия и уничтожив королевскую семью. Вопрос выживания режима стоит крайне остро. В условиях возможной интервенции и гражданской войны рождается принципиально новый способ комплектования армии - призыв. 1793 год - именно тогда и стал возможен призыв и создание массовой армии. Они не могли появиться раньше. И позже - тоже. Три условия породили призыв. Первое - спрос на массовую армию, причем спрос, удовлетворение которого было вопросом жизни или смерти молодой Французской республики. Второе - отмена сословий. А как вы представляете себе армию, в которой бок о бок сражаются дворянин и его крестьянин? Третье - поступательное развитие медицины и отсутствие развитой системы социального обеспечения. Это давало Франции снижение смертности детей и их массовое "производство" (чем больше детей - тем больше внимания и заботы родителям в старости). Итак: условия созданы. Призыв первых в истории человечества трехсот тысяч новобранцев развернулся в 1793 году. Республиканской Франции удалось создать сильнейшую в современном ей мире армию. И пример ее начали перенимать соседи.

 

Уже через сто с небольшим лет, к началу Первой мировой войны армии всех сражающихся сторон были призывными. Но именно эта война уничтожила призыв. Театром военных действий впервые в истории стал весь Земной шар. Объявлена тотальная мобилизация. Призывников направляли с завода в окоп. Но воюющая армия нуждается в массовом производстве стремительно расходуемых боеприпасов и техники. Обескровленная промышленность открыла двери женщинам. И женщины, доселе занятые исключительно деторождением и воспитанием, встали к станку. По завершении войны они уже не вернулись к колыбели. Мужья возвращались с фронтов калеками или не возвращались вовсе. Надо было примерять на себя роль хозяйки, главы семьи. Да и те, кому посчастливилось дождаться мужей с войны, почувствовали вкус финансовой самостоятельности. Страны-участницы войны изменились до неузнаваемости, потеряв традиционную патриархальную семью. Женщина стремительно становилась полноправным гражданином. Рождаемость неуклонно падала. И падение рождаемости привело в конце XX века к кризису массовой армии: призывать стало некого. Армия тоже решительно изменилась: парень из глубинки, призванный на два-три года, уже не справлялся с усложнившейся техникой. Возникла потребность в профессионалах. И развитые страны, отличающиеся от стран Третьего мира сверхсложным вооружением армий и низкой рождаемостью ("старением" нации), одна за другой начали сворачивать призыв. К настоящему времени только 6 стран НАТО (из 28) осуществляют призыв. Среди членов "Большой двадцатки" призыв практикуется в восьми государствах, причем пять из семи объективно могут себе позволить призывать молодых людей: в Бразилии, Китае, Индонезии, Турции и Мексике есть и человеческий ресурс, и отсталые оборонные технологии, еще две вынуждены формировать армию по призыву: соседствующая с обезьяной с гранатой Южная Корея (да и с рождаемостью там проблем нет) и имеющая завязанную на АГС сферу услуг Германия. Россия - уникальная в этом плане страна. Демографическая ситуация препятствует проведению призыва, нет подобной германской экономической потребности в призыве, но призыв все равно проводится. И все потуги российской власти сохранить призыв напоминают стенания помещиков, пытавшихся в 1861 году выступать против отмены крепостного права, являвшейся не прихотью императора, а насущной экономической и политической необходимостью.

 

20 февраля вступила в силу утвержденная 3 февраля Распоряжением Правительства Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года. Этот акт, идущий вразрез с объективными потребностями общества и возможностями государства, тем не менее, вполне соответствует политическим реалиям: лжив, глуп и способствует переводу бюджетных денег "нужным" структурам.

 

Основным фактором, препятствующим комплектованию Вооруженных Сил по призыву, авторы Концепции называют тревожащее состояние здоровья призывников: "из 13, 62 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4% здоровы, 21% имеют хронические... заболевания. Общая заболеваемость подростков в возрасте до 14 лет включительно возросла за последние 5 лет на 9,3%, а юношей и девушек в возрасте 15 - 17 лет включительно - на 11,6%". Отсюда - снижение уровня боеготовности частей. Допустим. И какими методами Правительство предлагает бороться с заболеваемостью? Концепция дает воистину бредовый, попахивающий шаманскими заклинаниями ответ на этот вопрос: путем снижения "количества граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, к 2016 году - до 20%, к 2020 году - до 10%", а также увеличения "показателя годности к военной службе граждан, прибывших на призывные комиссии, к 2016 году - на 15%, а к 2020 году - на 28%". Простите, а как этого добиваться будем? Приписками займемся, признавая негодных годными? Или есть чудодейственный способ оздоровления мальчишек: дядя Путин поцеловал в пупок - и ты сразу здоров и годен? В Концепции об этом ни слова. Проведение спартакиад и не наполненное практическим смыслом "увеличение числа детей,.. занимающихся... спортом" - негодный метод. Зато завершается Концепция логично: "увеличение расходов на государственную поддержку...". Всё правильно: зачем призыв отменять, если можно, констатируя его глубокий кризис и предсмертные судороги, направить денежные потоки в "правильное" русло.

 

Аркадий Чаплыгин, председатель коллегии адвокатов "Призывник"

  • Нравится 1

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопли генералитета "призыв -- это закон" действительно напоминают агонию.

 

Однако никому во власти (в том числе генералам) не приходит в голову, что закон должен соответствовать состоянию общества, а закон о военной службе уже отстаёт от нашего общества лет на 15-20.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас замкнутый круг: без контрактников нет профессиональной армии, без профессиональной армии нет престижа армии, без престижа армии нет контрактников.

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько утрированно. Несколько упрощённо...

Несколько не так...после Первой мировой войны никто не начал отменять призыв в армию в странах. И развитого капитализма..и не очень.

Что касается истории призыва. На самом деле его истоки - в крови. Т.е. впервые он применён был не во времена ВФР, а тогда, когда впервые потребовалось в массовом порядке оградить гос-во от захватчиков. Призыв фактически был в той или немножечко другой форме всегда. Везде. И в Древнем Риме каждый гражданин был солдатом. Рим всегда мог выставить в любой момент до 70 тыс. войска. Т.к. все граждане были солдатами.

А в целом со статьёй согласен.....с её идеей. Вот тока вряд ли призыв в России переживает агонию. Нет. Никакой агонии. Эта агония легко пройдёт и так тут всё и останется, как было веками. Страна слишком огромная, чтоб вот так запросто до такой степени сокращать армию. Амбиции не позволяют. Да и что будет, если сократить? Соседи опасны. А контрактников не напасёшься. Нет средств...нет желающих..нет человеческих условий в армии. Кому это надо.

А традиции сильны. И пока силён гос. аппарат и население воспитывается под прогиб под власть - призыв будет. Как и "удушающие" бизнес условия. Как и наплевательское отношение вообще к людям, к человеческой жизни. Менталитет такой. Всегда был и будет. Страна большая, уследить за всем сложно. Что-то тут работает..что-то совсем не работает.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна слишком огромная, чтоб вот так запросто до такой степени сокращать армию. Амбиции не позволяют. Да и что будет, если сократить?

Уже сократили... и что? А ничего.

Нет средств...

Средства есть.

Страна большая, уследить за всем сложно.

Сложно, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там прям существенным образом сократили то. Каждый призыв призывают почти по 300 тыс. человек. Что они там офицерский "корпус" реформируют - это совсем другой коленкор.

Если армию и солдатами профи укомплектовывать - то это надо будет армию сокращать вообще под корень. На это никто не пойдёт. Да и зачем каждому солдату платить, когда есть традиция призыва, от которой никто отказываться не собирается. И об этом прямо говорят. И вообще, даже если б и не говорили бы, то это видно прекрасно по гос. идеологии. По фильмам, по теленовостям, по характеру подаваемых сведениях об армии. Особенно по Первому каналу. По культу армии в стране. Я уже писал, немного пооффтоплю, в США масса фильмов, где военные плохие. Там армия - это структура, которая своя, она отеделна от общества. Давно.

А здесь армия - это и есть народ. Тут один писал об этом...вот он прав. Хоть и дубоватый слегка. Служака такой заядлый. Но тем не менее, иногда здраво рассуждал. Тут культ армии. У людей в головах он слишком глубоко. И...короче, чтоб всё это поменять и изжить - это надо даже не 10 лет. Это должны вырасти дети современных детей. При этом вырасти желательно в обстановке, когда уже гос. идеология будет другая. Потому что в провинции, например, всё это барахло настолько сильно, что современные пацаны летят служить под девизом родителей - не служил-не мужик. И их дети также полетят потом. В больших городах человек ещё задумывается о своих возможностях..правах..а чего я..а почему...а кому я и чего должен...но...Россия - она не тока Москва и Питер. Эт ои деревни коростовые..и города мелкие, где все друг друга знают...где традиции прсото пулемётом не изжить под страхом смерти. Поставь женщину из провинции к стенке, скажи - расстреляю, если не откажешься от стереотипа - каждый мальчик должен служить. Она умрёт с этим девизом, обозвав тебя фашистом. Почитайте этих "ждушек"...там же волосы дыбом просто...

Призыв...агония. Да общественное мнение тут ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА ПРИЗЫВ. Всегда было, есть. А как там будет - ХЗ.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там прям существенным образом сократили то.

Кого... офицерский состав, буквально оставили на произвол судьбы.

И об этом прямо говорят. И вообще, даже если б и не говорили бы, то это видно прекрасно по гос. идеологии. По фильмам, по теленовостям, по характеру подаваемых сведениях об армии. Особенно по Первому каналу. По культу армии в стране.

Не получается... граждане не изъявляют желание служить по призыву. Я кстати тоже.

А здесь армия - это и есть народ.

Это не так.

Потому что в провинции, например, всё это барахло настолько сильно, что современные пацаны летят служить под девизом родителей - не служил-не мужик.

Это своеобразный стокгольмский синдром. Родители, как и близкие родственники в основном не желают, чтобы их сыновья служили по призыву. Но, неожиданно попадая в эту среду, их состояние меняется и к сожалению не только политики призыва.

. В больших городах человек ещё задумывается о своих возможностях..правах..а чего я..а почему...а кому я и чего должен...но...Россия - она не тока Москва и Питер.

Грамотность, в том числе юридическая, очень низкая...

Да общественное мнение тут ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА ПРИЗЫВ. Всегда было, есть.

Все уже давно поняли, что эта система изжила свое, но есть те, кому эта система приносит и хлеб и икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, общественное мнение тут явно за призыв всё-таки. Ты зайди и почитай другие форумы. И сразу всё понятно станет. Почему тут призыв до сих пор. Любой форум открой. Протесты блеклые очень. Вот этот форум как-то..консолидировал молодёжь кстати. И здесь такие...оформленные протесты. А в основном невнятное блеяние везде. И куча целая сторонников призыва, начиная от ярых служак самого разного возраста, заканчивая девками, которые забредут обязательно и внесут лепточку - "каждый мальчик должен служить...мне кажется, что армия необходима настоящему мужчине". Так всегда. На любом форуме, который поднимает этот вопрос. Просто поищи в инете ради любопытства.

Ну и социологические опросы конечно - за призыв стабильно и всегда больше высказывается. В подавляющем большинстве. И вообще, когда парню исполняется 27 и его это перестаёт касаться, он сразу начинает в ином ракурсе смотреть на проблему. Я вот заметил. Он начинает, независимо от того, служил или нет, трястись за свою жопу, а вдруг "америкосы нападут", как же..кто будет защищать меня? А вдруг чёрные..ну и т.д.

Я вот был недавно очень удивлён, кода мне тут один крендель заявил, что призыв должен быть и большая армия нужна сильной стране. А крендель этот сам не служил ни фига. Умник... И раньше он тоже любил про права человека и проч. мысли толкать.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты зайди и почитай другие форумы.

Меня меньше всего заботит, то, кто и что написал на каком-то там форуме... Одних Путиных в одноклассниках не меньше 1 тыс., и все похожи на премьера.

"каждый мальчик должен служить...мне кажется, что армия необходима настоящему мужчине"
Многим девушкам нравятся парни в форме, но не все ведь поголовно в них...

крендель этот сам не служил ни фига. Умник... И раньше он тоже любил про права человека и проч. мысли толкать.

Такие же на форумах сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухаха. Ну тогда см. результаты общественных опросов. Массовых.

Да и вообще, навскидку. Самостоятельные общественные опросы. Я сам проводил. В контакте. Допустим играешь с кем-то случайным пользователем в игру, в карты там..или ещё чего. Задаёшь вопрос - настоящий мужик должен служить? Постоянно женщины отвечают всех возрастов - да. Да - 90%. Остальные - неформалки, им по фигу. Чтобы нет - это ни одна не сказала.

Короче, идеология и общественное мнение, менталитет - всё призывное. И игнорировать это нельзя.

В жизни я естесно таким де...мом не занимаюсь. Знакомых не спрашивал. Но, рискну предположить, что там тоже будет - или да или по фигу. Женщины, даже менеджеры с высокой зарплатой, финансисты, тёти, норовят всё в своих мальчиках сыновьях воспитать мужицкие качества. Пр оармию по призыву базара нет пока. Новот парочка высказалась за то, чтоб в военное училище отдать. Мол дисциплине хочет научить сына. А не чтоб о нкомпьютерщиком был. Ну парни подрастут, их там так воспитают, что они не додумаются даже кого благодарить со знаком минус за то, что мозг весь отбит.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда искренне удивляюсь тому, что нет денег.

 

Нефти и газа -- море. А где деньги?

 

Давайте внесём ясность. Денег не "нет", а "жалко".

 

И опросы, проплаченные теми, кому жалко денег на нормальную армию, покажут почти 100% за призыв.

 

А за призыв те, военные, которым выгодна рабская сила, те, кто недавно отслужил (чувство несправедливости), матери дочерей (им пофигу) и дочери военных (им это вдолбили с пелёнок).

 

Среди моих знакомых "за" призыв только 2-3%, не более.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда искренне удивляюсь тому, что нет денег.

 

Нефти и газа -- море. А где деньги?

 

Давайте внесём ясность. Денег не "нет", а "жалко".

 

 

Да не в деньгах дело...

Тут в соседней ветке лежат приблизительные оценки по призыву. То что он накладнее - понятно и ежу.

Дело в чём-то другом.

В версию про "рабскую силу" я, уж извините - не верю - это рассуждения на уровне младшего офицерского состава. Очень сомневаюсь, что в руководстве МО, а уж тем паче - в правительстве и Думе, кто-то имеет профит с "рабской силы" и коррупции в военкоматах.

Ищите причину в другом.

 

Я, лично, вижу причину в том - что текущее поколение военного руководства тупо не умеет иметь дело. Тут же совсем другой подход требуется, основанный на в общем-то, рыночных отношениях. Они не привыкли иметь дело с такими вещами как мотивация низшего звена и текучка кадров на этом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лично, вижу причину в том - что текущее поколение военного руководства тупо не умеет иметь дело. Тут же совсем другой подход требуется, основанный на в общем-то, рыночных отношениях. Они не привыкли иметь дело с такими вещами как мотивация низшего звена и текучка кадров на этом уровне.

Полностью согласен. Считаю, что задачей Макарова было в том числе и обновление генералитета. Ведь не секрет, что все они выросли в советское время.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Считаю, что задачей Макарова было в том числе и обновление генералитета. Ведь не секрет, что все они выросли в советское время.

С такого оболтуса и спрашивать нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет вроде, идея перехода была может и правильная. Только не дали ему.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в деньгах дело...

Тут в соседней ветке лежат приблизительные оценки по призыву. То что он накладнее - понятно и ежу.

Дело в чём-то другом.

Буду признателен за ссылку. Не нашёл.

В чём причина -- понятно. И даже не в повышении обороноспособности. УЧИТЬ военному делу можно по месту жительства, что позволит сэкономить на траспорте.

 

В версию про "рабскую силу" я, уж извините - не верю - это рассуждения на уровне младшего офицерского состава. Очень сомневаюсь, что в руководстве МО, а уж тем паче - в правительстве и Думе, кто-то имеет профит с "рабской силы" и коррупции в военкоматах.

Ищите причину в другом.

А мне незачем искать -- рядом два гарнизона, и я приекрасно знаю, кто чинит офицерам дачи и собирает им грибы (а также чистит и варит).

И зарплата у офицера мягко говоря не ахти, а Москва рядом. Но почему-то не уходят, но как-то выживают. Я делаю соответствующие выводы.

 

Я, лично, вижу причину в том - что текущее поколение военного руководства тупо не умеет иметь дело. Тут же совсем другой подход требуется, основанный на в общем-то, рыночных отношениях. Они не привыкли иметь дело с такими вещами как мотивация низшего звена и текучка кадров на этом уровне.

Текущее руководство назначается для решения задач, не связанных с обороной страны, а связанных с интересами правящей верхушки. Если бы им дали приказ мотивировать низшее звено -- научились бы.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет... !

:lol: ..дошло)))))

 

Вот пусть профессия моя не самая привлекательная на этом форуме. Но иногда решения руководства меня вводят в ступор. И это в организации где с НПА работать приходится чаще. И все равно люди не понимают, что как хочется иной раз просто не приемлемо. Уж про все остальное помолчу.

 

В части(РВСН) где я служил придумали иной выход для сокращения. Город конечно находится далеко он центра региона, работы нет. Жены офицеров служат тоже в части.

"Тревоги" каждый день, не все выдерживают, понимая для чего это.

 

Призыв, срок службы, на мой взгляд увеличить должны. Иначе...

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не поняли.

 

Добавлено через 2 минуты

Но иногда решения руководства меня вводят в ступор. И это в организации где с НПА работать приходится чаще. И все равно люди не понимают, что как хочется иной раз просто не приемлемо. Уж про все остальное помолчу.

Все по бумажкам... только читай да подписывай.. боле ничего не надо.

 

Говна нет, и не пахнет им, остались только брильянты и изумруды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне незачем искать -- рядом два гарнизона, и я приекрасно знаю, кто чинит офицерам дачи и собирает им грибы (а также чистит и варит).

И зарплата у офицера мягко говоря не ахти, а Москва рядом. Но почему-то не уходят, но как-то выживают. Я делаю соответствующие выводы.

А при чём тут эти офицеры? Они что-ли решения принимают? Я сомневаюсь, что тому же Макарову солдаты строят дачи и собирают грибы. Или там... Сердюкову. Чё смеяться-то?

 

Ссылка... вот например: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=60339

 

Хотя где-то тут был топик - там более развернуто было, я его имел в виду. Сам чёт найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя где-то тут был топик - там более развернуто было, я его имел в виду. Сам чёт найти не могу...

 

  1. Ссылка
  2. Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что тому же Макарову солдаты строят дачи и собирают грибы. Или там... Сердюкову.

Макаров и Сердюков проплачены сверху и протаскивают непопулярные решения.

Причём непопулярные и в армии, и у населения.

 

А вот офицеры до полковника до весьма активно пользуются "бойцами".

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...