Перейти к содержанию

Дальняя авиация в/ч 40444


Миша из Москвы

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году с Угрешки меня забрали в начале июля на авиабазу Шайковка в Калужскую область.

Ехали мы до Брянска на поезде, а оттуда на электричке до города Киров.

На КМБ нас было 124 человека - все из Москвы или Московской области.В 3 ех этажном здании было 6 казарм и наша была самая убогая - постоянно текла крыша.Жили мы на 3 ем этаже. Естественно много ходили строевой - по 4-5 часов в день,учили устав.В общем в начале было сложновато,особенно из-за сильной жары.

В конце июля нас всех распределили по ротам и я попап во 2 ую техническую роту.Эта рота занималась в основном автотранспортом.То есть многие парни из роты водили машины,которые использовались для полетов.Также мы убирали территорию части и автопарка,работали на продскладе (перебирали овощи) и разгрузке автомашин,разгружали боеприпасы на складе ракет.По ночам разгружали Камазы с продовольствием.Если были квартирные переезды в гарнизоне то мы помогали переносить мебель.Сразу пошли наряды- дневальный по роте, дневальный по автопарку,патруль,столовая,КПП,патруль.В месяц выходило нарядов по 7-8.

Осенью было тяжеловато - много работы и нарядов.Каждое утро зарядка - примерно километр бегом далее обычная разминка.Затем утренний осмотр,завтрак и на работы.Обед в 13 и после обеда те кто не заступают в наряд опять шли на различные работы.В 18 часов ужин и после ужина свободное время.Далее вечерняя прогулка,проверка и в 21.30 отбой.

По субботам было ПХД.

Зато деды особо не напрягали.Их было 16 и нас было 80 духов.В нашей казарме жили 2 роты - 1 техническая и 2 ая техническая.Обычно надо было дедушке чаю заварить или кровать заправить,иногда сходить в магазин.В общем нормальные деды- никого не били.Офицеры тоже были нормальные.

В начале декабря уехал последний дед,началась сотка - в общем мы вздохнули свободнее.Уже можно было валяться на кроватях,косить от зарядки и работ.Утренний осмотр также стал фикцией - его типа проводили до прихода старшины и докладывали об этом, а реально его не было.

Рота состояла примерно их 40 человек - московские,брянские и воронежские пацаны. 7 человек с казармы занялись ремонтом заброшенных казарм на 1 ом этаже. Сделав ремонт они там и остались - вести КМБ.В декабре парни начали бухать.Водку или пиво обычно покупали в магазине и поднимали на 2 ой этаж на ремнях (4 ремня связывали и скидывали вниз, к ним цепляли пакет с бухлом и поднимали).Бутылки затем прятали на подвесной потолок.Тех кто залетал с бухлом ставили дневальными на нескольно нарядов или отправляли на тяжелые работы.

На новый год особо никто не пил - палевно было.В начале февраля меня перевели в другую роту - авиационную эскадрилью. И там начался расслабон. На зарядку уже никто не ходил.Бухали почти каждый день.Валялись на кроватях когда не было ротного.Основная работа заключалась в очистке аэродрома от снега - чистили стоянки самолетов. В части было 2 эскадрильи. Зима была морозная и снежная.В казарме шел постоянный ремонт - поставили бойлеры с горячей водой,Жк телик,подвесные потолки,новую мебель.В общем условия были хорошие.

В роте было 3 контрактника - старшина, заместитель командира роты и командир.Срочники младшие сержанты стояли на должностях командиров взводов и отделений.В марте снег начал таять и мы переключились на уборку территории гарнизона от мусора.

Следует сказать что гарнизон состоял из старого и нового городка,поликлиники, ГДО,почты,сбербанка,аптеки,3 ех магазинов и чипка.Также было несколько кафешек.Хороший гарнизон.Деньги родители переводили по почте или на пластиковую карточкую

И так каждый день мы собирали мусор на территорию,подметали Ездили на полеты помогать офицерам.С мобильной связью также было все просто - официально она была запрещена но мобильники были у всех.Основной проблемой стал алкоголь,тех кого палили ставили дневальными и обьявляли выговоры.Но помогало это мало- парни продолжали пить.

Наша авиабаза участвовала в параде 9 ого мая в Москве,весь апрель шла подготовка к нему.После 9 ого мая я вообще почти ничего не делал,только ходил в наряды.Самыми халявными были патруль и ДСП (охрана самолетов на аэродроме).

Смотрели ДВД на ЖК телике,играли в шахматы,слушали музыку- отдыхали как могли. Я ходил в качалку в подвале казармы.Свободного времени было много.

Что касается питания,то кормили хорошо. Свежее мясо,соки,овощи,сыр,масло,яйца,молоко - неплохой рацион для армии. В столовой было много гражданского персонала, раз в 5 дней от нашей роты туда заступал наряд в количестве 8 человек.

И 1 ого июля все кончилось - я уехал домой. Я не жалею что год отслужил, мне понравилось в армии. Ожидал конечно дедовщины жесткой и плохих бытовых условий,но все оказалось намного лучше.

Естественно все дело в том что мне повезло - я попал в авиацию.

Так что армия не так страшна как ее малюют.

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Как же приятно и радостно за человека,который перешагивает кпп для дороги домой =).

 

Стоит заметить,что это первый отзык об этой части.Сам я в ней же служу.Осенний призыв 2009.Странно я думал,что у нас былое 1ое КМБ на 3ем этаже.В разбитой старой казарме оО.

 

Какого это ехать домой? =) Почуствовать свободу!?

Калужская обл. в/ч 40444 Батальон Связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в связи или в роте охраны щас служишь? Насчет дороги домой то никаких особых эмоций я не испытал - такой характер,я спокойный и малоэмоциональный.

Приятно конечно, но эйфории нету.Щас видимо до сих пор не понял что армия в моей жизни кончилась

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа, как скучно=\ Нах такая армия

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно такую заметку о ВВС я и хотел увидеть

подтверждается

все меньше учебы, все больше безделья

эх армия, армия...

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с батальона связи.На объекте (аэродроме) служу сейчас.Тут вопще как дома в деревне,служба.Так что,кто пойдет служить осенью пробивайтесь на объекты связи! ^^ На весенний призыв уже мест нет =).

Калужская обл. в/ч 40444 Батальон Связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на обьекте хорошо. И Алешина там нету и тихо все. Горбатенюк еще в батальоне или его перевели?

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбатенюка пока на Передающий отправили.От казармы по дальше.Он сам мозга е**,его хоть сейчас молиб отправить в лазарет.Так и лежал в нем до дембеля.Обычно нормальные люди под дурочка косят,а тут наоборот ... Его хотят в сольцы отправить.А то ни ему тут службы,ни парням нашим из-за него.

 

А по дальше от Алешина - это дааа )).Дембеля наши так не прыгали как казарма сейчас ))).Интересная личность - капитан. Уникальный )).

Калужская обл. в/ч 40444 Батальон Связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня мужа на днях отправили в ввс в калужскую область в шайковка!Скажите пожалуйста как там?уже прошло 4 дня а от него все тишина........

 

Добавлено через 1 минуту

vadim523, а ты тоже в шайковка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная часть.Я бы сказал отличная.Но она как распределительный пункт.Из неё могут ещё укда послать ... Оставляют по 15% от прибывших.Так что может дальше по России мужа отправили =).

Калужская обл. в/ч 40444 Батальон Связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доезжаешь до Москвы на поезде.А далее можно от метро Теплый стан на автобусе Москва-Киров.Или на с Белорусского вокзала на поезде Москва-Гомель до станции Шайковка.От станции до гарнизона пешком 4 километра.

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там порядок.На кроватях никто не валяется, не бухают, духов не напрягает Муж твой будет сначала устав учить, правила караула и так далее. Если все сдаст, будет в караул ходить. Если не сдаст-будет дневальным ходить раз по 10 в месяц Как ты понимаешь, караул намного лучше чем дневальным.

Командир роты там капитан Реполенко-нормальный мужик.

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за теплые отзывы о части!Материнское сердце успокоили.6-го декабря сына забрали-места себе не находила.18-го едем на присягу.Подскажите как доехать до части с Москвы и сколько примерно обойдется дорога на одного человека,ну и по времени сколько уйдет на дорогу.Буду благодарна за любую информацию.

Там,где пехота не пройдет,и бронепоезд не промчится...Туда мать с форума придет и ничего с ней не случится!

Помогите вырастить снеговика для Юрки

 

 


Оффтоп

в/ч06987-А поселок Шайковка



[OFF][/OFF]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно от метро Теплый стан на автобусе Москва-Киров.Автобус ходит раз 8 в день.Идет примерно часов пять и стоит рублей 500.Надо будет выйти на остановке "Шайковка'.

Или на с Белорусского вокзала на поезде Москва-Гомель до станции Шайковка.Поезд ходит раз в день. Время в пути часов 7 и стоимость рублей 600.От станции до гарнизона пешком 4 километра.

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда станет известно,где будет проходить служба,а то сын говорит что могут перевести,и в какие места отправляют(если Вы знаете).

Там,где пехота не пройдет,и бронепоезд не промчится...Туда мать с форума придет и ничего с ней не случится!

Помогите вырастить снеговика для Юрки

 

 


Оффтоп

в/ч06987-А поселок Шайковка



[OFF][/OFF]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После присяги обычно многих отправляют по разным авиабазам.Так что ваш сын вполне может попасть в Сольцы(Новгородская область), Воркуту(Республика Коми), Белое(Иркутская область),Петушки(Владимирская область) или на авиабазы Дальнего Востока.

Служил в/ч 40444. 07.2009-07.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...